misto.zp.ua

Артём Панасенко

Артём Панасенко, 21.03.2015 года рождения

 

Диагноз: Болезнь Кастельмана.

Результат исследования

Как помочь?

Отчёт о поступивших пожертвованиях

Артёмку знают как улыбчивого мальчишку, но сегодня уже невозможно не заметить грусть в его небесно-голубых глазах. Летом 2018 года Артем Панасенко из здорового и веселого трехлетнего крепыша стал превращаться в вялого, часто болеющего ребенка. Обычные простуды затягивались на 3-4 недели с повышением температуры до 40 градусов. А к концу 2018 года Артем уже пополнил ряды пациентов отделения гематологии Запорожской областной детской больницы. Там уже врачи установили диагноз: гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз. С этого момента больница стала вторым домом для Артема и его мамы. 17 января 2019 Артемка пережил ишемический инсульт. Долгое время за него боролись в реанимации, а после пришлось заново учиться сидеть и ходить.

 

 

 

Впервые мама Артёмки, Кристина, обратилась за помощью в фонд ещё в начале 2019 года. Тогда фонд помог в приобретении противосудорожных лекарственных препаратов и оплате обследований. Мы так надеялись, что Артёмка больше не вернётся в больничные стены и его детство снова наполнится домашними играми и общением с родными и друзьями. Но, к сожалению, и в следующем году семье снова понадобилась наша поддержка в оплате обследований.

 

 

 

«C мая мы опять лежим в областной больнице, – рассказывает Кристина, мама Артёмки. - Как обычно, в гематологии. При проведении трепанобиопсии была обнаружено и удалено неизвестное новообразование. Результатов гистологического обследования ждали две недели. Обследование показало болезнь Кастельмана. Самое ужасное, что это очень редкое заболевание, которое связано с нарушением работы лимфатических узлов у человека. Во время поражения организма происходит сбой в структуре иммунной системы организма, а именно клеток. Артёмка держится изо всех сил. Ежедневные уколы, капельницы и соответствующая терапия вымотала нас и физически, и морально. Из-за обилия медикаментов произошла интоксикация, и печень ребёнка совсем дала сбой. Появилась желтизна».

«Несмотря на плохое самочувствие, находясь в больнице, Артёмка любит играть в шашки и другие настольные игры, придумывая свои правила. Когда позволяет самочувствие, читает книжки. Своим теплом и энергией он дает нам силы бороться и не унывать. Сынок очень любит море, ведь рядом с ним всегда старший брат Кирилл и тепло. Артем часто вспоминает старшего братика и папу, вспоминает, как они вместе играли и строит планы, чем займётся, когда приедет домой. А там можно опять играть в прятки и устраивать гонки на игрушечных машинках».

 

 

Артёмка редко видится с папой и старшим братиком. Стараются экономить средства на поездках, ведь на маршрутных такси из глубинки особо не наездишься. Поэтому наша поддержка для этой семьи будет очень важна.

На данный момент ребёнок нуждается в оплате обследований и ежедневном лечении дорогими препаратами. Их стоимость превышает 1 000 гривен за один флакон, а ему необходимо как минимум два в день. А где семье набраться столько средств, чтобы в течении трёх лет бороться с редкой болезнью? Также, ребёнок нуждается в частых переливаниях крови. Поэтому, как и многим детям, находящимся в отделении гематологии, необходимы доноры крови.

Семья проживает в с. Николаевка, Бердянский р-н, Запорожская область.

За дополнительной информацией Вы также можете обратиться к сотрудникам Фонда "Счастливый ребенок"


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

В 2004 году один молодой человек решил помочь детям в интернате. Парня звали Альберт Павлов, и он хотел подготовить детей к выходу во взрослую жизнь. Ведь за воротами интерната нет нянь и воспитателей, а на завтрак, обед и ужин надо сначала заработать. Так появился проект www.deti.zp.ua

В 2007 году проект перерос в Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок» с офисом, сотрудниками и счетами в банке. Сейчас фонд объединяет тысячи жертвователей, и помогает детям, больницам, малообеспеченным и приёмным семьям. Ежегодно объём помощи составляет несколько миллионов гривен.

В этой рубрике мы размещаем актуальную информацию фонда о нуждах детей, лишенных родительской заботы, а также о потребностях тяжело больных ребят.

Надеемся на Вашу поддержку и помощь!

Контакты

Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок»

Сайт: www.deti.zp.ua
Email: info@deti.zp.ua
FB: @detizpua
Телефоны:
+380 (50) 452-03-92
+380 (96) 700-55-91 (моб.)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в