misto.zp.ua

Запорожье удивляющее: скифский парадный меч на календаре на 2019 год

Запорожье удивляющее: скифский парадный меч на календаре на 2019 год

Вот какое сообщение обнародовали сотрудники Института археологии НАН Украины на своей странице в соцсетях:

«Археология тесно связана с находками древних вещей, поэтому накануне Нового года мы решили начать рубрику «Артефакт». В ней будем сообщать о находках, которые  удалось обнаружить благодаря работе экспедиций Института археологии НАН Украины. А начать мы решили с символа следующего года — кабана, расцвет почитания которого пришелся на ранний железный век и воплотился в славном скифском зверином стиле.

В связи с этим встречайте:

скифский церемониальный меч четвертого в. до н.э. из кургана №30 у села Великая Белозерка Запорожской области на календаре на 2019 год».

Согласно уточнению, приведенному здесь же, исследован курган был в 1979 году запорожской экспедицией Института археологии НАНУ под руководством Виталия Отрощенко. Экспонируется он в филиале Национального музея истории Украины — Музее исторических ценностей Украины. Первая специальная публикация по теме:  Отрощенко В.В., 1984. «Парадный меч из кургана в с. Великая Белозерка».

Конечно же, я отыскал давнюю работу доктора исторических наук, профессора археологии Виталия Отрощенко и вот, что узнал из нее о кургане с прозаическим названием «№30».

Погребение с тайником

Находился он на северной окраине села Великая Белозерка и замыкал  с запада группу распаханных курганов бронзового века, выстроенных по водоразделу в широтном направлении у истоков балки Магерина, выходящей к пойме реки Великая Белозерка  [с юга].

Насыпь кургана была попусферической формы, слегка вытянутой по линии север-юг [диаметр 44 м, высота 1,05 м]. На распаханной поверхности кургана встречались мелкие камни и фрагменты древних амфор.

Курган насыпан над скифской могилой. Захоронение – пожилого мужчины, было произведено в катакомбе.

В северо-западном углу погребальной камеры находился тайник в виде глубокой [0,75 метра], сужающейся книзу ямки. К западной стенке тайника был прислонен — лицевой стороной, меч в ножнах, рукояткой кверху.

Меч состоял из железного клинка и рукояти, обтянутой тонким золотым листом; деревянные ножны с лицевой стороны украшены сплошной золотой пластиной с чеканными изображениями животных.

Клинок оказался сильно разрушенным коррозией,  сохранился лишь во фрагментах. Меч относится к числу двухлезвийных, его клинок плавно сужается от перекрестья к острию, сечение клинка ромбическое. Размеры меча: общая длина — 65,5 см, длина клинка — 53 см, ширина в основании — 6,3 см, толщина — 0,9 см. Клинок был опущен в ножны на 50 см. Рукоять и основание клинка находились над ножнами. Основание клинка покрыто золотом.

На лицевой стороне ручки сохранилось изображение оленя с ветвистыми рогами, лежащего на полусогнутых ногах. На тыльной стороне ручки сберегся лишь фрагмент рисунка – голова косули, лежащей на полусогнутых передних ногах.

В контуре перекрестья рукояти с лицевой стороны изображены две косули, лежащие на полусогнутых ногах нос к носу. В перекрестье с тыльной стороны меча помещено изображение пантеры в прыжке с выброшенными вперед передними лапами. Голова пантеры с оскаленной пастью обращена назад.

Ножны состояли из деревянной основы [практически не сохранившейся] и обивки внешней и лицевой сторон тонким золотым листом. Золотая обивка прибита к основе ножен многочисленными золотыми гвоздиками длиной до пяти миллиметров. Шляпки гвоздиков круглые, расклепанные; круглые в сечении и стерженьки гвоздиков диаметром 0,5 мм.

Размеры ножен по обивке: длина – 54 см, ширина устья – 8,5 см. К устью примыкает боковая лопасть подтреугольной формы. В углу лопасти круглое отверстие для крепления ножен к поясу.

