misto.zp.ua

Дарственная или завещание: как лучше распорядиться своим имуществом

Дарственная или завещание: как лучше распорядиться своим имуществом фото

Свои нюансы оформления есть и у завещания, и у дарственной

Раньше или позже, но все мы задумываемся, как распорядиться своим имуществом на случай смерти. Обычно люди оказываются перед выбором: писать дарственную или завещание.

Каждое решение имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим их подробнее.

Отказываюсь от всех прав, льгот и субсидий

Оформить дарственную человек может на то недвижимое имущество, которое по документам является его единоличной собственностью. Например, на квартиру. Даже если в ней проживают несколько человек, право на собственность перейдет тому, чье имя будет указано в дарственной. Дарственную можно составить как на близкого, так и постороннего человека, юридическое лицо.

Предметом дарственной также могут быть банковские вклады, антиквариат, художественные ценности. Да даже обычный плюшевый мишка, если он имеет для дарителя духовную ценность. На недвижимое имущество стоимостью до 850 гривен дарственную составляют письменно без участия нотариуса.

Следует помнить, что по закону дарственную можно оспорить в суде в течение года со дня подписания, но для положительного решения нужны определенные условия. Просто взять и передумать не получится. Доводы истца принимаются во внимание, если:

* получатель подарка совершил преступление против дарителя - покусился на его жизнь, здоровье, его родных, детей либо другое имущество;

* получатель создает угрозу уничтожения подарка, который является культурной ценностью либо был особо дорог дарителю.

Если пенсионер имеет льготы по коммуналке либо получает субсидию, то с оформлением дарственной лишается привилегий, поскольку передает право собственности на жилье. Поэтому многие семьи в целях экономии оттягивают момент регистрации нового владельца до смерти старого. Юридически это не наказуемо. Но если хитрость обнаружится, государство может взыскать в бюджет незаконно полученные суммы.

Многие пожилые люди не хотят оформлять дарственную, опасаясь быть выброшенными на улицу. Основания есть, но есть и возможность подстраховаться.

- Во-первых, за дарителем остается право на проживание, а закон запрещает выселять пенсионеров, - говорит адвокат Иван Либерман. - Во-вторых, я советую оформлять дополнительный договор о том, что одаренный обязуется не выселять дарителя, не создавать для него условия, которые препятствовали бы нормальному проживанию до самой смерти. Такой документ продлит действие срока, в течение которого дарственную можно будет обжаловать в суде.

До смерти ничего не отдам, а после кому - кота, кому - мельницу

Основной плюс завещания в том, что человек до последнего вздоха остается собственником и распорядителем своего имущества. Любое покушение на него со стороны наследников является криминалом. Завещание в отличие от дарственной можно писать и переписывать много раз. Юридическую силу будет иметь самая последняя редакция.

Однако, в отличие от дарственной, завещание не гарантирует, что все получит один или два человека. Есть категория наследников, которых защищает ст. 1241 Гражданского кодекса. В ней прописано право на обязательное наследство. Его имеют наследники первой очереди. Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Например, если мать завещает всю квартиру дочери и умирает раньше мужа, то вдовцу отходит четвертая часть жилья.

В завещании вы можете распоряжаться всем, что душе угодно: кому доверите банковские счета, кому дачу, кота и т. д. Кого куда отправляете учиться или выдаете замуж - это так называемое завещание с условием. Но помните, что вы лично ничего проконтролировать уже не сможете, поэтому лучше прописывать реальные вещи.

Стандартные бланки завещаний есть у каждого нотариуса. Но при желании можно составить секретный документ - написать распоряжение вручную и запечатать в конверт с личной подписью. Нотариус ее удостоверяет, ставит печать и вкладывает в свой конверт, который также опечатывается. Когда после вашей смерти наследники заявят свои права, нотариус назначит дату оглашения, позовет свидетелей, откроет протокол. Одним словом, будет как в кино: кто-то радуется, кто-то локти кусает.

Обжаловать можно все, лучше подстраховаться

При этом следует помнить, что в суде можно обжаловать все. И завещание, и дарственную.

- Иск на завещание могут подать посторонние люди. Например, сиделка, ухаживающая за больным стариком, если окажется, что завещатель подписал с кем-то договор пожизненного содержания, - говорит адвокат Иван Либерман. - Оспорить завещание могут кредиторы, предъявив непогашенные долговые расписки.

Договор дарения может аннулировать суд по результатам посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Да, и после кончины человека могут назвать не в своем уме. Поэтому, если даритель в летах, перед походом к нотариусу юристы советуют посетить психиатра и получить справку о дееспособности.

Нюансы оформления

Дарственная оформляется у нотариуса в присутствии человека, которому вы хотите передать имущество. Недостатки имущества обсуждаются перед подписанием.

С оговоренной в договоре даты утрачивается право на подаренную недвижимость или другие вещи.

Даритель может оспорить дарственную в течение года и в исключительных случаях.

Необходимые документы: паспорт, идентификационный код, документы на недвижимость.

Следует помнить, что вместе с недвижимостью одаренный принимает на себя все обязательства по ней: коммунальные платежи, кредитные выплаты, если таковые есть.

Завещание составляется единолично в присутствии нотариуса. Завещатель сохраняет полное право на все движимое и недвижимое имущество до самой смерти.

В завещание можно вносить коррективы, отменить его или переписать на другого человека.

Необходимые документы: паспорт, код. Нотариус может потребовать справку о дееспособности.

Следует помнить, что на наследника переходят долговые обязательства завещателя - не важно, указаны они в завещании или нет.

Однозначного совета, что выбрать из двух, нет и быть не может. В каждом случае нужно исходить из обстановки в семье, взаимоотношений между потенциальными наследниками, их правового статуса. Бывает, что у родителей прохладные отношения с родным сыном, но теплые - с племянницей. В этом случае лучше составить завещание, чтобы после вашей смерти они не погрязли в тяжбах.

Нередко случается, что люди доживают до старости в гражданском браке. Это наследование всего лишь четвертой очереди. Если партнер не имеет имущественного права на ваше совместное жилье, только упоминание в завещании может защитить его от участи бездомного.

Екатерина СЕНИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в