misto.zp.ua

Чем отличаются насосы для воды

• на правах рекламы

Чем отличаются насосы для воды

Обустройство индивидуального водоснабжения частного дома — это единственный вариант, если доступ к централизованному водоснабжению отсутствует. Необходимость в нем возникает в первую очередь у жителей отдаленных сел, у которых другого варианта просто нет. Также он может стать более выгодной альтернативой для жителей частного сектора в городе. В таком случае не придется зависеть от работоспособности общей системы, что иногда дает огромные преимущества.

Чтобы завести воду в дом, нужно сделать достаточно много, а также купить разные материалы и оборудование. Одним из главных компонентов системы является насос. Именно он будет качать воду из колодца или скважины и доставлять ее к потребителям в доме. Изучая ассортимент, вы увидите, что физические и онлайн магазины продают разные насосы для воды в Днепре, поэтому перед покупкой нужно подготовиться к выбору.

Типы насосов

По способу установки они делятся на две категории:

  • поверхностные;
  • погружные.

Поверхностные насосы устанавливаются непосредственно на земле, в специальных помещениях или закрытых ямах. Забирать воду такое устройство может из колодца, скважины, водоема, цистерны, резервуара и др. Глубина забора жидкости не превышает 10-15 метров. Подкачка осуществляется методом всасывания.

Важно защитить поверхностный насос от осадков, влаги и мороза. Поэтому просто под открытым небом или навесом его устанавливать нельзя. Охлаждается он воздухом.

Погружной насос применяется для скважин и колодцев большой глубины (от 10 м). В отличие от поверхностного, он полностью погружается под воду. Монтаж таких устройств более сложный. Он требует проведения ряда предварительных расчетов, которые и определят его эффективность и долговечность. Охлаждается погружной насос при помощи воды. Поэтому, когда ее уровень опускается ниже рабочей части устройства, оно может перегреться и выйти из строя.

Основные характеристики насосов

У каждой модели есть свои рабочие характеристики, от которых зависит, сможет выбранное устройство обеспечить нормальное водоснабжение дома или нет. К ним относится:

  • Высота напора. Эта характеристика обозначает, на какую высоту насос может поднимать воду в течение длительного времени без каких-либо проблем. Чтобы узнать, какая высота напора требуется вам, нужно выполнить необходимые расчеты. В них используют глубину погружения насоса в колодец/скважину, расстояние до дома, и высоту дома.
  • Производительность. Обозначает, сколько литров воды в час может перекачать насос. Важно, чтобы он мог обеспечить все точки забора воды (ванна, умывальник, душ, унитаз, полив газона/огорода, стиральная и посудомоечная машина и т.д.). Если вы покупаете погружной насос, рекомендуется выбирать такую модель, производительность которой не будет превышать производительность скважины/колодца.

Разобраться в характеристиках насосов и подобрать подходящую модель можно самостоятельно. Но если времени изучать вопрос у вас нет, не покупайте его наугад. Лучше при выборе проконсультируйтесь со специалистом.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в