misto.zp.ua

Запорожские авиастроители приняли участие в презентации новой почтовой марки, посвященной украинской «Мрiї»

Запорожские авиастроители приняли участие в презентации новой почтовой марки, посвященной украинской «Мрiї»

Сегодня в Музее техники состоялось знаменательное событие – была презентована почтовая марка, посвященная уничтоженному в ходе боевых действий самолету-гиганту «Мрiя» с запорожским двигателем на борту.

Национальный украинский почтовый оператор также выпустил тематическую открытку и конверт. В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники «Укрпочты», государственного предприятия «Ивченко-Прогресс» и АО «МОТОР СИЧ», профсоюзной и молодежной организаций, представители СМИ.

Основой для марки стал рисунок 11-летней Софии Кравчук из Волынской области. Работу она нарисовала еще в прошлом году для конкурса «Что для меня Украина».

- Этот выпуск особенный для нас. Ведь он воплощает украинскую несгибаемость, - написал на своем сайте почтовый оператор и напомнил, что хоть и уничтожен самолет «Мрiя», но не разрушена мечта украинцев. Мы хотим жить в независимом развитом государстве, обладающем мощной авиастроительной отраслью.

Данная марка выпущена тиражом 3 миллиона. Предыдущие два военных выпуска: марки «Русский военный корабль иди...» и «Русский военный корабль все» – вышли тиражом 1 миллион и 5 миллионов соответственно и разошлись буквально за два дня.

Директор Запорожского филиала АО «Укрпочта» Юлия Боровик отметила, что дизайн новой марки – это воплощение детской мечты.

- Наша мечта – чтобы самолет был восстановлен, и в небо поднялась не одна «Мрiя», а сотни самолетов украинского производства, – сказала она.

Помощник президента АО «МОТОР СИЧ» Руслан Пидорич подчеркнул, что в помещении Музея техники состоялось знаковое событие.

- Новая марка посвящена уникальному летательному аппарату – самому большому и грузоподъемному самолету за всю историю мировой авиации. Мы гордимся, что на нем установлены наши двигатели, потому что «Мрiя» – это национальное достояние Украины, – отметил он.

Представители ГП «Ивченко-Прогресс», АО «МОТОР СИЧ» и АО «Укрпочта» под аплодисменты всех присутствующих приобщились к историческому моменту – собственноручно погасили марки штемпелями «Первый день».

- Сегодня почтовые марки  стали отражением происходящих событий, - подметил главный инженер АО «МОТОР СИЧ» Константин Балушок. - И то, что «Укрпочта» выпустила марку, связанную с авиацией Украины, это правильно и очень символично. Важно и то, что в Запорожье погашение первых экземпляров состоялось именно  здесь – в нашем Музее техники, рядом с двигателем, который разработан на ГП «Ивченко-Прогресс», производится на «МОТОР СИЧ» и устанавливается на «Мрiю».

Главный конструктор по Д-18Т ГП «Ивченко-Прогресс» Виктор Котенко рассказал о разработке этого двигателя для транспортного реактивного самолета сверхбольшой грузоподъемности. На предприятии ведутся работы по модернизации Д-18Т.

- Мы работаем над двумя модификациями данного двигателя: первая Д-18Т серии 3М с улучшенными потребительскими свойствами, следующая – Д-18Т серии 3А. К сожалению, сейчас в Украине приостановлены эти проекты, но мы надеемся вернуться к ним, когда жизнь наладится, – сказал В.Котенко.
 

После официальной части мероприятия желающие могли приобрести комплекты почтовой продукции, в которые вошли марки, открытки и конверты, а также, воспользовавшись случаем, сразу же их погасить штемпелем «Первый день». Теперь в разные концы нашей страны и за рубеж отправятся послания с изображением украинской мечты, самолета-легенды Ан-225 «Мрiя».
 
Лариса ДУДЕК, фото Юлии БОРИСЕНКО

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в