В следующем году автомобилисты рассчитывают на уменьшение цены на топливо, улучшение качества дорог, изменения в работе ГАИ, решение проблем с парковками. Также было бы неплохо, чтобы цены на авто упали (или хотя бы не росли) либо подешевели кредиты и страховка. Кроме того, важной проблемой остается качество автосервиса: не секрет, что рынок переполнен некачественными запчастями по завышенной цене, неграмотными мастерами. Еще один вопрос, который беспокоит водителей, – незаконное взимание платы за парковку, что не предусмотрено законодательством. Реально ли решить эти проблемы в 2012-м?
Топливо: гадание на ценах
Мнения экспертов разделились. Директор консалтингового агентства «А-95» Сергей Куюн уверен, что на дешевый бензин рассчитывать не приходится, мол, нефть в мире дорожает, так еще Кабмину предлагают увеличить акцизы на бензин (на 10%, или до 200 EUR/тонна). Планируется, что такой шаг увеличит доходы госбюджета на 3,348 млрд. грн., а пойдут эти деньги на ремонт дорог. «Для потребителя это выльется в то, что «девяносто пятый» бензин подорожает на 20 коп./литр, а дизтопливо – на 60 коп./литр», – говорит он. Сергей Куюн также добавил, что еще одним законопроектом предполагается повышение пошлин на импортные нефтепродукты. В этом случае цены на АЗС подскочат еще на 80 копеек за литр А-95. То есть, по мнению эксперта, не исключено, что бензин в следующем году будет стоить порядка 13 гривен за литр либо дороже.
ГАИ ждут реформы
Процесс реформирования работы Госавтоинспекции, судя по всему, производится по грузинскому образцу, правда, более плавными темпами и с вкраплениями западноевропейского опыта. Техосмотр уже отменили, вызывать ГАИ на место ДТП также не обязательно (на практике эта возможность заработает к середине следующего года), как и предъявлять автоинспекторам доверенность. Но до сих пор некоторые вопросы к ГАИ остались.
Печать документов
Сегодня производится частной структурой по завышенным ценам. Правительственный уполномоченный по дерегуляции Михаил Бродский приводит такие цифры: стоимость изготовления ЕДАПСом водительского удостоверения составляет 120 грн, в то время как цена банковской карточки с более высокой степенью защиты – от 8 до 26 грн. Президент Виктор Янукович поручил правительству до 1 января 2012 года обеспечить МВД оборудованием для изготовления водительских удостоверений и регистрационных документов на автомобили.
Права инспекторов
До сих пор четко не выписано, в связи с чем между водителями и гаишниками идет настоящая юридическая и информационная война. Юристами было обнаружено несколько пробелов в законодательстве. В данный момент конфликты возникают относительно оснований для остановки, права инспектора осмотреть багажник и двигатель. Есть надежда, что этот вопрос отрегулируют в пользу водителей – выборы на носу.
Оформление штрафов
Имеют ли право сотрудники ГАИ составлять постановления на месте – вопрос спорный. Дело в том, что в ст. 268 КоАП (определяет права лица, привлекаемого к админответственности) сказано про право на юрпомощь, сбор и предоставление доказательств. Кроме того, согласно ст. 33 КоАП, при выборе наказания должна учитываться личность правонарушителя. Соблюсти эти права на дороге нереально. В 2012-м году, возможно, этот вопрос также будет решен.
Страхование в цене не вырастет
Автогражданка
С момента вступления в силу в сентябре «закона о европротоколах», позволяющего не вызывать ГАИ на место небольшого ДТП, лоббисты страховых компаний (СК) заговорили о том, что риски СК выросли. А значит, есть необходимость поднять цены на полисы автогражданки. Смогут ли они протащить такое решение в следующем году? Напомним, что и нынешние цены являются высокими: чтобы застраховать «Ланос», нужно выложить более 700 гривен.
Предположим, что такие попытки успехом не увенчаются. Первая причина в том, что новый глава Госфинуслуг до сих пор не назначен (Василий Волга, как мы знаем, находится в СИЗО), а исполняющий обязанности на такое решение не пойдет.
Вторая причина в том, что новое повышение цен на полисы приведет к народному возмущению. Да и для самих страховых компаний проблемы с убыточностью из-за нового законодательства пока не возникло – случаев оформления ДТП по европротоколу крайне мало. То есть можно сделать вывод, что автогражданка в следующем году не подорожает.
КАСКО
А вот что будет с КАСКО? Страховщики признаются, что если кто из украинцев и страхуется, то покупает полис по цене не выше 5% от стоимости автомобиля. Ниже этого размера цены на полисы КАСКО не опустят – это ниже грани рентабельности. Но и каких-либо предпосылок для подорожания в следующем году нет.
Но если грянет финансовый кризис, возможны проблемы с выплатами (так было в конце 2008-го и начале 2009 года).
