misto.zp.ua

Громадные планы запорожской власти

Громадные планы запорожской власти

Вопрос децентрализации для современной Украины стоит весьма остро. Сегодня во всех регионах страны происходит объединение населенных пунктов в более крупные единицы - объединенные территориальные громады (ОТГ). По идее, этот процесс обеспечит им большую состоятельность и самостоятельность. Но еще не все приняли правила игры, и потому создание громад идет не так быстро, как на то рассчитывала власть.
 

На днях в Запорожье состоялся круглый стол, организованный швейцарско-украинским проектом DESPRO и Ассоциацией объединенных территориальных громад. На мероприятии обсудили критерии дееспособности и состоятельности добровольно созданных ОТГ.

 

- Наш регион имеет весьма неплохие результаты по проведению реформы децентрализации, на сегодняшний день имеем уже 57 громад, и большинство из них можно назвать самодостаточными, - отметила руководитель аппарата Запорожской областной государственной администрации Зинаида Бойко. - Я без ложной скромности скажу, что мы гордимся нашими громадами. Мне кажется, каждая из них - особенная.

 

Сегодня, рассчитывая на дееспособность громад, мы больше говорим об экономических показателях. Но для меня лично очень важным моментом является тот факт, что в Запорожской области более 70% всей территории уже охвачено ОТГ. Подчеркну, что объединение происходило на добровольных началах, то есть люди сами имели возможность выбрать тот формат ОТГ, какой считали для себя наиболее благоприятным, - говорит Зинаида Бойко.

 

Чиновница также отметила, что общалась с министром развития громад и территорий Украины Аленой Бабак. И та сказала, что когда в области более 70% территории покрыто громадами, есть смысл переходить к еще более крупным формам объединения.

 

- Я очень рада, что Запорожская область - одна из немногих, которая на 100% покрыта перспективным планом. Это значит, что мы с вами понимаем, куда и как двигаться в будущем. Уверена, что у нас будет возможность те громады, которые в 2019 году объединились, к сожалению, не по перспективному плану, внести в перспективный план. Потому что они действительно являются мощными и эффективными, - отметила Зинаида Бойко.

 

Далее слово взяла Валентина Полтавец – исполнительный директор Ассоциации объединенных территориальных громад:

- Важно, чтобы сегодняшняя дискуссия завершилась с конкретикой и полным пониманием, а ее итогом должен стать документ, с которым мы пойдем в Кабинет министров и Запорожскую областную государственную администрацию. Как объединенные территориальные громады обязаны четко сформулировать свои позиции. Определить, с какими критериями соглашаемся, с какими нет, и сделать соответствующие выводы.

 

Например, мы уже проехали Полтавскую, Черкасскую, Луганскую и Донецкую области. И собрали много информации о том, что делать, если громады по критериям не соответствуют.Мы должны отстаивать интересы и права ОТГ, которые прошли демократичный путь объединения и добровольно были созданы до 2020 года, они имеют право на жизнь. А в следующие пять лет - доказать, что они состоятельны и могут остаться в этой конфигурации.

 

Работы у нас очень много, и ее еще прибавится. Потому что сейчас такой этап – и в политике, и в нашей жизни, что если сейчас не будем настаивать на позиции объединенных громад, будет принято много решений не в нашу пользу. Это касается злоупотребления полномочий во многих сферах: культуре, социальной защите, медицине. Дискуссия с чиновниками - это наши полномочия по Конституции, и нам нужно быть в курсе всех процессов, которые касаются децентрализации. Первый из них - формирование громад, далее - распределение полномочий. От громад же мы ожидаем активного участия и рабочих предложений, - резюмировала Валентина Полтавец.

 

Громадные планы запорожской властиПОЗИЦИЯ также пообщалась с главным архитектором Запорожской области, начальником управления градостроительства и архитектуры ЗОГА Александром Былымом на предмет того, как в нашем регионе проходит процесс объединения территориальных громад.

 

- 22 декабря запланированы выборы в восьми громадах области. За последнее время процесс их создания ускорился или замедлился?

 

- Смотря что понимать под значением «последнее время». Если сравнивать с 2018 годом, то замедлился. Если говорить о текущем – в начале годане очень хорошо объединялись, а сейчас процесс заметно ускорился. На сегодняшний день у нас на рассмотрении документы двух громад – Матвеевской (Вольнянский район) и Малобелозерской (Васильевский район).

