misto.zp.ua

Детский ад

За счет городского бюджета продукты для дошкольных учреждений покупаются в несколько раз дороже рыночной цены. Однако тендеры на поставки выигрывают одни и те же фирмы. Несмотря на завышенные цены, качество продуктов оставляет желать лучшего. Что угрожает здоровью маленьких запорожцев и когда наведут порядок в сфере тендерных закупок, выяснял «Остров...».

На власть не надейся и сам не плошай

В детском саду «Эврика» в Ленинском районе во время депутатской проверки нашли синее, скользкое и «неэстетичное» вещество. На вид – ужасно. Запах – еще хуже. Оказывается, это мясо. Покупает его на бюджетные средства для детей заботливая городская власть. По 69 гривен.

«Качество «бюджетных» продуктов устраивает не всегда», - призналась «Острову...» сотрудница «Эврики», при этом отказавшись называть свою фамилию.

Крепостная стена вокруг кухни

На кухню детского сада «Журавлик» по улице Дудыкина, 18-а, нам попасть так и не удалось. Дежурная сказала: «Начальства на месте нет. Сходите лучше в соседний детский сад».

На соседней улице расположилось еще одно дошкольное учреждение. Но и в «Ромашке» удача «Острову...» не улыбнулась. Начальства или действительно не было на месте, или, услышав о свидании с журналистами, оно решило отказаться от этого удовольствия.

На заверение о том, что журналисты имеют право находиться на территории государственного учреждения, нам ответили: «Без спецодежды нельзя». Такая щепетильность в вопросах гигиены могла бы показаться похвальной, если бы на наших глазах на территорию пищеблока не заходили работники учреждения без всяческой спецодежды. Кроме того, в «Ромашку» мы попали как раз к обеденному времени. Подносы с едой проносили по коридору, хлеб на которых не был завернут хотя бы в целлофановый пакет. В каких условиях готовится для малышей еда и из каких продуктов, приходится лишь догадываться. Однако тот факт, что доступ к кухне охраняется, как хорошо укрепленная крепость, не может не настораживать.

В одном из детских садов от журналистской проверки пытались отвертеться более сомнительным аргументом. По заверению сотрудников детского сада, чтобы посмотреть на продукты, из которых детям готовят пищу, журналистам необходимо получить разрешение на написание статьи у районного начальства. С каких пор журналисты спрашивают разрешение на публикацию у чиновников, нам не известно. Это какое-то запорожское ноу-хау.

Вот так всеми правдами и неправдами «детсадовцы» держали оборону кухни.

Мэр пообещал нарушить закон

В феврале 2011 года мэр Запорожья Александр Син распорядился ввести единое меню в школах и детсадах. А уже в марте состоялись торги на закупку продуктов питания. Вскоре после определения победителей и первых поставок продуктов прокуратура заинтересовалась стоимостью предоставленных товаров. Часть поставщиков предлагала цены значительно выше рыночных. Кроме того, у многих из них отсутствовал ряд необходимых документов. Как при таких условиях можно выиграть торги? По требованию прокуратуры городской голова расторгнул тендерные договоры и дал распоряжение провести новые торги. Когда же ситуация с закупочными ценами повторилась, Александр Ченсанович рвал и метал и даже пригрозил увольнением начальнику Департамента образования и науки Владимиру Кузьменко. Однако стоило ли удивляться повторению сценария, если тендер выиграли те же фирмы, что и год назад.

Однако городской голова тут же создал вид бурной деятельности.

«Я дал команду привести цены в соответствие с реальными. С поставщиками уже проведены переговоры и заключены дополнительные соглашения о снижении цен», - сказал Син. Кроме того, мэр пообещал разработать новую процедуру проведения тендеров. Однако изменить что-либо городской голова сможет, лишь нарушив закон, ведь вся процедура организации и проведения торгов прописана в Законе Украины «О тендерных закупках». Однако напрашивается один вопрос: зачем переписывать закон, если более легким решением был бы качественный и не предвзятый отбор победителей тендера? На этот вопрос ответа пока нет. Возможно, мэр ищет не легких путей, а прибыльных.

Юлия ТРОЦЕВИЧ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в