misto.zp.ua

Что ждет запорожцев, которые не успеют выбрать семейного врача в этом году

 

Половина запорожцев уже выбрали семейного врача

Хуже всего декларации с семейными врачами заключает в Запорожье молодежь. Об этом журналистам рассказала главный врач центра медико-санитарной помощи № 10 Татьяна Глотова:

-Чаще всего молодежь не понимает, зачем им нужно выбирать врача и чем грозит отсутствие декларации.

Как писала «Индустриалка», со 2 апреля 2018 года в медицинских учреждениях страны стартовал плавный переход на новую систему, основная мысль которой — деньги будут следовать за пациентом. С 2019 года правила за пациента государство будет платить только тому врачу, с которым подписана декларация. За каждого пациента врач будет получать от государства от 370 в год (сумма зависит от возраста пациента).

В Запорожье ажиотаж по поводу подписания деклараций спал, поэтому медики призывают людей активизироваться. Этот процесс сегодня занимает всего 7-10 минут. До конца года нужно успеть выбрать своего семейного врача, а иначе запорожцы рискуют испытать определенные сложности.

-С нового года будем оказывать бесплатную медицинскую помощь человеку только в экстренных ситуациях, — рассказала директор городского департамента здравоохранения Виктория Ушакова. — Услуги предоставлять не будем. А именно — направления к узким специалистам, заполнение справок, выписка больничных листов будут производиться семейным врачом только в том случае, если есть подписанная декларация. Направление на бесплатное посещение узкого специалиста также выписывает семейный врач.

Отметим, что теоретически, конечно, человек сможет попасть к узкому специалисту и без направления — по личной договоренности, выстояв очередь и т. д. Еще один вариант — пойти к платному врачу. Однако, если вам нужен больничный лист, то оформить его в частном кабинете не получится.

«Многие пациентов уже набрали»

Особенно стоит поторопиться запорожцам, которые уже знают с кем хотят заключить декларацию, но откладывают этот процесс. Вашего врача просто могут увести.

— Специалист может отказать, если у него уже набрано определенное количество пациентов — 1800 человек. Многие врачи уже набрали себе пациентов, — отметила Виктория Ушакова. — Но я обращаю внимание запорожцев на молодых специалистов, которые работают по 4-5 лет. Они четко понимают специфику работы семейного врача и проникаются своим делом. Не стоит их списывать со счетов. Именно молодые специалисты лидируют по набору пациентов.

К слову, лучше декларации заключают именно медики. Из 10 тысяч медицинских сотрудников 95% со своим семейным врачом определились.

Для подписания декларации обращайтесь в городские центры первичной медико-санитарной помощи, который работают во всех районах. Все что нужно для заключения декларации — паспорт, идентификационный код и мобильный телефон. Этот процесс сегодня занимает несколько минут, а центры работаю и по выходным.

Анастасия КАРАТЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в