misto.zp.ua

Жизнь в общественном туалете

Жизнь в общественном туалете. Газета Остров свободы. ЗапорожьеРейдеры перешли на пенсионеров: на улицу выгнали горожанку

«Какие-то люди ворвались в мою комнату и выгнали меня. Я осталась на улице и теперь живу в общественном туалете», — с такими словами обратилась в «Остров…» Валентина Александрова, прожившая в 313_й комнате общежития на улице 40 лет Советской Украины, 39а 12 лет. Валентина Васильевна — пенсионерка, она страдает гипертонией ІІІ степени и недавно перенесла инфаркт.

Около месяца назад в ее комнату зашли неизвестные и выгнали ее, применив силу: у Валентины Васильевны до сих пор не сошли синяки. Теперь она вынуждена жить в общественном туалете под горсоветом.

Свои вещи из комнаты тоже забрать не может — новая «хозяйка» сменила замки и предлагала взять ключ только под расписку. У Валентины Васильевны в уже бывшем доме остались вещи, компьютер и деньги.

КАК ОКАЗАЛОСЬ, Валентину Александрову и раньше пытались выселить из общежития. В начале мая этого года в Орджоникидзевском суде рассматривалось дело о выселении Валентины Васильевны, но суд в выселении отказал. Заявление подавал собственник общежития, ООО «ЖКХ», еще в октябре прошлого года, а комнату Валентине Васильевне предоставили еще в 1996 году, по распоряжению треста «Запорожалюминстрой».

На прошлой неделе жильцы написали коллективное обращение к депутатам Верховной Рады Украины с просьбой разобраться в ситуации и вернуть несчастной женщине крышу над головой. В поддержку пострадавшей подписались 16 жильцов. Один из жильцов, побоявшийся назвать свое имя, жалуется: «Девушка, поселившаяся в комнате Вали, постоянно приводит гостей, они пьют, шумят и мешают спать до поздней ночи».

СИТУАЦИЯ в общежитии не самая оптимистичная: крыша здания течет, весной и летом люди живут в заплесневевших комнатах, осенью — в лужах, зимой — как в морозильной камере: стены и пол покрываются корочкой льда. Кроме того, каждый жилец оплачивает квартплату, а не свое койко-место (восемь квадратных метров), которое ему предоставляется, в квитанциях значится горячая вода, о существовании которой жильцы уже забыли.

Известно, что еще в феврале этого года Запорожское отделение госимущества, как гласит их заключение, обнаружило ряд нарушений в содержании общежития. По документам только два первых этажа общежития отданы под офисы. На самом же деле, еще подвал и пять комнат третьего этажа тоже сдаются юрлицам, а в общежитии жилыми остались только четвертый и часть третьего этажа. В этом же документе утверждается, что ООО «ЖКХ» без каких-либо согласований перепланировало подвалы, сделало дверной проем в капитальной стене. По выводам отделения госимущества, нынешние владельцы спекулируют тем, что жильцы не знают своих прав.

ДОСТУЧАТЬСЯ до коменданта общежития «Острову…» не удалось за неделю безуспешных попыток. Но получить здравые объяснения мы все еще намерены. А тем временем просим все компетентные службы города помочь решить вопрос жилья запорожанки.

Надежда КРАСНОЖОН

КОМПЕТЕНТНО
Юридическая компания «ЮК «Правовой стандарт»:
— Лучше всего в таких ситуациях сразу вызывать милицию. Но так как времени прошло уже много, следует обратиться в прокуратуру или в суд. Но через суд вопрос будет решаться долго, поэтому оптимальный вариант для Валентины Васильевны — написать заявление в прокуратуру.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в