misto.zp.ua

Запорожье удивляющее: о чем предупреждал в храме города Приморска ангел с трубой

Запорожье удивляющее: о чем предупреждал в храме города Приморска ангел с трубой

Свято-Троицкий храм в селении Обиточное, которое сегодня находится в черте курортного города Приморска, заложил сын атамана Войска Донского Василия Орлова, герой Отечественной войны 1812 года граф Василий Орлов-Денисов, которому в 1799 году указом императора Павла Первого было выделено «10069 десятин удобной и 1350 десятин неудобной земли на берегу Азовского моря вдоль речки Обиточной».

В войну с французами, к слову, граф командовал лейб-гвардии казачьим полком, а 4 октября 1813 года в сражении под Лейпцигом, в самый напряженный момент боя, когда центр русских войск был прорван и французская кавалерия помчалась прямо на императора Александра Первого, граф Орлов-Денисов повел в атаку свой лейб-гвардии казачий полк и отбросил неприятеля. По высочайшему повелению императора было навечно установлено праздновать в полку день 4 октября как день славы и подвига бесстрашного графа.

За годы службы граф Орлов-Денисов был награжден 12 орденами и двумя золотыми саблями «За храбрость», его портрет хранится в галерее Героев 1812 года в Эрмитаже.

Это что касается личности человека, по инициативе которого Обиточном в честь победы над Наполеоном возвели Свято-Троицкий храм, просуществовавший – до 1818 года, в виде деревянной церкви. Затем ее развалили и восемнадцать лет строили и расписывали новый, каменный храм. Еще два года он отстаивался, а с 1838 года в нем начались службы, длились которые до тридцатых годов двадцатого столетия.

Потом храмовую колокольню взорвали, а сам храм, забелив в нем фрески [ученика Врубеля, говорят], превратили в склад.

Церковная служба в Обиточном возобновилась в 1991 году. А еще через шесть лет настоятелем одного из самых старых храмов Запорожской области, занесенного в реестр национального культурного наследия Украины, был назначен отец Дмитрий [Лебедченко]. Церковная служба в нем возобновилась в 1991 году. А еще через шесть лет настоятелем одного из самых старых храмов Запорожской области был назначен отец Дмитрий [Лебедченко]. Ну а в день Троицы 2014 года — в день главного храмового праздника, во время праздничной службы, которую правили отец Дмитрий и его сын, тоже священник, в храме появился… ангел.

Сначала на задней стене алтаря люди заметили солнечные блики в виде креста. А потом кто-то из присутствующих воскликнул: «Ангел!» И по храму побежало: ангел, ангел с трубой!

При внимательном рассмотрении сделанных в тот день в храме фото, а снимали чудо многие, действительно можно разглядеть, что ангел придерживает руками… трубу.

«Это он об идущей на Восток Украины большой войне предупреждал, — слышал я объяснение чуду. – Когда брат поднялся на брата».

Что ангел войну в начале лета 2014 года предрекал, спорить не буду. А что тогда брат на брата поднялся… Это кто мне брат? Московский оккупант, который лютой ненавистью ненавидит украинцев, лишая нас права как на собственный, Богом данный язык, так и на собственное государство? Это я принес в чужой дом горе и разруху?

Нет, это в мой дом вторгся враг – подлый, обезумевший от крови невинных. Антихрист в образе «русского мира», принесшего в Украину не мир, а войну.

Так может быть, ангел нас на борьбу с оккупантом поднимал, появившись с трубой призывной в одном из самых старых храмов Запорожской области?

И мы его услышали. И остановили врага.

Ангел в храме в Приморске

Икона, на которой запечатлено чудо явления ангела

Отец Дмитрий: заходите в мой дом, мои двери открыты  (фото Сергея Томко)

Граф Орлов-Денисов


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в