misto.zp.ua

Характеристика цистерн-полуприцепов и параметры их выбора

Характеристика цистерн-полуприцепов и параметры их выбора

Чтобы перевозить жидкие материалы и нефтепродукты по автомобильным дорогам, используется специальная техника. Наиболее распространенным ее видом являются цистерны-полуприцепы. Устройства выпускаются разных вариантов, и отличаются по таким признакам, как объем, грузоподъемность, функционал и прочие признаки. Такие конструкции предназначены для совместной эксплуатации с тягачами. Передняя их часть фиксируется к опорно-сцепному механизму тягача, а задняя оснащена колесной базой, состоящей из 2-3 осей. Чтобы такие агрегаты служили долго, обеспечивая не только высокие эксплуатационные показатели, но и повышенный уровень безопасности, важно ответственно подойти к вопросу их выбора.

Отличительные особенности конструкции

Полуприцепом называется такой вид устройства, который отличается тем, что не может эксплуатироваться без тягача. Он не держит равновесия, поэтому опирается передней частью на сцепное устройство, а вес распределяется равномерно между собственной колесной базой, и задней осью транспорта.

Полуприцеп-цистерна https://everlast.ua/ru/catalog/st-evl-stalnye-polupritsep-tsisterny-benzovozy-2/p21 для перевозки горюче-смазочных материалов, обладает способностью поддержания определенного температурного режима. Это необходимо для того, чтобы горючие жидкости не начали испаряться при нагревании от солнца, а также не охлаждались в зимнее время.

Процесс заполнения емкости выполняется разными способами в зависимости от конструкции. Это может быть верхний или нижний способ, посредством которых происходит наполнение всех секций цистерны. Внутренняя часть емкостей состоит из отделов, что сделано специально для снижения центробежных сил во время торможения автомобиля. Способ нижней загрузки жидких материалов в цистерну-полуприцеп имеет массу преимуществ:

  • исключается вероятность разбрызгивания топлива;
  • предотвращается выделение опасной концентрации пара в атмосферу;
  • отсутствует вероятность попадания внутрь емкости мусора, пыли и дождевых капель.

Процесс заполнения полуприцепа-цистерны снизу осуществляется посредством системы клапанов, фитингов и насосных станций. Технология нижнего наполнения с применяющимися современными системами рекуперации, способствуют сбору и направлению на переработку до 95% гидрокарбоновых паров.

Какие важно учитывать критерии при выборе цистерны-полуприцепа

Одним из важных параметров выбора цистерны-полуприцепа для транспортировки светлых нефтепродуктов, является материал изготовления емкостей. Лучшей для таких целей является нержавеющая сталь, которая не только характеризуется высокой прочностью и неподверженностью к воздействию коррозии, но и нейтральным воздействием на агрессивные вещества. Это означает, что продукция не вступает в реакцию с металлом, и поэтому ее цвет и структура не изменяется.

Другими важными параметрами являются:

  • грузоподъемность;
  • количество осей;
  • тип подвески;
  • типы транспортируемых грузов.

Важно учитывать, что для светлых и темных вариантов ГСМ используются разные виды емкостей.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в