misto.zp.ua

ЗМЗ им. В.И. Омельченко: с уверенностью – в будущее

ЗМЗ им. В.И. Омельченко: с уверенностью – в будущее

 За годы существования Запорожский машиностроительный завод им. В.И. Омельченко вписал немало славных страниц в современную историю родного края. Несмотря на то, что сегодня украинская промышленность переживает тяжелые времена, ЗМЗ АО «МОТОР СИЧ», неизменно остается одним из самых высокотехнологичных предприятий отрасли. О том, чем сегодня живет завод, ПОЗИЦИИ рассказал его директор Сергей Данилов.

 

Настоящее и будущее

 

– Какие направления производственной деятельности ЗМЗ сегодня являются определяющими? Не секрет, что эпидемия коронавируса крайне негативно повлияла на состояние экономики...

– Благодаря постоянному личному вниманию к проблемам завода президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева, предприятие полностью обеспечено работой. Одним из основных направлений нашей деятельности является вертолетная тематика. К примеру, совсем недавно мы изготовили и внедрили стенд для сброса топливных баков, вибростенд для них же, установку для испытания амортизаторов и демпфера лопасти основного винта вертолета и так далее. Отдельно упомяну элеваторные стеллажи собственной разработки, производимые предприятием. Они ничуть не уступают в качестве дорогостоящим немецким: их используют для хранения деталей, комплектующих и других изделий на крупных промышленных объектах. Тесно работаем с головным заводом. Конкретнее – в кооперации с цехом №20 изготавливаем вибростолы, ремонтируем секционные ворота, шлагбаумы. К счастью, эпидемию мы пережили без серьезных потрясений.

 

– Какое место отводится ЗМЗ им. В.И. Омельченко в выполнении вертолетной тематики, которая сегодня является одним из приоритетов АО «МОТОР СИЧ»?

– Мы испытываем сердце вертолета – редуктор. В настоящее время у нас работают два стенда. На первом проходит длительные испытания редуктор ВР-17, разработанный и изготовленный АО «МОТОР СИЧ». На втором стенде испытываются редукторы, отремонтированные согласно заключенным договорам.

 

– 24 июня предприятие отметило 33-ю годовщину со дня своего основания. И хотя дата не круглая, с какими результатами вы подошли к этому дню? Поделитесь планами на будущее.

– Главным достижением я считаю то, что совместно с головным заводом нам удалось сохранить цех нестандартного оборудования. Он освоил изготовление металлоконструкций (ранее эта работа выполнялась подрядчиками) механизированных стеллажей элеваторного типа, благодаря чему мы смогли на 100% загрузить этот цех работой.Также по указанию президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева на ЗМЗ освоено изготовление оргоснастки – это инструментальные тумбочки, слесарные столы и т.д.

 

Говоря о перспективах, отмечу, что в настоящий момент прорабатывается возможность строительства кузнечно-прессового цеха. Это огромный объем работы, но мы сделаем все, чтобы реализовать проект. Также в наших планах изготовление стенда для испытаний фюзеляжа вертолета. Сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее.

 

Молодость и опыт

 

По словам директора ЗМЗ Сергея Данилова, в течение последних лет состав трудового коллектива существенно обновился: теперь средний возраст рабочих и руководящих кадров варьируется в пределах 45 лет, около 25% из них составляет молодежь. Однако, несмотря на это, на заводе сохраняют традиции и обеспечивают преемственность поколений: плечом к плечу с молодыми несут трудовую вахту те, кто отдал предприятию не один десяток лет жизни.

 

- Система наставничества, существующая на предприятии, является залогом сохранения кадрового потенциала ЗМЗ и основой его стабильной работы. Работники «старой закалки» охотно делятся знаниями и опытом с молодыми коллегами, ответственно подходя к данному вопросу, – говорит начальник производства Павел Мороз.

 

- На ЗМЗ я работаю недолго, с марта текущего года, но даже за такой срок сумел освоить множество технологических процессов, некоторые из них свойственны только нашему заводу. Благодаря тому, что на предприятии существует очень хорошая материально-техническая база подготовки руководителей. В подразделении, которым руковожу, царит конструктивная атмосфера: работники помоложе без труда находят общий язык со старшими товарищами, - отметил начальник конструкторско-технологического отдела Евгений Евсюков.

 

Начальник инструментального цеха № 619 Дмитрий Марченко заявил: «Сегодня в цехе трудятся 67 разновозрастных работников. Всех их объединяет понимание того, что мы сообща делаем общее дело: имеющие стаж и опыт обучают молодежь, которая, в свою очередь, внимательно прислушивается к рекомендациям наставников», – резюмировал руководитель.

 

Как живешь, молодежь?

 

Особое внимание на Запорожском машиностроительном заводе им. В.И. Омельченко уделяется реализации молодежной политики АО «МОТОР СИЧ», неотъемлемой частью которого является предприятие.

 

- Для молодежи очень важно иметь возможность общаться со сверстниками и вне заводских стен: это объединяет и сплачивает коллектив. Мы постоянно вовлекаем нашу молодежь в процесс организации и проведения различных мероприятий: производственно-технических, культурно-массовых, спортивных. Так, например, недавно во Дворце культуры им. Т.Г. Шевченко головного завода состоялась игра «Что? Где? Когда?», посвященная 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Две работницы нашего предприятия стали авторами интересных вопросов. Для участия в интеллектуальном состязании наш завод выставил три команды: одна из них – «ЗМЗ 2021» - завоевала первое место.

 

Помимо этого, наши ребята приняли участие в открытом чемпионате Запорожья по туризму, который прошел на турбазе «Меридиан», где в отдельных дисциплинах также стали победителями. Неизменным остается и наше участие в соревнованиях заводской спартакиады АО «МОТОР СИЧ». Также мы организовываем экскурсии по городу, которые проходят в сопровождении историка. Пока состоялась только одна такая экскурсия по Хортицкому району, в котором и находится предприятие, но она вызвала большой интерес. В дальнейшем мы планируем продолжить их проведение, – проинформировала молодежный лидер ЗМЗ Ирина Демиденко.

 

В завершение мы желаем Запорожскому машиностроительному заводу им. В.И. Омельченко дальнейших успехов и процветания. Все необходимое для этого у него есть: высококвалифицированный персонал, современное оборудование и технологии, стремление постоянно развиваться, и, конечно, перспективная молодежь – основа будущего предприятия!

 

Владимир БУТ, фото Владимира САЛЬНИКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в