misto.zp.ua

Экс-заместитель городского головы Михаил Грицай: «Отмена новых тарифов — логическое завершение процесса их принятия»

Экс-заместитель городского головы Михаил Грицай: «Отмена новых тарифов — логическое завершение процесса их принятия»

Михаил Грицай на протяжении своей карьеры дважды занимал пост заместителя городского головы, курирующего жилищно-коммунальное хозяйство, и не понаслышке знает обо всех его проблемах.

С его точкой зрения можно не соглашаться, но прислушаться к его доводам все же стоит.

— Михаил Павлович, о необходимости реформирования жилищно-коммунального хозяйство говорят давно. Что стоит за всеми этими разговорами?

— Сегодня в средствах массовой информации развернулось обсуждение бедственного состояния жилищно-коммунального хозяйства, а особенно тарифной политики в сфере жилищно-коммунальных услуг. Равнодушных практически нет, понимающих немного, а предлагающих выход из кризисного состояния на основе действующего законодательства Украины практически нет. Система ЖКХ дано нуждается в реформировании. Но, чтобы реформирование было успешным, его философия должна исходить из конкретной цели — отстоять интересы простого человека, которому пока что достаются лишь побочные результаты действий в интересах третьих лиц. Какое же видение этих реформ у власть имущих всех уровней?

Профильный министр Анатолий Близнюк, обещавший за полгода разогнать ЖЭКи, сегодня заявляет: «Будущее ЖКХ — это нормальный рентабельный бизнес в сфере жизнеобеспечения». А дальше еще не совсем понятно кому адресовано замечание министра, что «нет полного и одинакового понимания процессов реформирования, как у общества, так и у работников самой отрасли». Во-первых, кто и когда спрашивал об этом у общества, а во-вторых, почему же нет «полного и одинакового понимания» столь важных процессов специалистами отрасли. Что, в таком случае делает само министерство?

Неясно и то, почему на первый план выдвинуты интересы бизнеса: «… главная задача — создание благоприятных условий для бизнеса…». Это очень важно, чтобы бизнес мог спокойно и эффективно работать, но сегодня кричащей является правовая неопределенность потребителя услуг ЖКХ. А любой нормальный бизнес — это четко установленные отношения между производителем и потребителем услуг. Дом, обслуживание которого оплачивают владельцы квартир, им не принадлежит. В результате взаимоотношения жильцов и обслуживающих организаций неравноправные и нецивилизованные. Именно это приводит к тому, что средства, выплачиваемые населением, уходят как «вода в песок», а инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства и жилой фонд разрушаются.

— Поэтому сегодня и говорят, что необходимо срочно создавать ОСМД…

— Выход из положения в жилищном хозяйстве министр и местные власти видят в создании обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые во всем мире являются эффективными, но только не у нас в Украине. Создание ОСМД вопрос жилищных проблем с повестки дня не сняли, так как оставленные один на один с монополистами, они фактически бесправны. Каким образом предполагается регулировать эти отношения? Как быть жителям тех домов, где ОСМД созданы? Эти моменты требуют объяснения, широкого обсуждения и окончательного решения.

О модернизации неэффективного централизованного теплоснабжения, водоснабжения, в том числе, и внутридомовых сетях, говорят по всей стране, и Бердянск тут не исключение, однако абсолютно ничего не делается для ее проведения. В унисон с государственными чиновниками, местные начальники грустным запугивающим голосом вторят о крахе ЖКХ, о невозможности поддерживать жизнеобеспечение города и предлагающие повышение тарифов на все услуги и ничего другого. Подтверждается грустный вывод: «Государство и местные власти, не выполнявшие свои обязанности на протяжении более двух десятилетий, перекладывают проблемы на плечи простых граждан». Если это и есть суть реформирования в ЖКХ, то ему никогда не суждено сбыться.

— Ну и как мы будем жить с «новым старым тарифом» на содержание жилья?

— По вопросу вновь вступившего жилищного тарифа 2006 года возникает сомнение в объективности городского головы и его заместителей. На заседании исполкома 9 февраля этого года городской голова заявил, что затраты обслуживающих организаций покрываются лишь на 42%, а 18 февраля в своем интервью отметил, что затраты перекрывают старый тариф, в лучшем случае, на 60%. И я не удивлюсь, если через неделю эта цифра будет иная. Профильный заместитель мэра манипулирует другими цифрами и дошел до прямых угроз населению по ужесточению работы с должниками (вы не согласны, ну, мы вам покажем, сами попросите). И это вместо того, чтобы срочно провести хозяйственный аудит всех предприятий и организаций, которые работают на рынке коммунальных услуг города. И потом после глубокого анализа объяснять людям и принимать меры. Подорожали материалы, трубы, запорная арматура, горюче-смазочные материалы, электричество, — требуйте у правительства компенсации — это их парафия. Конечно, легче переложить все на плечи горожан, чем выполнить требования законодательства. Я, как и многие горожане, поверил главе правительства Николаю Азарову, который компетентно заявил, что поднять тарифы можно лишь на 8%, на большее оснований нет. Да и сам процесс подготовки и принятия новых тарифов по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий был довольно странным. Проводились встречи, «круглые столы», вышло более 70 статей и интервью. В тот момент горожане понимали, что тарифы по ЖКХ поднимать придется. Но когда «приговор» огласили, то его содержание — повышение ставок в 2,5-3 раза — повергло в шок. Не убеждали и громогласные утверждения местных чиновников, что методика формирования тарифа согласована с облжилинспекцией, антимонопольным комитетом, инспекцией по контролю за ценами, что «никаких нарушений в процессе не выявлено». И то, что если новые тарифы не принять, это окончательно добьет жилищное хозяйство. При этом чиновники не пояснилиц, почему в процессе подготовки они пользовались ничем не подтвержденными данными? Ведь сегодня в «Жилсервисах», управляющей компании «Комэнерго — Бердянск», в управлении жилищного хозяйства исполкома отсутствует необходимая документация (технические паспорта домов, схемы внутридомовых сетей, акты отвода земельных участков придомовых территорий и, соответственно, землеустроительная документация. Отмена новых тарифов — логическое завершение процесса их принятия.

— И в чем же выход?

— Не следует забывать, что, не повысив доходы граждан, уровень их покупательской способности, не защитив их от монополистов и юридического бесправия, получить поддержку общества в проведении реформы невозможно. Но это о грустном, а решать все наши проблемы придется нам и выход найти можно в любой ситуации. Выход необходимо искать только на законодательной основе, а не в границах необходимости. В Украине отношения субъектов рынка коммунальных услуг давно урегулированы и их необходимо только исполнять. В дополнение к выше сказанному, утверждены «Программа реформирования ЖКХ», «Питна вода», «Энергоэффективность» и другие, а на их основе аналогичные областные и городские, но жаль о них совсем не слышно. Уже сегодня с наступлением весны необходимо не планировать, а начинать работу по совершенствованию эффективности деятельности предприятий и организаций, работающих на рынке жилищно-коммунальных услуг, привести их деятельность в соответствие с законом, а также привлечь широкий круг населения, специалистов, науку и, возможно, своих оппонентов и «врагов».

Спрашивал Юрий ПЕРХУРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в