misto.zp.ua

Какая защита от коронавируса эффективнее — вакцинация или приобретенный иммунитет после выздоровления

 

В Минздраве сравнили эффект от вакцинации и после выздоровления от коронавируса

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали какая защита от коронавируса эффективнее — вакцинация или приобретенный иммунитет после выздоровления. Ответ на этот вопрос дала основатель научно-популярного ресурса «Микроб и я», кандидат биологических наук, научная сотрудница Института микробиологии и вирусологии имени Даниила Заболотного НАН Украины Елена Ливинская. Она отмечает, что иммунитет вакцинированного человека более стойкий к вирусу, чем у переболевшего.

— Нещодавно на сайті CDC було опубліковано наукове дослідження, яке показало, що після перенесеного ковіду в людей у ​​5 разів частіше реєструється повторна коронавірусна інфекція, ніж після вакцинації. Чому так? Бо кожна хвороба – це виснаження, в тому числі ресурсів імунної системи, – рассказала Елена Ливинская.

О преимуществе вакцинации над приобретенном иммунитетом высказались и в Центре общественного здоровья.

— Вакцинуватися потрібно, тому що для природного імунітету треба перехворіти, а хворобу переживуть не всі. Також варто не забувати про ускладнення та тривалий ковід, які можуть бути в тих, хто отримуватиме імунітет природним шляхом, – сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья.

Напомним, что с 19 декабря запорожцы, которые получили две дозы прививки от коронавируса, смогут получить от государства 1 тыс. гривен.

Валентина ТВЕРДОХЛЕБ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в