Кроме того, на разных этапах объединения в области находятся и другие громады. Сколько их будет до конца года и выйдем ли мы на уровень 2018-го, а это 10 созданных громад, пока не могу утверждать. Мы постоянно проводим с громадами разъяснительную работу, говорим о том, что добровольный порядок объединения может быть изменен. Остается не так много времени, и многих это подстегивает, стимулирует к действию. Следующие выборы должны пройти на новой административно-территориальной основе.

 

- А что будет дальше? Принудительное объединение?

 

- Нет, мы ни в коем случае не говорим об этом. Важно помнить, что закон так и называется – «Про добровільне об’єднання територіальних громад». То есть никто никого не принуждает к созданию ОТГ. На сегодняшний день в Верховной Раде находится законопроект, который вносит изменения в закон, согласно которому громады по-прежнему будут иметь возможность объединяться добровольно, но по перспективному плану. На сегодня перспективный план играет важную роль для взаимоотношений бюджетов ОТГ с государственным бюджетом.

 

- Александр Николаевич, когда начнется процесс объединения остальных громад в более крупные территориальные единицы?

 

- Такого закона нет, и никто не ограничивает громады в их стремлении объединяться и укрупняться - препятствий для этого никто не создавал. Я думаю, что этот процесс начнется тогда, когда четко будут определены критерии дееспособности. Громада, которая соответствует критериям, будет в ощутимо более выгодном положении для получения, например, дотаций или субвенций, чем ОТГ, которые не смогут показать рост и изменить свои показатели. Потому что на сегодня нет законодательных документов, которые заставляли бы громаду пересмотреть свой формат и стремиться к объединению с другой ОТГ.

 

В настоящее время такой процесс проходит естественным путем, когда громада, например, объединилась не в полном составе по перспективному плану. Или же соседние территории изъявили желание присоединиться к определенной громаде – на сегодняшний день такая процедура уже запущена, продолжается присоединение к уже действующим ОТГ. Но не других громад, а просто местных советов, которые, видя, как живет та или иная громада, приняли решение к ней присоединиться.

Повторюсь, насильно объединять громады никто не будет. Им дают возможность самим определиться. И если они посчитают, что не соответствуют этим критериям или же увидят, что им лучше сосуществовать вместе с кем-то, у них будет возможность высказать свое мнение. А вот как эта процедура будет дальше проходить, мы в данный момент не знаем: то ли в административном порядке, то ли добровольно – это вопрос законодательный.

 

- Есть ли какие-то отличия в формировании громад в нашей области от других регионов? На каком месте мы идем в плане формирования громад?

 

- Министерство развития общин и территорий Украины 10-го числа каждого месяца публикует рейтинг. Там семь показателей. По итогам прошлого месяца мы находимся на 5-м месте по Украине. 10 ноября мы снова увидим свой рейтинг, и какой он будет, пока неизвестно - может, поднимется, а может, и опустится. Все зависит от того, как активно идет объединение в других областях.

 

По четырем показателям мы занимаем первые места. В Запорожской области самая большая площадь покрытия громадами – 70%. У нас нет ни одного района, в котором не существовало хотя бы одной ОТГ. 4 района полностью покрыты громадами – это тоже рейтинговый показатель. 100% территории области покрыты перспективным планом. И количествоместных советов, которые не объединились, – 31%.

 

- А что мешает занять первые места по всем семи пунктам, что нас тянет вниз?

 

- В этих же рейтинговых показателях есть один очень важный пункт: это количество громад, в которых численность составляет меньше 5 тысяч человек. И этот рейтинговый показатель у нас достаточно велик. В Запорожской области из 57 громад 29 имеют меньше 5 тысяч населения, и это сразу отбрасывает нас аж на 19-е место по этому показателю. Фактически мы не можем отказать громаде, которая выразила желание объединяться. Но можем с ней проводить усиленную работу, убеждать объединиться в формате перспективного плана, рассказывать о возможных рисках, потому что могут возникнуть проблемы с кадровым потенциалом, с проектными заявками, во многих других аспектах. Но если они решили объединиться, по закону им отказать не имеют права.

 

Впрочем, если будет принят новый закон, в котором громады смогут объединяться только по перспективному плану или хотя бы частично по такому плану, тогда мы сможем эту норму законодательства, которая уже сейчас находится в Верховной Раде на рассмотрении, применить.

 

Марина УЛУНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в