misto.zp.ua

Запорожье удивляющее: «Бессонная ночь» с киноактером Юрием Соломиным

Запорожье удивляющее: «Бессонная ночь» с киноактером Юрием Соломиным

Теперь уже мало кто из запорожцев помнит, но факт, как говорят бюрократы, имел место быть: в 1960 году в Запорожье снимался полнометражный художественный фильм «Бессонная ночь». В нем свою дебютную роль исполнил молодой  [тогда]  актер театра Юрий Соломин. В будущем, напомню, он сыграет яркую роль «адъютанта его превосходительства» генерала Ковалевского, в которого будет влюблена, пожалуй, половина женщин Советского Союза [а его младшего брата Виталия, к слову, зрители запомнят по роли доктора Ватсона в телесериале о Шерлоке Холмсе].

Неудачный дебют

Действие фильма происходит в далеком городке Сибирске, имеющем большой речной порт – как Запорожье. Главный герой картины, которого как раз и сыграл Юрий Соломин, к порту имеет прямое отношение – он специалист по портовым кранам. Поэтому носит форму речника. Ладно сидящую на нем, кстати.

Однако сама картина получилась… откровенно не интересной, хотя в ней были задействованы достаточно известные – в те времена, естественно, актеры, включая Алексея Грибова, Василия Меркурьева и Нину Сазонову [подробнее – в описании фильма].

Не спасает ее и любовная линия, развивающаяся параллельно с главной, производственной.

Ну, вот не получился фильм!

Тем не менее, посмотреть его я бы советовал хотя бы однажды. Картина ведь целиком снималась в Запорожье.

Это тут, у нас, в городе за днепровскими порогами  съемочная группа обнаружила сибирский порт, который в свое время был построен… исключительно на сибирской реке под названием Днепр.

Шучу, конечно. Просто для производственного, как некогда говорили, кино лучшего города, нежели Запорожье, найти, пожалуй, было невозможно. Это был красивый, с любовью построенный индустриальный гигант на берегу гигантской реки. И с середины 60-х годов в Запорожье зачастили киношники.

Сначала сняли «Весну на Заречной улице» [в 1956 году], потом – картину в «Твоих руках жизнь» [1958 год] — о разминировании склада боеприпасов в городе… Курске. А в 1960 году в Запорожье проходили съемки картины с участие Юрия Соломина.

И Запорожье в картине получилось!

И главный проспект можно увидеть в ней – еще без деревьев, во всей красоте своей оригинальной архитектуры [в частности, район площади Маяковского], и красавец мост Преображенского, узнаваемый сразу же – по мемориальной доске, укрепленной на въезде на него со стороны Хортицы  [«Мост построен, — сообщает  она, — по проекту архитектора Преображенского» и т.д. – не помню подробностей].

В возможности совершить путешествие во времени безо всякой машины времени и заключается прелесть старых фильмов, снятых в местах до боли знакомых.

В полной мере это относится и к «Бессонной ночи» с Юрием Соломиным в заглавной роли. А, чтобы сравнить тогдашнее Запорожье и сегодняшнее, «МИГ» решили повторить несколько кадров из фильма.

Съемку мы  проводили как раз там, где я уже  сказал:

в районе площади Маяковского, где [на фоне легко узнаваемых домов №№188 и 190 по проспекту Соборному] браво шествует главный герой картины в своем морском, ладно сидящем на нем, мундире и на мосту Преображенского, куда главный герой приходит после аварии с портовым краном.

Что получилось из затеи – судить читателям, мне же остается только уточнить, что для съемок на мосту Преображенского фотокорреспонденту «МИГа» Сергею Томко  пришлось на несколько мгновений задержать движение транспорта. Иначе пустого пространства, как в фильме, не получалось.

Водители, кстати, поняли, что на мосту ведется какая-то важная съемка и притормозили, сделав разрыв в потоке машин.

Финал дебютанта-неудачника

Конечно, я не могу не рассказать о главной, финальной, скажем, роли в жизни, а не только в творчестве Юрия Соломина, которую он тоже, как и дебютную роль в кино, провалил.

Причем с позором.

Я имею в виду письмо деятелей культуры России в поддержку оккупации Украины режимом Путина-Путлера.

Обнародовано оно, напомню, было 11 марта 2014 года. Вот, о чем в нем шла речь:

«В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму».

При этом, как видно из текста, не указывается, какая именно позиция поддерживается. Любая! Война,  оккупация, кровь, слезы – все, весь набор злодеяний, присущий так называемому «русскому миру».

За все преступления рашистов расписались «деятели культуры России», уровнявшие таким образом себя с преступниками.

Юрий Соломин тоже подписал это письмо-заявление.

А  ему, между прочим, на тот момент было… почти 79 лет – без трех месяцев.

Возраст мудреца.

Но мудреца не получилось. Получился мерзавец.

Лично я так считаю. И никакие прошлые роли актера не реабилитируют его в моих глазах.

О фильме

«Бессонная ночь»

[Киностудия им. Горького, 1960 год. По мотивам повести Николая Дементьева «Мои дороги». Дебют в кинематографе Юрия Соломина].

Молодой инженер Павел Кауров едет к месту своего первого назначения — в портовый город Сибирск, где его назначают руководить группой портальных и плавучих кранов. А вскоре в город приезжает его невеста Нина, архитектор. Однако, кроме Павла, на вокзал пришли ее встречать сокурсники, в доме которых она останавливается. Затем в Сибирск приезжает и Аннушка, которая давно любит Павла. С этого дня у Павла происходят одни неприятности за другими, включая аварию портового крана…

Режиссер: Исидор Анненский

Сценарий: Василий Соловьев

Оператор: Валерий Гинзбург

Композитор: Оскар Фельцман

Текст песен: Ольга Фадеева

В ролях: Юрий Соломин, Евгений Самойлов, Людмила Чернышева, Джемма Осмоловская, Маргарита Володина, Александр Граве, Луиза Кошукова, Геннадий Карнович-Валуа, Алексей Грибов, Андрей Тутышкин, Иван Любезнов, Юрий Медведев, Инна Выходцева, Элла Нечаева, Леонид Чубаров, Вадим Захарченко, Олег Туманов, Нина Сазонова, Василий Меркурьев.

Премьера: 23 мая 1960 года, Москва.

Афиша картины

Кадр из фильма: герой Юрия Соломина в Запорожье, в районе ТЦ «Украина» [и то же место в 2018 году]

Кадр из фильма: герой Юрия Соломина в Запорожье, в районе пл. Маяковского [и то же место в 2018 году]

Кадр из фильма: Запорожье, на мосту Преображенского [и то же место в 2018 году]

Кадр из фильма: Запорожье, на мосту Преображенского [и то же место в 2018 году]

Кадр из фильма: Запорожье, на мосту Преображенского [и то же место в 2018 году]

Кадр из фильма: на мосту Преображенского

Кадр из фильма: на мосту Преображенского


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в