misto.zp.ua

Завод «Искра» почти остановился из-за конфликта с военными

Завод «Искра» почти остановился из-за конфликта с военными

 В конце минувшей недели запорожское информационное сообщество всколыхнула резонансная новость: местное казенное предприятие «Искра», основной производитель радиолокационных систем для украинской армии, останавливается, в том числе сворачивает конструкторские разработки. А виной тому – конфликт завода с Министерством обороны, которое отказалось от всех заказов. 

По имеющимся данным, на стратегически важном для государства предприятии трудятся около 2,5 тысячи человек. Поговаривают о том, что уже сегодня многие рабочие отправлены в неоплачиваемые отпуска или переведены на 2/3 оклада, некоторые увольняются сами. Госзаказа на 2022 год нет, с экспортом тоже проблемы – за какие деньги жить «Искре»?

Впрочем, в Министерстве обороны на обвинения в его адрес отреагировали оперативно, назвав их неправдивыми. Но не стали отрицать, что с запорожским казенным предприятием у военных действительно возникла конфликтная ситуация. В частности, из-за несвоевременного выполнения заводом обязательств сразу по четырем контрактам, заключенным в 2021 году.

 Более того, неоднократно ведомство авансировало заказы для «искровцев», шло им навстречу, если заказы по объективным причинам не удавалось сдавать в установленные сроки. В результате образовалась дебиторская задолженность на 58 миллионов гривен, поэтому Минобороны и отказалось от дальнейшего финансирования заказов запорожского предприятия.

Вместе с тем, о полном прекращении сотрудничества с «Искрой» и речи быть не может. Во-первых, Минобороны имеет долгую и успешную историю сотрудничества с данным предприятием, а во-вторых, сам завод важен для страны в плане укрепления обороны Украины.

- Мы настроены продолжать совместную работу при условии неукоснительного соблюдения законодательства и надлежащего выполнения КП «НВК Искра» своих обязательств по действующим контрактам. Средства на финансирование указанных работ предусмотрены в проекте сводного трехлетнего плана закупок товаров, работ и услуг оборонного назначения.

Продукция «Искры» необходима для украинской армии. Авансирование заказов будет возобновлено в случае погашения дебиторской задолженности предприятием или во исполнение соответствующего решения суда, которое позволит Минобороны осуществлять финансирование в пределах действующего законодательства.

«Искра» обратилась с соответствующим иском, по результатам его рассмотрения Минобороны примет необходимые меры. Ведь наша общая цель – чтобы высокотехнологичное оборудование как можно быстрее попало в Вооруженные Силы Украины, - сказал заместитель министра обороны Анатолий Петренко.

В министерстве также отметили, что сложившаяся на «Искре» ситуация станет предметом рассмотрения со стороны руководства государственного концерна «Укроборонпром». И действительно, она была инициирована.

- «Искра» является стратегическим для экономики и безопасности государства предприятием и согласно действующему законодательству не может прекратить свою деятельность. «Укроборонпром» и Министерство обороны совместно работают над решением проблемы, чтобы как можно быстрее обеспечить передачу высокотехнологичного оборудования в ВСУ», – заявили в госконцерне.

И вот на днях в Минобороны состоялось совместное совещание при участии «Укроборонпрома» и НПК «Искра», на котором стороны обсудили дальнейшее сотрудничество. По результатам встречи в госбюджете были предусмотрены средства на ряд оборонных заказов у запорожского предприятия.

- Прошлый год мы закончили с позитивным результатом. Однако на деятельность завода, как и на многих в Украине и мире, влияют последствия эпидемии COVID-19. В Минобороны прошла очень конструктивная беседа. Мы определили общие шаги, направленные на то, чтобы возобновить ритмичную работу предприятия и в 2022 году планово выполнять контракты для армии, - рассказал директор НПК «Искра» Юрий Пащенко.

Что ж, было бы здорово: не должна украинская промышленность лишаться стратегических предприятий, в том числе оборонного назначения. А сами эти предприятия обязаны не допускать ситуаций со срывом заказов и конфликтов на высшем уровне.

P.S. Кстати, уже около года длится процесс реорганизации формы казенного предприятия «Искра» в акционерное общество, где государству будет принадлежать контрольный пакет акций. Возможно, такие меры спасут и сам стратегически важный для страны завод, и позволят сохранить рабочие места.

Олег ТЕЛЕГА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в