Автоцены в долларах просядут
Продавцы в автосалонах сегодня советуют спешить с покупкой автомобиля, аргументируя это тем, что уже с нового года цена может резко скакнуть вверх. Однако опрошенные нами эксперты этот слух не подтверждают.
– В инвалюте цена не вырастет ни в этом году, ни в следующем. И даже наоборот, – в январе-марте мы будем распродавать автомобили 2010 года выпуска по сниженной до 5% цене, – говорит коммерческий директор компании «Автоальянс Киев» Дмитрий Деменко. Правда, на рынке существуют дефицитные модели, на которые даже сейчас есть очередь на месяц-два вперед – они дешевле не будут, как, впрочем, и дороже.
Однако напомним, что недавно в СМИ прошла новость о возможном повышении в 3,5–8,5 раз акцизного сбора на автомобили. В случае принятия такого законопроекта авторынок ждет тотальное повышение цен на автомобили. Рост акцизов в среднем планируют в 3,5–8,5 раз – в зависимости от сегмента, плюс еще НДС и т.п. Например, для автомобилей с двигателями объемом 3000 куб.см акциз будет 15750 евро вместо трех тысяч, для 3500 куб.см – уже 18375 евро, а для машин с моторами более 5 литров – как минимум 30000 евро.
Подорожание самих автомобилей из-за такой новации будет более чем существенным, и о росте авторынка можно будет пока забыть.
Автокредиты: 0% на короткий срок
В связи с политикой Нацбанка, направленной на поддержку нацвалюты, получить автокредит в последние 2–3 недели стало сложно – у банков просто нет свободных денег. В результате банки предлагают брать кредиты на невыгодных условиях (16–20% годовых), либо выставляют слишком строгие требования к заемщику. Условия лизинга для физлиц сейчас являются также невыгодными (переплата составляет до 30% в год). Улучшится ли ситуация в следующем году?
«Автопроизводители в следующем году будут развивать собственные программы кредитования клиентов на короткие сроки, – рассказал Дмитрий Деменко. – Дело в том, что каждый 4–5-й автомобиль сейчас продается в кредит, и терять такое количество покупателей никто не будет». По словам Дмитрия, если у клиента есть деньги на первый взнос (от 30%) и возможность выплатить оставшуюся сумму за год, то практически в каждом салоне ему предложат нулевую процентную ставку. Правда, при кредите на два года ставка вырастет до 7–12%, а на 3–5 лет – до 10–15%.
Сегодня такие программы есть лишь в некоторых автосалонах, но в следующем году, если не наступит финансового кризиса, на таких условиях можно будет купить любую иномарку практически во всех автосалонах.
Автосборы и налоги
Сборы
Ни одной законодательной инициативы по возвращению транспортного сбора сегодня нет. Однако в ноябре появился законопроект, согласно которому владельцам авто с объемом двигателя, превышающим 4л, ежегодно нужно будет платить порядка 10–13 тысяч грн. Правда, вероятность того, что такой закон примут, невелика – на авто с такими большими моторами ездят, в основном, сами чиновники и депутаты.
Более реальный законопроект предложил первый замминистра инфраструктуры Константин Ефименко: обложить такие автомобили дополнительным акцизом при ввозе (на уровне тех же 10 тысяч гривен).
Пошлины
У власть имущих существуют предложения, которые коснутся и простых людей. Так, еще летом Ассоциация «Укравтопром» предложила провести спецрасследование относительно всех импортных автомобилей и по его результатам увеличить пошлины на импортные авто. Эту идею временно похоронили, но могут и воскресить – тогда все импортные авто подорожают на 15%.
Налоги
На днях один из нардепов зарегистрировал законопроект, предусматривающий более строгий контроль над оценкой подержанного авто при продаже: мол, цену занижают и недоплачивают налоги. Даже если его примут, на практике он работать не будет: при продаже дорогих авто цену не занижают (если сделку расторгнут через суд, то вернут лишь проведенные по бумагам деньги), а продажу дешевых даже не оформляют.
Вопросы парковки
В больших городах проблема нехватки паркомест для автомобилей является крайне важной. Сегодня практически во всех дворах машины стоят на газонах и тротуарах, существенно мешая проходу пешеходов.
Разговоры о том, чтобы строить в районах многоэтажные паркинги, ходят давно. Однако пока из-за того, что сносят гаражные коперативы для строительства очередной многоэтажки, вопрос лишь усугубляется. Прогнозировать что-либо не беремся, но если вопрос не начнут решать в 2012 году, нас вскоре ждет автоколлапс.
Не лучше обстоит ситуация и с платными парковками. Дело в том, что законодательством этот вопрос не отрегулирован, а деньги с водителей собирают без каких-либо оснований. Куда они идут после этого – большой вопрос. Но явно не в бюджет. Когда и как конкретно решат эти вопросы – сложно сказать. Надеемся, скоро.
По материалам газеты «Сегодня»
Комментарии:
нет комментариев