misto.zp.ua

Зоопарк на ДЖД (фото)

Зоопарк на ДЖД (фото)

Вьетнамские свинки обожают гостей, а дикие кабаны дружат с… оленем

В зоопарке Детской железной дороги г.Запорожья содержатся сразу два вида животных, которых вполне можно считать символом будущего года. Это дикие кабаны и вьетнамские вислобрюхие свиньи. Накануне новогодних праздников «МИГ» навестил запорожских хрюшек и узнал, как они живут-поживают.

Вьетнамские свинки обожают гостей, а дикие кабаны дружат с… оленем. фото Сергей Томко

Зимние вольеры дикого кабана и вьетнамской свиньи находятся рядом, но их обитатели между собой не особенно дружат, хотя и относятся к одному семейству не жвачных парнокопытных млекопитающих. Не то, чтобы эти животные открыто враждовали – скорее, просто «не замечают» друг друга. Зато дикие кабанчики очень подружились с другим своим соседом – пятнистым оленем.

На фото Сергея Томко начальник ДЖД Михаил Черненький

По словам начальника ДЖД Михаила Черненького, хрюшки проделали дырку в ограждении и стали регулярно наведываться в гости к рогатому. Вначале отверстие хотели залатать, но потом не стали этого делать, в результате животные неожиданно подружились. Хотя в дикой природе подобную дружбу представить практически невозможно – уж слишком не похожи друг на друга горделивый статный аристократ-олень и суетливый прожорливый грязнуля-кабан.

суетливый и прожорливый грязнуля-кабан

Как отмечают служители зоопарка, по характеру дикие кабаны достаточно непредсказуемы, а более крупные особи могут быть весьма агрессивны и опасны. Даже прожив долгое время в неволе, они не поддаются дрессуре и не становятся ручными. Чего не скажешь о вьетнамских вислобрюхих свинках.

Вьетнамская порода свиней отличается крепким здоровьем и веселым дружелюбным нравом. Эти животные обладают необычным черным окрасом и характерной особенностью – отвислым животом, что и определило их название.

Вьетнамская порода свиней отличается крепким здоровьем и веселым дружелюбным нравом

При этом они исключительно чистоплотны, не имеют специфического запаха и всегда разделяют на своей территории «спальню» и «туалет».

всегда разделяют на своей территории «спальню» и «туалет» 

Вислобрюхие хрюши не только умны, но и легко приручаются, поэтому их часто можно увидеть на арене цирка, а в последнее время и в качестве домашних любимцев. Тем более, что уход за ними достаточно прост. «Вислобрюшки» едят мало, но достаточно часто. Предпочитают траву и другие растительные корма [пшеницу, кукурузу, овес, горох и пр.], но в принципе являются всеядными. Так что не откажутся от сладкой морковки, яблочка или румяной корочки хлеба.

В летнее время вьетнамские свинки – одни из главных обитателей контактного вольера в Запорожском зоопарке и любимцы детворы.

А еще эти хрюшки весьма плодовиты – приводят потомство даже не один, а два раза в год. В прошлом году одна из самочек одномоментно произвела на свет одиннадцать поросят! В этом и свои сложности для зоопарка. Поэтому, когда популяция становится слишком большой, «лишних поросят» меняют на других животных и птиц…

В настоящее время на ДЖД насчитывается одиннадцать представителей вьетнамской породы свиней, в том числе несколько полуторамесячных малышей. Все они чувствуют себя замечательно и, несмотря на морозную погоду, предпочитают резвиться на свежем воздухе и всегда рады посетителям.

В роли «фотомоделей» нередко выступают животные

Кстати, на ДЖД уже стало традицией в канун Нового года изготавливать для поздравления партнеров и друзей эксклюзивные открытки с изображением символа наступающего года. В роли «фотомоделей» нередко выступают животные из своего же зоопарка. В этот раз пришлось выбирать из двух претендентов. И хотя в качестве символа 2019 г, на первый взгляд, больше подходила вьетнамская свинка [родом из Азии – откуда, собственно, к нам пришел и сам восточный гороскоп с символами-животными], но в конечном итоге в отборе победил дикий кабан.

Светлана ШКАРУПА. Фото Сергея ТОМКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в