misto.zp.ua

Догнали и перегнали Америку

Накануне похода на отчетное мероприятие «Остров...» пообщался с сотрудниками запорожских коммунальных предприятий. Многие шутили: «Хоть узнаем, что мы там такого с Александром Ченсановичем эпохального наработали!». Придя в кинозал и заняв свое место, наш корреспондент понял, что Александр Син сарказма и пессимизма своих подчиненных не разделяет. Он уверен, что сделано очень многое, правда, не знает, куда двигаться дальше, и в этом ему нужен совет народа.

Куди ми всi йдемо?

«Исповедь» городского головы перед общественностью по задумке должна была рассказать о результатах работы городской власти за нынешний год. Хотя большая часть времени была посвящена скорее планам на будущее. Забежавшая на огонек к мэру общественность в численности своей была небольшой - 360 человек. Зато, как подчеркнул городской голова, выражает мнения разных слоев населения. А именно это, по мнению организаторов, дает возможность узнать мысли запорожцев о том, каким они видят развитие города.

Всем присутствующим были розданы анкеты, с помощью которых попросили оценить работу органов местного самоуправления. Заполнение анкеты у горожан заняло немало времени — три блока вопросов закончились графой «совет мэру». А чтобы совет не остался без ответа, внизу можно было указать свои данные. А после верить и ждать, что пожелание или предложение по развитию города, по причине своей гениальности и перспективности, не уйдет от внимания городского головы.

 Александр Син решил не отходить от своего главного предвыборного обещания — работы с общественностью, и этим самым показать, что именно вы, «простой запорожец», строите будущее города. Чтобы почувствовать себя «строителем», корреспонденту «Острова...» пришлось помочь определиться мэру, что ему нужно дальше делать, и в последнем блоке из 24 предложенных проектов на ближайшее будущее выбрать десять.

Зато какой потенциал!

На большом экране кинотеатра в течение всего «отчета» представлялись подсчеты — динамика развития города. Может быть, у большинства и изменилось мнение при взгляде на невероятно оптимистические проценты и графики. Кто-то искренне поддерживал каждое слово мэра, отмечая в анкете графу «ситуация улучшилась», а кто-то негромко посмеивался (наверное, примерял невероятный экономический рост к своей жизни).

Ну что же, прошедший год по мнению городских властей, был очень конструктивным, и счастье это коснулось не только органов власти, но и запорожцев, средняя зарплата которых достигла 2742 гривен.

С инвестициями у нас тоже «все в шоколаде». По подсчетам мэра, 90% инвестиций по области наблюдаются именно в Запорожье. Строительство современной гостиницы, вложения из Кипра и, конечно, стратегия. И хотя эта стратегия еще в разработке, власти уверены — инвесторы не за горами. Того и гляди, Европейский банк реконструкции и развития принесет нам дешевую электроэнергию. А что касается стратегии развития Запорожья — по словам мэра, каждый запорожец может себя в ней найти. Она, правда, еще не разработана окончательно, но на то и розданы анкеты — выбирайте, что в «меню».

Этот ваш негатив ни к чему!

Что касается ЖКХ, то по данным «большого экрана», в этом году пересмотрен 241 тариф, а более 80 миллионов сэкономлено. Да и бюджет перевыполнен на 104%. А дефицит по заработной плате ликвидирован, нет его. И как подчеркнул мэр, сколько бы ни было негатива (особенно по поводу запрета надбавок и дополнительных выплат), год все-таки с балансом закончим. И не как в 2009 — с доходом в 1,7 миллиарда, а в 2,1. Остановился также мэр и на бюджете развития (в 261 миллион гривен на 2011 год, не учитывая средств на строительство мостов), похвалился реконструкцией жилых домов и доходной частью от поступлений платы за землю (будем ждать обещанных социальных программ за эти средства).

Конечно же, не обошли вниманием и ремонт дорог. Достижение длиною в 137 тысяч квадратных метров — цифра внушительная. А рядом с ней — девять отремонтированных светофоров и четыре новых (светофоры почему-то заметнее). Подробно рассказал Александр Син о канализации и насосных станциях и о борьбе с горением иловых полей. А вот вопрос героического возврата незаконно отведенных земель промелькнул незаметно — фразой, что с коррупцией таки бороться будем.

Танцуют все!

Вопрос оптимизации органов городской власти порадовал глаз и слух. От этого мероприятия ожидается экономический эффект в

7 миллиардов гривен. Благодарить нужно несколько городских ПРЭЖО, которые так удачно оптимизировались. Не отставали в этом году и городские власти. Аппарат управления был сокращен на 15% (сложно не рассчитывать на радость населения с обостренным чувством справедливости), а городской голова лишил себя трех замов. Кстати, этот вопрос Александр Син для себя особенно выделяет.

В пункте «социальная помощь» - вновь инвестиции, поиск которых никогда не прекращается. Общественности сообщили, что за счет средств ЕБРР было получено более 3 миллионов гривен и ни одна малообеспеченная семья, обратившаяся в службу социальной защиты, не ушла без помощи. А вот бесплатная медицина осталась без заоблачных обещаний, но с честным посылом — не можем мы обеспечить ее на 100%, но улучшим. За счет государственно-частного партнерства.

Сфера культуры в Запорожье, как оказалось, развивается семимильными шагами. Наряду с «синерамой», «Аккордами Хортицы» и фестивалем «Za-порог» мэр особенно отметил концерт корейско-украинской дружбы. А также город был назван невероятно «спортивным» (несмотря на отмененное масштабное спортивное мероприятие в этом году). И конечно, «Майданс» - никто не забыт, ничто не забыто. Был ли оправдан тот ажиотаж и пиар — решать, наверно, запорожцам.

Cкажем дружно «браво»!

И раз весь отчет был построен на вопросах из анкеты, запорожцам предлагалось оценить инвестиционный климат и работу «коммунальщиков» (своевременный вывоз мусора можно засчитать).

Насколько изменился уровень помощи социально незащищенным слоям населения, присутствовавший представитель общественности, видимо, должен был оценить по цифрам на экране. Как и вопросы субсидий, очередей в детские сады, питание школьников и так далее. Схема проста: посмотри на экран, потом в анкету.

Очень интересный пункт анкеты — «электронная мэрия», или грузинский опыт. Никакой бюрократии и все прозрачно. «Остров...» отметил в этом напутствии Александру Сину и «электронную мэрию», и ремонт аэропорта, и реконструкцию «Дубовой рощи», и «аквапарк в каждом районе города». И втайне надеялся, что хоть дети наши доживут до того времени, когда все это исполнится. Потому что в ситуации, когда городской голова просит совета у горожан, как ему нужно работать, и занимается в основном поддержкой «Майданса», а не латанием труб — идеальная реальность отодвигается на неопределенный срок. 

Алена ХРОМЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в