misto.zp.ua

Художник из Полог Юрий Сагайдак на восстановлении Днепрогэса

Художник из Полог Юрий Сагайдак на восстановлении Днепрогэса

Биография у этого талантливого живописца и графика весьма скромная. Родился он, как мне подсказал материал о нем, размещенный в №12 за 2012 год издаваемого Запорожским областным краеведческим музеем журнале «Музейный вестник», 6 июня 1909 года в немецкой экономии возле Полог, в семье железнодорожника. В 1927 году поступил в Киевский художественный институт, проучился до четвертого курса, но, не окончив учебу из-за материальных трудностей, начал трудовую деятельность: работал художником на шахте на Донбассе, научным сотрудником в музеях Бердянска и Мариуполя. А с началом войны с немцами ушел в ополчение и попал в плен. Находился, как указывает автор публикации Н. М. Горбунова, в концлагере под Бердянском, откуда его выкупила двоюродная сестра за… две буханки хлеба.

Оккупацию художник пережил в Пологах, затем ушел на фронт. Из Кишинева, где Юрий Сагайдак оказался со своим подразделением, был направлен в Запорожье. Числился художником на Днепрострое: писал картины, посвященные восстановлению Днепрогэса и портреты участников восстановления – много портретов. В начале 50-х годов вместе с семьей переехал на строительство Каховской ГЭС в Новую Каховку. Продолжал писать картины, а также из-под его пера выходили очерки и стихи. В 1961 году передал в дар городу 360 своих картин. Многие из них, к сожалению, были утрачены. Умер Юрий Иванович в 1985 году, похоронен на Новокаховском кладбище. А из публикации, размещенной на официальной веб-странице Запорожского областного краеведческого музея, я узнал, что в фондах музея сберегается около ста работ талантливого художника-документалиста из Полог. Часть из них, включая портреты днепростроевцев, уставших, но не унылых, размещены на сайте музея, откуда я и позаимствовал их для этой маленькой подборки [а также из «Музейного вестника», рассказавшего о днепростроевском художнике, и со страницы в соцсетях «Юрій Сагайдак Yurij Sahaydak».

Восстановление машинного зала Днепрогэса, 1945

Вечер. Управление Днепростроя, 1948

Зима на Днепрострое, 1948

Паша Коробова и Паша Шило на восстановлении Днепрогэса, 1947

Бетонщицы на восстановлении Днепрогэса, 1948

Восстановленный Днепрогэс, 1949

    

Художник из Полог Юрий Сагайдак


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в