misto.zp.ua

В запорожских школах и детсадах заведут книги отзывов о качестве питания

В Запорожье провели совещание, на котором обсудили организацию питания в школах и детсадах

В департаменте образования и науки Запорожского городского совета провели расширенное совещание по вопросам организации детского питания в школах и детсадах. Тема актуальная — в городе существует ряд проблем с питанием в учебных заведениях. Это завышенные цены на продукты питания, которые закупают для детей. А также то, что заявленное качество продуктов не всегда соответствует действительности.

Поэтому на недавней сессии горсовета мэр Запорожья Владимир Буряк обратил внимание на эту тему.   И дал поручение  об осуществлении полноценного контроля организации питания в городских учебных заведениях. О чем на совещании напомнил директор департамента образования и науки Станислав Романчук. А также о том, что, в частности, должны появиться совместные с родителями комиссии по проверке питания детей. Куда могут войти и другие заинтересованные лица. Станислав Романчук также предложил завести в учебных заведениях журналы отзывов о качестве питания.

Цены

Особое внимание на совещании уделили вопросу цен на продукты для детей. Так, в ряде СМИ была опубликована информация, что в Запорожье цены на сливочное масло для детей выше, чем, например, для Бердянска. Присутствующий на совещании начальник отдела сбыта ООО «Вольнянский молокозавод» Кирилл Попов обосновал:

-Масло, которое поставляем в детские учреждения Запорожья, стоит 222 грн. за 1 кг. В Бердянск еще не поставляем, вопрос на стадии рассмотрения. Там цена 156 грн. Разница цен обусловлена разницей в транспортных и складских расходах. В Запорожье есть промежуточный склад, который необходим. А склад — это зарплата людям, энергозатраты. В Бердянске же склада нет. В Запорожье обслуживаем большее количество детсадов.

Писали СМИ и о печенье «Суперконтик», который для части запорожских детсадов закупали дороже, чем в рознице. Станислав Романчук напомнил, что департамент образования и науки закупает не отдельные отдельные виды товаров, а лот в целом. (При этом цены на продукты не должны превышать те, которые публикует облстат). И призвал дождаться выводов государственно-аудиторской службы.

 — «Суперконтік» коштував 6,28 грн. в роздробі, а для дитсадків Вознесенівського району його закуповували за 9,60 грн., — рассказал «Индустриалке» Станислав Романчук. — Сьогодні його постачають по 1 грн.

«Суперконтікі» в невеликій кількості були закуплені для дитсадків Вознесенівського, Шевченківського і Хортицького районів. Наприклад, в Вознесенівському районі — 800 штук. А печива цукрового з цього ж договору закупили 1,5 тонни. В результаті на «Супрконтіки» втратили 2,5 тис. грн. А на печиво цукровому отримали 22 тис. грн. в плюс.

— Виконуючи доручення мера, постачальники продуктів харчування пішли нам назустріч, переглянули політику, — отметил Станислав Романчук. — Сьогодні ціни на всі продукти харчування знижені.

Что показали проверки

Начальники территориальных отделов образования отчитались о состоянии дел в районах города. И сообщили, что во время проверок за январь и февраль существенных замечаний не было. Результаты лабораторных исследований еще ожидаются. Начальник отдела договорной работы департамента образования и науки Александр Заика также отметил, что в этом календарном году глобальных нарушений не зафиксировали и, соответственно, не было штрафов.

К слову, по нормативам в каждом учебном заведении должны проводить не менее  четырех проверок по качеству питания в год.

Светлана ОЛЕЙНИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |