misto.zp.ua

Исход событий

Миру — мир

В этом году мировые события ассоциируются в первую очередь с революциями и восстаниями. Можно смело сказать — переломный год.

Зимой 2011 года начались уличные демонстрации в Каире, Александрии и других городах, что привело к отставке правительства и президента Хосни Мубарака. Население требовало борьбы с безработицей, ростом цен и низким уровнем жизни.

Далее — конфликты в Ливии, которые начались после свержения режимов в Тунисе и Египте. Позже происходящие события переквалифицировали в гражданскую войну, которая привела к убийству ливийского диктатора Муамара Каддафи (что до сих пор вызывает множество споров). А часть экспертов и вовсе указывает на работу английских спецслужб и тщательно инсценированную революцию.

Еще одной не менее спорной «ликвидацией» в этом году стало убийство террориста «номер один» в мире — Усамы бен Ладена. На этот раз американские спецслужбы решили «спасти мир», что несомненно должно было поднять падающий рейтинг американского президента.

Еще одним событием, которое поразило мировую общественность, стало землетрясение в Японии, произошедшее в марте. Кадры катастрофы заставили мир рыдать и собирать средства для помощи бедствующим (Запорожье тоже участвовало в подобных акциях).

Зато следующее событие транслировали все, у кого только возникало желание, — свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Эту церемонию видели во всем мире. Кто-то умилялся и утирал слезы платочком, кто-то искренне называл невесту главной «стервой года», а кто и комментировал всю ту роскошь, которую всем нам продемонстрировали на экране. Но как бы то ни было — событие в мире запоминающееся. Самая дорогая свадьба в истории Великобритании, самое большое количество гостей и самый большой ажиотаж по сравнению с другим подобным событием. Хотя данная «шумиха» уже заранее вызвала у англичан раздражение. Но а украинцам - то что. Мы далеко, там зрелища было достаточно, да и обсуждать «царские» наряды нам тоже по вкусу.

И наконец — в мире родился семимиллиардный житель. Произошло это 31 октября, вот только Россия и Филиппины решили спорить — кто был первым.

Как это делают в Украине

«Дело Тимошенко» стало делом мировой общественности. Судебный приговор, который вынесли украинскому экс-премьеру был назван охотой на ведьм, а ее проступки — лишь «политическими ошибками», которые должны рассматриваться никак не судом. А требования прекратить преследования, а после и освободить госпожу Тимошенко всячески отклонялись. И вот Европа заявила, что она «обиделась», и Украина потеряла всяческое доверие.

Богата была украинская земля в этом году и на митинги и забастовки.

Один из самых ярких - пикет афганцев и чернобыльцев, за такой яркий праздник нужно благодарить министра социальной политики Украины. В Киеве 29 ноября украинцы пикетировали здание Кабинета Министров Украины. Протестующие требовали выплаты за ноябрь в полном объеме, предназначенном им по решению судов, отозвать законопроект о государственных гарантиях исполнения решения судов, предусмотреть в бюджете дополнительные средства для социальных выплат незащищенным слоям населения, инвалидам и наложить мораторий на любые изменения в соответствующем законодательстве. Еще одним требованием пикетчиков стало увольнение всех членов Кабмина, а также доставить к ним самого Николая Азарова. Мол, выйдем, поговорим?

Еще одно событие — «Майданс». Озвученный повод всего этого действа — объединить страну. Отчасти это получилось — о шоу не говорил только ленивый. Самые не ленивые — пытались попасть в танцующую команду. И конечно, это стало хорошим поводом для пиара и предотвращения «никому ненужных» пикетов и митингов. Вышедший в эфир 19 марта «Майданс» предотвратил проведение на майдане массовых акций протеста работников образования Украины и «автомобильного майдана», среди которых были и предприниматели. А также митинги против Налогового, Пенсионного, Трудового, Жилищного кодексов. Запорожье если и не стало танцевальной столицей, то уж столицей пиара на «Майдансе» вполне может.

А что у нас

Что касается Запорожья, то об итогах сего нелегкого года нам уже в цифрах подробно рассказал городской голова. У нас якобы все прекрасно. Поэтому «Остров...» не будет говорить о «реконструированном аэропорте», «построенном приюте» или о небывалом экономическом росте. Затронем те события, которые запомнились.

Уходящий год нам принес нового губернатора. После полуторагодичных слухов и опровержений Запорожская область отпустила Бориса Петрова на новые должности и приняла Александра Пеклушенко. Новый губернатор решил бороться за привлечение инвестиций, искоренение «откатов» («У нас слово «откат» уже стало, как «чисто здрасьте»), и с теми, кто будет препятствовать развитию территорий области («Будете и сеять, и пахать, и строить вместе с нами!»). И конечно же, главная тема — взаимодействие с городскими властями.

Еще событие — запорожские мосты, которые Кабинет Министров Украины передал в государственную собственность. Объект незавершенного строительства передан в сферу управления «Укравтодора». Закончить строительство когда-то обещали в 2010 году, но не вышло. Было решено, что автомагистраль использовали в качестве субъекта пиара на выборах все политические силы. Теперь мостов будем ждать в 2012 году. Или хотя бы надеяться.

Много всего было сказано и по следующему поводу — как в Запорожье возвращали земли. О всех тонкостях рассмотрения земельных протестов прокурора запорожцы могли узнать из репортажей с сессий городского совета. В итоге одна из них закончилась тем, что мэр наложил вето на отклоненные решения. Депутаты так и не смогли его преодолеть.

А после сравнительно спокойное Запорожье напугала новость о том, что у нас тоже могут быть теракты. В октябре в запорожском супермаркете «Сiльпо» прогремел взрыв. Злоумышленники были запечатлены на камере наблюдения, но это не помешало им потребовать пять миллионов евро. В итоге было начато расследование, составлен фоторобот, а в СМИ стали попадать мнения экспертов, что все дело в переделе собственности и битве конкурентов. Зато «справедливость восторжествовала» (видимо, так нужно понимать) в отношении членов организации «Трезубец», которых признали виновными в повреждении памятника Сталину в Запорожье. 12 декабря Жовтневый районный суд Запорожья вынес им приговоры с отсрочкой в исполнении наказания и обязал возместить 109 тысяч гривен ущерба. В итоге обвиняемые получили три года условно. А в это время здание суда пикетировали несколько общественных организаций и партий.

Алена ХРОМЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в