misto.zp.ua

Бердянский бизнесмен будет выбирать Патриарха

Впервые в истории Поместных соборов в выборах Патриарха Русской православной церкви, которые состоятся 27 января в Москве, будут участвовать государственные деятели и бизнесмены. Среди трех деловых украинцев – наш земляк Владимир Пасечник, председатель наблюдательного совета ОАО «Бердянский агротехсервис».

Бизнесменов – помимо бердянца, в Москву отправятся владелец компании «Донецксталь-металлургический завод» Виктор Нусенкис и экс-президент национальной компании «Энергоатом», а ныне народный депутат Андрей Деркач – на Поместный собор делегировали местные епархии.

Мой звонок застал епископа Бердянского и Приморского Елисея в поезде, который мчался в Москву.

– Владыко, а за какие все же заслуги Владимиру Пасечнику выпала честь участвовать в выборах Патриарха?

– Владимир Семенович – глубоко верующий человек, он прихожанин храма св. Пантелеймона – регулярно ходит в храм, исповедывается, причащается. Он очень много сделал для развития православия в молодой Бердянской епархии, – рассказал епископ Елисей. – Было несколько кандидатур, но на епархиальном собрании проголосовали за него. Владимир Семенович построил около 20 православных храмов по всей стране, еще один возводит в Бердянске. Так что это очень достойный человек.

– Владимир Пасечник строит церковь в честь Святой Троицы в отдаленном от центра районе, где никогда не было храма, – уточнила «Индустриалке» директор телекомпании «ТВ-Бердянск» Валентина Прядченко. – В канун Рождества строящийся храм был освящен и там даже состоялось праздничное богослужение.

– Что для вас участие в Поместном соборе? – интересуюсь у Владимира Пасечника.

– Это венец моих молитв. Я молюсь каждый день утром и вечером. Хожу в церковь на исповедь, если согрешил – причащаюсь.

Кто внес мою кандидатуру для участия в выборах Патриарха – до сих пор не знаю, но, что было очень неожиданным для меня, проголосовали представители приходов единогласно.  Перед поездкой я получил благословение своего духовника отца Евгения, настоятеля храма св. Пантелеймона.

Как рассказал Владимир Семенович, пять лет назад, когда он пришел на ОАО «Бердянский агротехсервис», первым делом в сквере вместо бюста Ленина поставил большой крест с изображением Иисуса. Тогда предприятие было просто разграблено, сейчас же – одно из лучших.

...27 января для 57-летнего Владимира Пасечника одновременно и скорбная, и радостная дата: в этот день погиб его отец и родился сын. Отныне оно запомнится еще и участием в Поместном соборе и причастностью к выборам Патриарха Московского и всея Руси.

Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в