misto.zp.ua

ЧМ-2022: Катарские игры

ЧМ-2022: Катарские игры

Чемпионат мира по футболу в Катаре - это 22-е мировое первенство по футболу, которое проходит с 20 ноября по 18 декабря 2022 года на территории небольшого арабского королевства Катар. Форма правления – монархия. Расположена на берегу Персидского залива. Главное и, скорее всего, единственное богатство составляет природный газ, которым арабы успешно торгуют.

 
Мутная история борьбы за право принимать ЧМ
Эта страна принимает ЧМ впервые в своей истории. Еще в 2009 году Катар анонсировал намерения побороться за право проведения ЧМ. Но еще не претендовал на проведение чемпионата в 2018 году, решив, что России, Англии, Голландии с Бельгией и Испании с Португалией, наверное, нужней.
Выборы стран-организаторов чемпионатов 2018 и 2022 годов прошли 9 декабря 2010 года в Швейцарии. Вспоминаются какие-то коррупционные скандалы, связанные с отбором стран-организаторов соревнований. В СМИ просачивалась информация, что «в Международной федерации футбола сидят коррупционеры», которые определяют право организации ЧМ стране, в соответствии с толщиной данного руководству ФИФА пресса денег.
В то время руководителем ФИФА был швейцарец Йозеф Блаттер, а УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) - француз Мишель Платини. Они дали «зеленый свет» на проведение ЧМ Катару, якобы получив солидные суммы денег от катарских чиновников. Несколько позже данное неприемлемое явление стало явным, в СМИ поднялась шумиха, а в спортивном мире разразился скандал.
Интересно, что Катар так и не лишили права на проведение чемпионата по самому азартному мужскому виду спорта. Наверное, арабское королевство еще раз заплатило в рамках компенсации за нанесенную руководству ФИФА психотравму. Мыслимо ли, обвинить «ах каких людей» во взяточничестве.
Мало того, что Катар за дачу взятки в особо крупных размерах не лишили права принимать у себя ЧМ, так еще согласились на их правила, и даже под их климатические условия настроили сроки проведения ЧМ. Вместо стандартных июня-июля сместили на ноябрь-декабрь. Как говорится, возможно все – дело лишь в цене вопроса. Главное, подсадить на деньги, и прогибай под свои условия как хочешь. Королевский Катар явно преуспел в этом.
 
Протокольная часть Игр
На ЧМ-2022 отобрали из Европы: Англия, Уэльс (обе в составе Великобритании), Испания, Португалия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Нидерланды, Дания, Польша, Хорватия и Сербия; из Азии: Иран, Катар, Саудовская Аравия, Япония и Южная Корея, а также Австралия (эту страну с недавних пор в футболе относят к Азии); из Северной Америки: Канада, США, Мексика, Коста-Рика; из Южной Америки: Бразилия, Аргентина, Уругвай, Эквадор.
Все сборные распределены в 8 групп (от A до H), в каждой группе по 4 сборные, проходят игры в 3 тура, каждая сборная играет 3 игры, по результатам которых определяются по 2 сборные из каждой группы, которые проходят в финальную часть. В финальной части идут матчи на вылет, существуют 1/8 финала, 1/4, 1/2 и собственно сам финал. Также играют матч за третье место.
 
Ортодоксы правоверности
Еще за день-два до открытия Чемпионата мира-2022 стало ясно, что в Катаре игры пройдут не по привычной схеме в рамках традиционных европейских ценностей. Арабы отринули любое присутствие привычных миру либерально-толерантных концептов.
Футбольные фанаты оказались в жестких ограничительных рамках: на стадионах не пить, в общественных местах не обниматься-целоваться… И кроме этого катарские чиновники посягнули на самое святое в западных ценностях. Они запретили в своей стране любые проявления гомосексуализма. И для фанатов нетрадиционной ориентации это стало ударом, можно сказать, ниже спины. Они ж привыкли под видом поддержки каких-либо сборных проводить гей парады в плотном кольце полицейской охраны. Справедливости ради, эта категория персонажей, включая также традиционных любителей «накатить» под хороший гол и составляет обычно костяк любых футбольных стадионов.
Подлянка Катара заключается в том, что поначалу, задолго до Игр, власти как бы демонстрировали предполагаемую терпимость к разным там проявлениям элементов вольного поведения иностранных гостей. Но как только завершилось строительство спортивной инфраструктуры, и страна оказалась готова к проведению соответствующих соревнований, как грянул нежданчик. Чиновники монархического государства внезапно объявили, что по исламским ортодоксальным традициям, то, что у нас трактуется как западные ценности, у них называется распутством. И законодательно употребление спиртного, однополая любовь в королевстве запрещены.
Со слов правительства Катара, на территории страны строго запрещены протесты или агитация во время чемпионата, а любая пропаганда будет остановлена как террористическая атака с последующим тюремным заключением: Кто бы ни поднял флаг ЛГБТ на Чемпионате мира, будет арестован на 7 или 11 лет. Если вы здесь, в исламской стране, то уважайте нашу религию, убеждения и культуру.
Катар является сугубо религиозной страной, в ней запрещены нетрадиционные виды любви. Если нарушитель является мусульманином, то применяется смертная казнь, если же нет - то длительные тюремные сроки. Ну потому что шариат не позволяет, а значит нужно соблюдать его нормы.
Более того, правительство также запретило болельщикам предаваться плотским утехам в принципе на территории страны (а это оказалось большой проблемой, поскольку нормы морали обычно на отдыхе не писаны). Касательно запрета спиртного, так это в превентивных целях, ибо выпивший может вытворить поди знай что.
 
