misto.zp.ua

Запорожье удивляющее: анаконда в Зеленой могиле

Запорожье удивляющее: анаконда в Зеленой могиле

Чтобы не пугать читателей, сразу внесу ясность: рассказ пойдет не о гигантской змее и не о могиле, а… об уникальном геологическом объекте юго-восточной Украины, расположенном в Приморском районе Запорожской области – буквально за околицей села Елисеевка, раскинувшейся на берегу реки Чокрак. По сути, объект этот некогда был частью горного массива, который древнеегипетский ученый Клавдий Птолемей назвал Аланскими горами. В научной же литературе он характеризуется несколько мудренее: «Елисеевское пегматитовое поле в пределах Салтычанской куполообразной структуры, расположенное в бассейне реки Чокрак».

«Куполообразная структура» —  это, в переводе на общедоступный язык, и есть горный массив. А Салтыч, от которого получила название эта структура, — река в Черниговском районе, правый приток Обиточной.

В обиходе Елисеевское пегматитовое поле чаще всего именуют просто пегматитовым карьером [хотя фактически отработанных карьеров – на месте бывшей горы в степи, два]. Реже – Голубыми озерами [по цвету воды в карьерах, которая редко бывает голубого цвета. Разве что в дни, когда в озера кусочек небес падает – как кусочек торта с подноса небрежного официанта].

Ну а геологам карьер за околицей Елисеевки известен под названием Зеленая могила – вода в нем все же зеленая, а не голубая.

Попасть на Зеленую могилу не сложно. Достаточно после въезда в Елисеевку, чуть прокатившись вдоль реки Чокрак, свернуть с асфальта вправо – в сторону небольшого холма.  От асфальтовой трассы до него… ну, наверное, несколько сотен метров.

Сначала появится пробитый в скалах коридор, на котором слева – в виде змеи, отчетливо просматривается одна из жил месторождения [еще раз «змея», которую принято называть Елисеевской анакондой, вынырнет из скалы метров, может быть, через сто]. Затем, если продвигаться вглубь коридора, неширокая дорога выведет прямо на берег одного из карьеров, окруженного вертикальными скалами-стенами.

Возле Зеленой могилы никакой хозяйственной деятельностью заниматься нельзя: заповедная зона там. А, судя по количеству туристов, приезжающих в Елисеевку не только из Украины, но и из ближнего зарубежья, территорию, где обитает самая необычная анаконда [см. верхнее фото],  давно следовало бы благоустроить и сделать более привлекательной. Горным музеем под открытым небом. Причем экспонаты в нем будут иметь возраст… в два с половиной миллиарда лет – вот когда появились Аланские горы, о которых говорил Клавдий Птолемей.

Кстати, пегматит, которого премного в Зеленой могиле, называют еще письменным гранитом. И вот почему: его поверхность не однородна, она напоминает… страничку, покрытую древними письменами.

Их даже расшифровывать пытались. Кроме шуток. Но не расшифровали.

Хотя расшифровывать там особо нечего: как мне представляется, еще два с половинной миллиарда лет назад Господь – создатель всего сущего, оставил будущему человеку из рода разумных существ сообщение о том, что жизнь на земле нужно строить только по законам любви и что счастье обретет только тот, кто созидает, живет в гармонии с Природой, а не бездумно, по-варварски вторгается в нее.

Вписывается ли в этот закон история человечества?

Увы, нет. Она не историей созидания является, а историей… разрушения. И поэтому, образно говоря, из детей гор, созданных по велению Господа и переданных нам для любования ими, мы превратились… в детей могил. Как в случае с Зеленой могилой на берегу реки Чокрак, что протекает возле села Елисеевка.

Фото Сергея ТОМКО

В Аланских горах возле Зеленой могилы

В Аланских горах возле Зеленой могилы

В Аланских горах возле Зеленой могилы

Зеленая могила

Зеленая могила

Зеленая могила

Свадебная пара находится на перемычке, соединяющей карьеры

Ничего особенного — горы в приазовской степи


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в