misto.zp.ua

Как работает лучший доменный цех в Украине - интервью

 

История «Запорожстали» начиналась с доменного цеха, где 16 ноября 1933 года на доменной печи №1 была выдана первая плавка чугуна

Накануне приближающегося юбилея «Индустриалка» взяла интервью у начальника доменного цеха Сергея Сафонова. О доменном производстве, как мне показалось, он знает почти всё. Хотя сам начальник цеха считает, что в его непростом доменном деле еще много неизученного

Сергей Сафонов

– Сергей Евгеньевич, расскажите, и для дилетантов тоже, что такое доменное производство.

– Доменное производство – это непрерывный процесс, который длится от момента задувки печи до её капитального ремонта. Когда печь останавливается, выгребаются все находящиеся в ней материалы.

– Это сколько часов, дней, лет должна работать домна?

– Домна работает не часы и дни, а согласно плану текущих и капитальных ремонтов.

Процесс плавки в печи идет постоянно. Время от времени мы выпускаем выплавленный чугун. Печь загружается постоянно. То есть уровень шихты в печи все время один и тот же. Шихта – это совокупность агломерата, окатышей, известняков, марганцовистых добавок, то есть всего того, что нужно для выплавки чугуна.

В доменной печи как топливо и как восстановитель используется кокс. Почему кокс? Потому что это единственный компонент, который всю печь может пройти в твердом состоянии вплоть до фурм – отверстий, в которые вдувается топливо. Всё остальное, что мы загрузили, только в жидком виде пребывает.

Доменная печь №3

– А что кокс делает в печи?

– Кокс – это углерод. А у нас задача доменного процесса – у окислов железа отобрать кислород. Это может сделать кокс. Получается чугун – железо.

– Про доменный цех «Запорожстали» говорят, что он лучший в Украине. Из каких составляющих это складывается?

– Складывается это из всего. Начиная с людей. Я общался с работниками разных металлургических заводов. И понял, что наши люди – самые отзывчивые. Они всегда подставят плечо, если ты требуешь какой-то помощи.

Второе – мы работаем на результат. Производим металл – на этом зарабатываем деньги. Деньги откуда берутся? С экономических показателей. То есть наши расходные коэффициенты – расход кокса, железной руды на производство единицы чугуна – лучшие в Украине. Наше производство самое эффективное.

И третье – оборудование. Спасибо нашим акционерам, которые вкладывают в нас деньги. И мы эти вложения, конечно, оправдываем. В Украине мы считаемся первопроходцами во всех наших свершениях по доменному производству. Например, в 2000 году мы задули доменную печь №3 – ту еще, которая старой была. Но на тот момент она была самая лучшая доменная печь в Украине. На ней впервые был применен крытый литейный двор – с крышками. Гидравлика для открытия и закрытия выпусков.

Мы тогда на 3-й и на 2-й печи каналы, по которым вытекает из печи расплавленный чугун, оборудовали крышками. И по литейному двору ходишь, а внизу чугун бежит, шлак. То есть получился ровный и укрытый литейный двор. Тут и экологическая составляющая, и опять же культура производства присутствуют.

После 2000 года начали нашу 3-ю печь копировать на других металлургических заводах. Потом мы применили в системах охлаждения медные холодильники на 2-й доменной печи. Показали и доказали их эффективность. И все заводы тоже стали ставить медные холодильники, нас копировать.

Ну а наша новая реконструированная 3-я доменная – это наша главная, если можно так сказать, печь. Мы всё, что знали, вложили в неё. Это совокупность и медных холодильников в системе охлаждения. И современные огнеупоры были применены для кладки печи. Ну и впервые для нас поставили на этой печи новый засыпной аппарат голландской компании Danieli Corus. Кстати, он и для них был новый. Выпустили для эксперимента. И мы в этом участвовали. У нас таких засыпных аппаратов не было. Опыта их эксплуатации тоже не было. Тем не менее, наши познания оказались достаточными для первоначального освоения новинки. И в итоге – для обеспечения наилучших экономических показателей.

