misto.zp.ua

Как отличить британского кота от шотландского?

 

Британские и шотландские коты очень похожи друг на друга внешне. И часто этим пользуются недобросовестные заводчики, который предлагает купить одну породу, называя другую. К счастью, данную проблему легко предотвратить. Сегодня вы узнаете о том, чем отличаются представители этих пород питомцев, и как отличить шотландскую кошку от британской всего за несколько минут.

Особенности британской кошки

Как порода, британская кошка впервые была зафиксирована еще в XIX веке. Однако некоторые предполагают, что первые представители британских короткошерстных появились задолго до этого. Внешне данная порода отличается такими особенностями:

  1. Большие круглые глаза желтого или серо-голубого оттенков.
  2. Широкая грудь.
  3. Приятная на ощупь шерсть, которая чем-то напоминает плюшевую игрушку.
  4. Плотный подшерсток. Средний вес во взрослом возрасте – около 9-12 кг.

Чаще всего у таких пушистиков встречается голубой окрас. Именно по этой причине ранее порода кошек именовалась как британская голубая. Однако сегодня вы также можете найти и другие расцветки шерсти – от белого до темно—коричневого или черного.

Если говорить о характере мурлык, то они весьма спокойны и сдержаны. Такие коты не опрокидывают посуду со стола и не бегают по дому, снося все на своем пути. Это не означает, что они не активны, вовсе нет. Британцы любят играть со своими игрушками ловить залетевших насекомых. Но только тогда, когда они сами этого захотят. Узнать больше о британской породе можете по ссылке www.catmolly.com/britanskaya-korotkosherstnaya-koshka/.

Главные черты шотландских котов

Теперь переходим к особенностям (как внешним, так и в характере) шотландских котов. Следует отметить, что выделяют два подвида питомцев в рамках одной породы – Скоттиш-Фолды (вислоухие) и Скоттиш-Страйт (прямоухие).

Легко выяснить из названия, что первые представители породы появились в Шотландии. Они были зарегистрированы еще в середине прошлого века.

Особенностью питомцев является то, что у одной и той е кошки могут рождаться как вислоухие, так и прямоухие котята. При этом долгое время скоттиш-фолдов (как первых представителей породы) скрещивали с британской короткошерстной. Так что можно смело сказать, что внешняя схожесть обусловлена тем, что питомцы между собой являются родственниками.

Главное отличие между породами

Если бы не осведомлены о разнице пород, то различить британца и шотландца может быть довольно затруднительно. Однако, зная некоторые нюансы, вы сможете увидеть, не обманывает ли вас заводчик. Здесь следует быть как можно более внимательным. О том, к какой породе принадлежит кот, будут сигнализировать его лапы, уши, хвост, форма головы и прочее.

Итак, отличия между британскими и шотландскими котами заключаются в:

  1. Туловище у скоттишев у более вытянутое. В то время, как британцы, являются более компактным.
  2. У британских котов уши располагаются на широком расстоянии друг от друга. Кроме того, они слегка закруглены. У шотландцев довольно узкие маленькие уши, которые стоят максимально прямо.
  3. Голова британцев имеет несколько овальную форму. А вот у шотландцев мордочка круглая и немного сплюснута.
  4. Британские коты отличаются коротким и толстым хвостом, который в свою очередь у породы скоттиш тонкий и длинный.
  5. Лапы у шотландцев уже более длинные и тонкие, что часто выглядит не очень пропорционально по сравнению с туловищем животного.

И конечно, не стоит забывать, что эти коты отличаются между собой по характеру. Как прирожденные жители Британии, порода британских кошек отличается сдержанностью, аристократизмом и любовью к уединению. В то время, как шотландские коты коммуникабельны, любознательны и активны в любом возрасте. Кроме того, скоттиши просто не терпят одиночество. Однако в то же время не сильно жалуют незнакомых людей.

Особенно важно внимательно читать объявления от заводчиков. Если в тексте указано, что продаются британские вислоухие котята – перед вами мошенник. У британцев исключительно прямые ушки, а вот у шотландские питомцы бывают как прямоухими, так и вислоухими.

Отличить британского кота от шотландского несложно. Главное – внимательно смотреть на представителей этой породы, отмечая как внешние особенности, так и черты характера.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в