misto.zp.ua

Как выбрать веб-камеру: виды, описание и принцип выбора

Как выбрать веб-камеру: виды, описание и принцип выбора

Веб-камеры уже давно не считаются чем-то новым, ими пользуются как дома для визуального общения с друзьями и близкими, так и в профессиональной деятельности при проведении всевозможных конференций. А с учетом необходимости удаленной работы использование веб-камеры в Запорожье или любом другом городе способно наладить контакт с собеседником в любой точке мира. Поэтому очень важно ознакомиться с функционалом таких девайсов и знать, на что обращать внимание при покупке.

Что такое веб-камера и в каких случаях она применяется?

Веб-камера является небольшим цифровым устройством, которое подключается к ПК и применяется для съемки и передачи видео. Большинство пользователей компьютеров регулярно пользуются девайсом не только для видеосвязи при помощи различных программ. Они позволяют делать фото, пересылать изображения, снимать и транслировать видео. Часто так бывает, что веб-камера, встроена в ноутбук, имеет слабое качество, поэтому приходится использовать дополнительные устройства, отвечающие желаемым параметрам.

Что такое веб-камера и в каких случаях она применяется?

Основные виды веб-камер

Устройства подразделяются на любительские и профессиональные. Первые довольно простые в эксплуатации, применяются для видеосвязи, проведения онлайн конференций, записи фото и видео. Профессиональные модели – это сетевые веб-камеры, используемые для видеонаблюдения, они производят видеосъемку и оцифровку видео, при этом имеют свой IP-адрес. К IP-камерам относятся и цифровые видеоняни, оснащенные различными датчиками, позволяющими полностью контролировать ребенка, находясь на определенной дистанции от него.

Как выбрать веб-камеру?

Многие известные фирмы, специализирующиеся на выпуске компьютерной периферии, выпускают web-камеры достойного качества. Но знать название бренда не достаточно. При покупке стоит обратить внимание на следующие параметры:

  1. Матрица. Обычно устройства оснащаются такими типами матрицы, как CCD или CMOS. Последний вариант обычно используется в бюджетных любительских веб-камерах, они недорогие в изготовлении, но имеют все параметры для комфортного использования. Матрица CCD с улучшенными параметрами, которые обеспечивают минимальный уровень «шума» на картинке и отличаются более точной цветопередачей, что влияет на конечную стоимость устройства.
  2. Количество кадров в секунду. Чем выше FPS, тем плавнее будет видеопоток. 30 кадров в секунду достаточно для простых задач, а вот профессиональным стримерам стоит обращать внимание на камеры с 40 FPS и выше.
  3. Разрешение. Параметр, от которого напрямую зависит качество картинки, чем он ниже, тем более зернистым будет изображение на мониторе. Разрешение от 640х480 до 800х600 считается оптимальным для видеочата, может работать с медленным интернетом. Камеры с разрешением от 1280х960 до 1920х1080 показывают отменный результат, но для этого необходим более скоростной интернет.
  4. Чувствительность. Указывается в люксах, определяет условия освещенности, при которых камера будет передавать видео без помех.
  5. Оптика. В устройствах используются стеклянные или пластиковые линзы. Если необходимо добиться более натуральной цветопередачи, лучше отдать предпочтение стеклянным линзам.

Основные виды веб-камер

Другие характеристики веб-камер

Также при выборе устройства необходимо учитывать следующие нюансы:

  • наличие встроенного микрофона;
  • тип крепления (прищепка, стойка, универсальное);
  • варианты подключения и длина шнура;
  • автоматическое фокусирование и подсветка;
  • наличие видеоэффектов;
  • шторка для объектива;
  • возможность фотоснимка;
  • управление яркостью и контрастностью;
  • коррекция цветовой гаммы и др.

Для обычного общения по видеосвязи с близкими будет достаточно выбрать бюджетную веб-камеру со встроенным микрофоном. Для проведения рабочих видеоконференций все же лучше остановиться на варианте с автофокусом и хорошим разрешением. А вот блогерам и стримерам стоит обратить внимание на камеры с максимальным разрешением, высокой чувствительностью матрицы и автофокусом.

Источник: материалы сайта Закупка.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в