misto.zp.ua

Какие медуслуги останутся для запорожцев бесплатными

 

Какие медуслуги после реформы остались для запорожцев бесплатными

С начала года в Украине вступила в силу медреформа, а 2 апреля стартовал процесс подписания деклараций с семейными врачами. Несмотря на опасения многих запорожцев, большинство медицинских услуг будут бесплатными.

Так, бесплатными будут:

  • Консультация семейного врача, диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний, ведение пациентов с хроническими заболеваниями.
  • Наиболее распространенные анализы и исследования: общие анализы крови и мочи, глюкоза крови, измерение уровня холестерина, измерение давления, кардиограмма, измерение веса, роста и объемов, быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты, тропонин, беременность. Остальные анализы нужно будет делать в специальных лабораториях.
  • Прививки от туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, коря, гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи, свинки.
  • Профосмотры для людей из групп риска по семи заболеваниям: сахарный диабет, ВИЧ, туберкулез, рак молочной железы, гипертоническая болезнь и другие сердечно сосудистые заболевания, рак толстой кишки и рак предстательной железы.
  • Скорая неотложная помощь при критическом состоянии и внезапном ухудшении здоровья.

Семейный врач сможет самостоятельно определять, нужно ли посещать пациента на дому. В случае необходимости он сможет консультировать человека на дому.

По желанию женщины семейный врач также сможет вести неосложненную беременность, а при необходимости отправить пациентку на осмотр к гинекологу.

После рождения ребенка в обязанности семейного специалиста входят обязательные плановые осмотры малыша: 10 осмотров врача и 6 осмотров медсестры в первый год жизни, два осмотра во второй и один в третий.

Направления на обследования и рецепты на медикаменты по программе «Доступные лекарства» тоже будет выписывать семейный врач. Также он сможет предоставлять отдельные услуги паллиативной помощи, выписывать лекарства для снятия болевого синдрома. Кроме того, он сможет выписывать больничный, справку, направление на экспертизу, сообщает департамент информационной деятельности и связей с общественностью Запорожской ОГА.

Антонина ФРОЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в