misto.zp.ua

Байден хочет положить конец торговой войне с Китаем: кушать хочется

Байден хочет положить конец торговой войне с Китаем: кушать хочется

В 2018 году мир стал свидетелем большого раздрая, в котором оказались замешаны две крупнейшие экономики - американская и китайская. Напомним, тогдашний президент США Дональд Трамп ввел пошлину в размере 25% на ряд товаров из КНР.

 
Он преследовал две цели: заставить Пекин проводить на мировом рынке более «справедливую политику», а также сократить дефицит торгового баланса США. Трамп был уверен в том, что его страна имела преимущество в импорте и, соответственно, проиграть не может. Китай же на инициативу Вашингтона, естественно, разобиделся не на шутку и ответил зеркальными мерами.


С 1 сентября 2019 года США повысили пошлину на товары из КНР на сумму 300 миллиардов долларов не на 10%, а на 15%. В ответ Пекин ввел дополнительные пошлины в сумме 5-10% на американский импорт в объеме 75 миллиардов долларов. И хотя уже в декабре того же года стороны объявили о перемирии в торговой войне, от которой страдал весь мир, никто не заявлял о ее полном прекращении.

На данном этапе взаимоотношения США и КНР также, мягко говоря, далеки от идеальных. И чтобы хоть как-то сгладить острые углы, американский лидер Джо Байден анонсировал переговоры со своим китайским коллегой Си Цзиньпином о дальнейшей судьбе экономических санкций.

Впрочем, во властных кругах США мнения по этому поводу неоднородны. Так, министр финансов Джанет Йеллен недавно призвала отменить некоторые из пошлин в отношении КНР для успешной борьбы с инфляцией.

- Набор пошлин не удовлетворяет наши стратегические цели. Хотя Китай виновен в недобросовестной торговой практике, США должны действовать для защиты интересов своей национальной безопасности, бизнеса и потребителей, - сказала она.

Отметим, что на данный момент в США зафиксирована самая высокая инфляция с 1980-х годов (8,5% в марте). В стране высокие цены на энергоносители и жилье, подорожали продукты и потребительские товары.

В то же время торговый представитель Белого дома Кэтрин Тай заявила, что Пекин не выполнил свои договоренности о закупке американской продукции, а значит, отмена пошлин будет проявлением слабости. Ну, тогда американцам придется выбирать: либо сила и гордость, либо возвращение к прежней, более беззаботной и сытой жизни.

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в