– Ещё про пылеугольное топливо вы ничего не сказали.

– Да, кстати – это важный момент. В 2010 году мы тоже начали вдувать в доменную печь пылеугольное топливо. В 2010 году тогдашний генеральный директор «Запорожстали» Виталий Антонович Сацкий сделал ставку на пылеугольное топливо. Чтобы у нас была альтернатива. Он как чувствовал, наверное, предстоящие перипетии с газом. И тогда немецкая фирма Kuttner построила нам качественную установку для вдувания пыле-угольного топлива.

Вначале мы замещали часть природного газа пылеугольным топливом. А потом, научившись управлять этим процессом, начали вдувать только пылеугольное топливо. При этом полностью отказались от газа. И остальные заводы Украины, глядя на нас, тоже начали внедрять эту технологию.

– Попутно все мероприятия по модернизации производства были направлены и на улучшение экологии? Какие именно?

– Благодаря применению крытых литейных дворов, крышек на желобах, аспирации шихтоподач мы по части экологии тоже продвинулись к положительным результатам. Все выделения на печи сейчас улавливаются. Они проходят через рукавные фильтры и не попадают в атмосферу. Это пыль, которая выделяется в процессе перегрузки материалов. Потом на выпуске идет дым – это тоже микроскопические частицы. Они все улавливаются и возвращаются опять в сырье. То, что раньше вылетало в воздух, теперь идет в производство.

– К вам, насколько я знаю, на конференции приезжают доменщики со всей Украины – почему?

– Потому что мы пионеры во всех делах. Они приезжают к нам за опытом.

– Сергей Евгеньевич, сколько лет вы работаете в доменном цехе?

– Уже двадцать. В 1998 году пришел горновым. Прошел практически все ступеньки профессионального роста. После горнового был газовщиком – оператором печи. Потом – мастером, заместителем начальника цеха по технологии, начальником цеха.

– Начальнику цеха важно пройти все ступеньки карьерного роста?

– Я считаю – крайне необходимо. В доменном цехе это обязательное условие – все ступеньки пройти. Потому что иначе ты не сможешь определить, как организовать труд, если не знаешь, как он устроен внутри. В доменном цехе все взаимосвязано.

– То есть тут нужно быть больше не стратегом, а тактиком – знать все мелочи?

– Скорее всего, да. Хотя и стратегом, в масштабах завода, быть тоже необходимо.

– Сейчас, имея 20-летний опыт работы в цехе, вы чувствуете здесь себя как рыба в воде?

– Нет.

– А что мешает?

– Доменный процесс один из самых сложных в металлургии. Есть много теорий доменного процесса. И процессы, протекающие в печи, досконально очень тяжело изучить и очень тяжело прогнозировать. Это как-то удерживает от мысли, что, мол, я всё познал. И дает стимул развиваться дальше – читать литературу, общаться с другими доменщиками.

Но одно хочу с твердой уверенностью сказать: пока есть наш трудовой коллектив, будет и производство, и всё на свете. Мы умеем работать. И за всё это я хочу высказать огромную благодарность трудовому коллективу нашего доменного цеха. Не зря запорожский доменный – лучший в Украине.

Начальник цеха Сергей Сафонов

– Сергей Евгеньевич, приближается 85-летие доменного цеха и вместе с ним 85-летие комбината. Накануне этого юбилея что бы вы хотели сказать коллегам по цеху и вообще всем коллегам по «Запорожстали»?

– Пользуясь случаем, хотел бы пожелать, прежде всего, здоровья всем крепчайшего. Здоровья, которое нам так необходимо
в нашем непростом труде. Как физического, так и морального. Терпения хочу пожелать. Материальных благ. Достойной зарплаты. Порядка в доме. Чтобы дома ждали.

Также хочу пожелать, чтобы мы оставались все-таки семьей. Ведь доменщики и все запорожсталевцы – это действительно семья. Всех – с праздником и всем – удачи!

 Дмитрий ШИЛИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в