misto.zp.ua

Идет охота на завод

По одной из версий, ДСС впало в немилость из-за масштабной операции ГУМВД по пресечению завоза на запорожские заводы ворованного лома цветных и черных металлов. Один из запорожских интернет-сайтов сообщил, что 7 декабря в рамках операции по ул. Северное шоссе около проходной «Днепроспецстали» был произведен досмотр, по результатам которого были изъяты документы для провоза и заезда на завод лома черных и цветных металлов. Якобы все эти действия произошли в рамках рейда по выявлению ворованного лома.

Однако пресс-служба ДСС эту информацию опровергает: «Весь материал основан на «информации из источников, близких к УВД в Запорожской области», компетентность которых можно смело ставить под сомнение хотя бы потому, что никакой проходной «Днепроспецстали» по улице Северное шоссе не существует и о каких киосках, продающих документы на металлолом, идет в материале речь, остается только догадываться».

И вновь начинается бой!

«Днепроспецсталь» как часть мощного металлургического комплекса является лакомым кусочком для всех любителей денежной наживы. А потому желающих сесть с ДСС за стол переговоров и выдвинуть ультимативные требования хватает. Подтверждением тому являются события, разгоревшиеся в мае 2010 года вокруг шлаковых отвалов на промышленном полигоне «Балка Средняя». Тогда сотрудники ГУ МВД Украины в Запорожской области, не уведомив руководство ПАО «Днепроспецсталь», прибыли на территорию его структурного подразделения в «Балке Средней», нейтрализовали охрану предприятия и проникли на территорию отвалов завода. В результате действий сотрудников правоохранительных органов была нарушена не только работа «Днепроспецстали».

«Балка Средняя» находится в собственности трех крупных предприятий. Следует заметить, что без доступа к отвалам максимальное расчетное время работы заводов составляет трое суток. Второй заместитель председателя правления ОАО «Запорожсталь» Александр Рабцун расценил действия правоохранительных органов не чем иным, как рейдерским захватом шлаковых отвалов, инициированным ООО «Деа Рома, Лтд».

На «Запорожсталь» и «Запорожский завод ферросплавов» пришло предписание прокуратуры Заводского района с требованием освободить территорию «Балки Средней» для того, чтобы компания «Деа Рома, Лтд» могла приступить к разработке технологического месторождения. Однако в 2010 году добраться до заветных шлаковых отвалов, сулящих миллионы долларов, компании «Деа Рома, Лтд» так и не удалось.

Охота за жемчужиной

- Проблема рейдерства, к сожалению, сильно обострилась во время экономического кризиса. В среднем в Украине в месяц происходит порядка 30 попыток рейдерских захватов предприятий, - рассказал «Острову...» директор компании Berta Communications, политтехнолог Тарас Березовец. - Поглощают не только небольшие малоизвестные фирмы, но не гнушаются посягнуть и на «рыбу покрупнее».

Летом 2011 года рейдерской атаке подвергся киевский завод «Электроприбор». Владельцы миноритарного пакета акций, руководствующиеся желанием присвоить себе помещения в центре Киева, принадлежавшие заводу, подделали протокол общего собрания акционеров предприятия и осуществили прямой рейдерский захват завода.

- Мы воспользовались услугами юридической компании, которая успешно защитила наши интересы в суде. Могу посоветовать руководству «Днепроспецстали» тут же дать делу юридический ход, не затягивая. Чем больше пройдет времени, тем сложнее доказать свою правоту в суде, - поделились с «Островом...» опытом противостояния рейдерам в пресс-службе ОАО «Электроприбор».

Однако политтехнолог Тарас Березовец считает ситуацию с «Днепроспецсталью» более сложной:  

- Правительство восстановило деятельность Межведомственной комиссии по противоправному поглощению предприятий, проще говоря, антирейдерской правительственной комиссии. Ее возглавил первый вице-премьер Андрей Клюев. Собственно, плоды их деятельности уже видны. Они очень быстро вмешались в попытку захвата в Киеве помещений в так называемой капелле Ревуцкого. Однако в случае с «Днепроспецсталью» проблема более серьезная, потому как это предприятие является жемчужиной украинских предприятий, работающих на экспорт. Кроме того, это исправный плательщик налогов. Поэтому как объект для атаки предприятие выбрано не случайно. И в этом заключается большая проблема, которая не только коснется наполнения украинского бюджета, но и вызовет международный резонанс. Эта ситуация может иметь негативные последствия для имиджа страны. Я думаю, что наиболее правильным решением было бы немедленное вмешательство вышеупомянутой антирейдерской комиссии и нового губернатора господина Пеклушенко. Насколько я знаю, в отличие от Петрова у него меньше завязок на бизнес, он в этом плане более независим. Если этого не произойдет, это будет иметь долгоиграющее негативное последствие и для региона и для Украины в целом.

Послесловие

По сообщениям пресс-службы ДСС администрация предприятия уже подготовила официальное обращение к начальнику ГУ МВД в Запорожской области Сербе В.И., губернатору Запорожской области Пеклушенко А.Н.  

Чем закончится очередная попытка дестабилизировать работу крупнейших предприятий Запорожской области, а значит, и экономическую ситуацию в регионе, эксперты не знают. Они могут лишь констатировать, как опрошенный «Островом...» политолог Вадим Карасев: «В Украине активно идет дележка территории, и рейдерскими захватами сегодня никого не удивить».

Юлия ТРОЦЕВИЧ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Фил | 20.12 2011 в 16:01
читаешь Вас:ВОРОВСКАЯ СТРАНА!все ,вт.ч. и провоохрадители живут скупкой и перепродажей краденного...власть способна только строить памятники и городить заборы- на ум и разумную деятельность-НЭМАЕ МОЗГОВ И КЭША.

Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в