В тему
К слову, в конце июня в Twitter появились сообщения, что в городах проведения чемпионата стала наноситься открытая агитация за семейные ценности и против извращений. На картинке была изображена семья, состоящая из мужчины и женщины, а также пара детей. Они стоят под прочным исламским зонтом, который надежно защищал ее от пропаганды. «Пропаганда» изображалась в виде стекающей радуги.
Некоторые шутники в комментариях в ироничной форме предложили содомитам направиться в Катар и помитинговать там, вооружившись соответствующей символикой, чтобы сделать мир чище.
Нельзя сказать, что иностранные гости уважили арабские правила жизни, они просто смирились в силу временности их пребывания в «непросвещенном диком» мусульманском государстве.
 
Уровень комфорта: есть проблема
В плане удобств, то они там частичные. Многие стадионы построены прямо посреди пустыни, в условиях полного отсутствия флоры и фауны в окружающей среде. О туристической инфраструктуре вообще нечего обсуждать. Ее там просто нет. Также наблюдается фактически полное отсутствие общественного транспорта. Это вызывает нужду брать в аренду автомобиль, что очень дорого.
А еще – изнуряющая жара, несмотря на позднюю осень. Ладно бы в гостиницах с кондиционерами отойти от зноя. Так нет – фанатов поселили во временные бараки, которые по стоимости приравнены к отелям с мишленовскими звездами.
 
Почин фаворитов не задался
На старте ведущие сборные, мягко сказать, разочаровали. Если в матче Япония-Германия (2:1) выглядело все огорчительно понятно, то в игре Саудовской Аравии с Аргентиной (2:1) выглядело просто обидно. Судьи злоупотребили своим служебным положением, не засчитав аргентинцам с Лионелем Месси аж три гола. Уругвай - Корея были скучными, сыграв 0:0. На игре Бельгии с Канадой (1:0) болельщики немного всхрапнули. И забитый гол бельгийской команды был услышан спросонья. А что они хотели, если Канада 40 лет не участвовала в чемпионатах мира и утратила навыки ведения захватывающей спортивной борьбы.
Но мало кто ожидал, что начнут сваливать со стадиона катарские фанаты, увидев, что их сборная проигрывает Эквадору (0:2). Это вместо того, чтоб поддержать своих у себя дома, они сделали полупустыми трибуны.
Не уходили только болельщики из Индии. Их Катар привлек в качестве фейковых фанатов на зарплате. Вот они и ходят с матча на матч, отрабатывая свой хлеб.
 
Не допущены за агрессию и терроризм
Сборная России по футболу еще на этапе отборочного тура (стыковых матчей) была дисквалифицирована за масштабное нападение на Украину и террор мирного населения нашей страны. Российских футболистов не допустили играть под их флагом.
Например, 24 марта 2022 года должен был состояться матч России и Польши. Но по причине снятия российской сборной с игр победа автоматическая досталась польской команде. Но даже если бы дисквалификации не случилось, очень сомнительно, что россияне обыграли бы поляков или шведов. В принципе, уже не важно.
Чемпионаты мира по футболу проходят раз в четыре года, и поэтому этот, катарский, - смотрим, наслаждаемся, сопереживаем. Следующий еще нескоро, и неизвестно, в каких общественно-политических затыках он будет проходить.
По материалам новостных лент и свободной энциклопедии

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в