misto.zp.ua

Как ухаживать за кожей в период ношения масок

 

Из-за маски могут возникнуть проблемы с кожей

Маска уже стала частью гардероба многих украинцев. Второй год Украина, как и весь мир, борется с эпидемией коронавируса. Поэтому без маски никуда особо и не пойдешь. При длительном ношении защитных масок у многих людей начали появляться проблемы с кожей. И для чувствительной кожи или для людей, которые носят маски на постоянной основе, они могут создавать дискомфорт в виде маскне.

Маскне — акне, вызванное долгосрочным ношением маски или респиратора. По словам заведующего кафедрой дерматовенерологии, аллергологии, клинической и лабораторной иммунологии Национального университета здравоохранения Украины им. П.Л. Шупика, заслуженного врача Украины Александра Литуса, пот и влага, которые образуются под маской, оседают на коже, закупоривая поры. С каждым выдохом влажность под маской увеличивается, создавая эффект парника. Повышенная влажность влияет на pH кожи, а это может привести к более активному размножению бактерий и способствовать появлению воспаления. Обычно воспаления появляются в области подбородка, носа и щек.

Как ухаживать за кожей лица:

  • Когда вы снимаете маску, необходимо умыть лицо теплой водой. Новую маску следует надевать только на сухое лицо — убедитесь, что кожа лица высохла после умывания.
  • Не забывайте своевременно менять маски. Одну маску не стоит носить более 3-4 часов. 
  • Перед тем, как надеть маску и после ее снятия, умойтесь и очистите кожу. Желательно сделать небольшой перерыв перед надеванием новой маски, дать коже «подышать». Но делать это надо при условии нахождения в безопасной среде, не «отдыхайте от маски» в людном месте.
  • Чтобы предотвратить трение, желательно использовать увлажняющий крем и лосьоны, которые смягчают кожу.
  • В жаркий период можно использовать солнцезащитные кремы, которые содержат цинк или титан — они будут выступать в качестве барьера от любого трения и раздражения.
  • Периодическое умывание лица шампунем от перхоти, содержащий кетоконазол или сульфид селена, также успокаивает кожу и помогает удалить излишки дрожжевого грибка.
  • К вечернему уходу за кожей можно добавить средства, в состав которых входят такие активные вещества, как салициловая кислота и другие альфагидроксикислоты (для отшелушивания омертвевших участков кожи), а также бензоилпероксид, масло чайного дерева или экстракт ромашки (противовоспалительное и успокаивающее действие). Такие гели, тоники и пенки легко найти в линейках для проблемной кожи.
  • На воспаленные места можно применять средства для точечного нанесения — гидрогелевые патчи, мази и лосьоны.

В случае, если появилось выраженное воспаление или отек, нужно обращаться к специалисту-дерматологу. Это свидетельствует о том, что присоединилась вторичная инфекция. В теплой и влажной среде под маской часто создаются благоприятные условия для развития кандидозной грибковой микрофлоры.

Во всех этих случаях обычные косметические средства по уходу за кожей уже не помогут справиться с проблемой. Попытки самолечения часто приводят к необдуманному использованию гормональных препаратов. Это даже при местном применении может привести к дальнейшему ухудшению ситуации и возникновению новых осложнений. 

Стоит отметить, что использование тонального крема увеличивает риск возникновения осложнений в виде маскне. На время ношения маски лучше отказаться от плотного тонального крема, или хотя бы не наносить его на участок под маской. Об этом сообщает Минздрав Украины.

 Юлия ДИДЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в