На лопасти изображена голова дикого кабана в профиль, которая занимает всю плоскость лопасти. Изображение стилизовано: спиральными завитками переданы ноздри, зуб, волосы па загривке, окончание нижней челюсти у шеи, а вместо уха — растительная пальметка [орнамент, напоминающий пальмовый лист]  со сложным завитком и стилизованной утиной головкой. Тщательно проработан глаз животного с морщинами вокруг век и зрачком, высокий изогнутый клык приподнимает верхнюю губу, обнажая зубы, кончик носа выдается вперед. В целом голова кажется несколько вытянутой, расстояние от кончика уха до кончика носа – 16,5 см, высота от нижней челюсти до уха – 7,3 см.

На покатом лбу кабана процарапана надпись ПОРІ [размер букв – шесть ммиллиметров].

На устье помещена сцена терзания оленя грифоном и львом.

Грифон – сильный, поджарый хищник с мощными лапами, изогнутым туловищем, которое заканчивается длинным хвостом с треугольной кисточкой. Тщательно проработаны огромные крылья грифона, их оперение передано частыми косыми насечками. Шея увенчана четырьмя драконьими шипами. Три рельефных пера обрамляют шею грифона в месте перехода ее в орлиную голову с высоко торчащими ушами. Круто изогнутый книзу клюв впился в шею оленя.

Олень, занимающий центральное место в композиции, упал на согнутые передние ноги. Левая задняя нога полусогнута, а правая стало добычей льва.

Лев помещен справа от оленя и замыкает сцену терзания.

Оскаленная львиная пасть опустилась па зажатую его передней левой лапой заднюю ногу оленя. На носу у льва вздулись две поперечные морщины. Аналогичные тонкие морщинки видны на носу оленя. Так, одним изобразительным приемом, мастер показал силу хищника и обреченность жертвы. Ухо льва прижато к холке, грива передана широкими рельефными завитками, изогнутыми вверх, подчеркнуты сухожилия могучих лап, ребра. Кончик длинного хвоста хищника с треугольной кисточкой загнут кверху.

Две пантеры, изображенные справа от льва, завершают композицию на ножнах. Ближняя ко льву пантера крупнее. Она опустилась на согнутые передние лапы, в то время как круп ее приподнят па полусогнутых задних. Меньшая пантера помещена в сужающиеся окончание ножен. Она лежит, припав к передним лапам и слегка приподняв круп. Ее шкура покрыта насечками, имитирующими пятна, а длинный хвост с треугольной кисточкой загнут кверху.

Загадочная надпись

Результаты пробирного анализа: золото, покрывающее ножны и рукоять, — 583 пробы. Вес обивки ножен – 217,4 гр, рукояти с остатками железа – 318,3 гр.

Меч был передан на постоянное хранение в Музей исторических ценностей Украинской ССР. Там он и пребывает по сию пору.

Археологи датировали великобелозерский скифский парадный, как его называют, меч последней третью четвертого века до нашей эры. А в связи с тем, что он имеет сходство с мечом из кургана Куль-Оба, высказывалось предположение о серийности производства скифских парадных мечей.  Кстати, сокровища из располагающегося неподалеку от Керчи скифского царского кургана Куль-Оба, включая аналогичный белозерскому меч, находятся в Эрмитаже.

Что же касается надписи на лбу кабана, дешифровать ее не удалось. Поэтому примем во внимание… мою версию. Я, правда, не археолог, но до чего-нибудь докопаться – как в свое время Генрих Шлиман до Трои докопался, всегда мечтал.

Мне думается, загадочное слово ПОРІ – это часть географического названия местности, где был найден парадный меч скифского пожилого царя, над которым скифы насыпали могильный холм диаметром в 44 (!) метра. Местность эта известна нам, как

ЗаПОРІжжя)))

Владимир ШАК

Календарь института археологии Национальной Академии наук Украины

Изображения на мече

Голова кабана, сцена терзания оленя грифоном и львом

Загадочная надпись

Меч из кургана Куль-Оба [находится в Эрмитаже]


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в