misto.zp.ua

Как опекун двоих сирот возвращала их деньги

В нашей жизни бывают такие ситуации, которые дадут фору любому телесериалу. Такое придумать не под силу даже маститым сценаристам, а в жизни – вот он, сериал.

Запорожанка Светлана К. в одночасье из мамы одного 20-летнего сына превратилась в многодетную родительницу: у нее появилось еще двое маленьких сыновей.

Но – обо всем по порядку. Сын Светланы Сергей жил гражданским браком с Юлией, которая была старше его на четыре года. Познакомились молодые через общего знакомого, полюбили друг друга. Несмотря на столь юный возраст, у них родились двое сыновей – в 2008-м и 2010-м году, Александр и Роман. Юлия проживала в райцентре Васильевка на квартире у Антонины И-ной.

Молодые родители строили планы на будущее, но в феврале этого года 23-летняя Юлия умерла – у нее была диагностирована аневризма головного мозга.

“Это был шок, – говорит Светлана. – Врачи несколько дней боролись за ее жизнь, но оказались бессильны. Мы похоронили Юлю, она была сиротой, я забрала детей, прописала в своей квартире и стала их опекуном. Фактически из бабушки превратилась в мать”.

Тут же выяснилось, что Юля все «детские деньги», полученные от государства при их рождении, 16 тысяч гривен, отдала женщине, у которой жила в Васильевке на квартире, как часть оплаты за покупку ее дома – так они договорились. Покойная хотела жить в райцентре, где у нее была работа, в собственном доме, а не снимать «углы».

Передачу денег оформляли письменными расписками, однако договор купли-продажи оформить не успели...

После смерти Юли Светлана потребовала Антонину И-ну вернуть деньги, однако их возвращения пришлось добиваться через суд. На первом заседании ответчица иск полностью признала, пообещала до начала мая деньги вернуть. Суд огласил перерыв для подготовки мирового соглашения сторон. Но потом ответчица наняла адвоката и стала доказывать, что не имеет никаких обязательств перед наследниками покойной. А деньги Юля якобы дала ей безвозмездно – решила помочь с новой мебелью и ремонтом.

В мае этого года Васильевский райсуд вынес решение – взыскать с гражданки И-ной в пользу несовершеннолетних Александра и Романа по восемь тысяч гривен. Апелляционный суд решение суда первой инстанции оставил в силе.

“15 августа я обратилась в исполнительную службу Васильевского района, – говорит Светлана. – Деньги не взысканы. Исполнитель, который ведет наше дело, говорит, что И-на не приходит на его вызовы. Я не пойму, в чем задержка – дом судом арестован, И-на живет в Васильевке.

Мне объяснили, что решение может выполняться полгода. Но я не могу ждать. Трехлетний Саша – очень больной ребенок, ему необходима операция на почках, у него повышенное внутричерепное давление. Его надо лечить. Да и вообще, вы сами знаете, сколько необходимо денег, чтобы вырастить детишек”.

«МИГ» дозвонился в Васильевку, к старшему государственному исполнителю отдела государственной исполнительной службы Васильевского районного управления юстиции Александру Тирону.

Александр Васильевич подтвердил, что должник по делу на вызовы не является. Сейчас сделаны запросы в соответствующие инстанции, чтобы выяснить, какое имущество есть у должника. “Будем имущество описывать, продавать”, – объяснил Александр Тирон.

Елена АХИНЬКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в