misto.zp.ua

Газонули

Цена на «яблоко раздора» с Россией для населения осталась прежней, но для предприятий и бюджетных организаций она значительно выросла. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) вчера наконец-то определилась с ценой на газ для промышленных предприятий и бюджетных организаций. Приговор звучит так: предельный уровень увеличен на 75,37 процента – с 1152 грн. до 2020,25 грн. за тысячу кубов

Но и это еще не все – тариф, как сообщается, не учитывает НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку, расходов на реализацию импортного газа НАК «Нефтегаз Украины». То есть, озвученная вчера на заседании комиссии цифра - не окончательная.

Из новшеств можно отметить то, что по решению НКРЭ цена газа для предприятий горно-металлургического комплекса и химической промышленности ниже, чем для других отраслей – она установлена на уровне 1899,25 грн. за тысячу кубов (опять же без учета четырех перечисленных выше позиций). На такой шаг комиссия пошла в соответствии с меморандумом, подписанным в конце прошлого года между этими предприятиями и правительством Украины.

Розничная цена на газ для населения осталась, как сообщил журналистам председатель НКРЭ Валерий Кальченко, на прежнем уровне, тем более, что в последний раз она повышалась достаточно существенно – на 35 процентов. Да и премьер неоднократно повторяла, что на нужды населения используется отечественный газ. Комиссия «пощадила» и  предприятия теплокоммунэнергетики - тариф для них тоже не стали повышать.

Тем не менее, как мы все прекрасно понимаем, радоваться нечему: вряд ли кто сомневается в том, что  скачок цены для промпредприятий обязательно отразится – причем достаточно существенно  - на кармане каждого. А смогут ли бюджетные организации с их скудным финансированием расплатиться за коммунальные услуги по новым драконовским ценам – это вообще большой-пребольшой вопрос. В общем, как говорится, «далі буде».

Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в