misto.zp.ua

Запорожцы смогут бесплатно лечиться в больницах при определенных условиях

 

Запорожские больницы практически готовы к подписанию договоров с НСЗУ

В Запорожье функционируют 20 учреждений вторичного уровня — это многопрофильные взрослые и детские больницы, родильные дома, стоматологические поликлиники, которые должны заключить договора с Национальной службой здоровья Украины на финансирование медицинских услуг. Эти услуги будут предоставлять по Программе медицинских гарантий.

Как сообщала «Индустиралка», с 1 апреля специализированные медучреждения Запорожской области будут получать средства из госбюджета  по контракту с Национальной службой здоровья Украины для предоставления ряда услуг. Медреформа продолжится и деньги пойдут за пациентом дальше.

На пресс-конференции директор департамента здравоохранения Запорожского городского совета Виктория Ушакова рассказала при каких условиях запорожцы смогут получать бесплатные услуги в больницах.

Главное условия — это заключение дакларации с семейным врачом и получение электронного направления на стационарное лечение.

— Стосовно направлення на планову госпіталізацію, пацієнт, звернувшись до сімейного лікаря, отримує направлення на стаціонарне лікування, і обирає одну з лікарень, в якій надаються необхідні послуги і яка має договір з НСЗУ. Після лікування лікарня отримає відшкодовані гроші з державного бюджету, — отметила Виктория Ушакова. — На сьогодні визначені основні напрямки надання послуг, але ще немає визначеного обсягу фінансування кожної послуги, тобто тарифів. Вартість пологів зараз розцінюють 8 500 грн, але сума може ще змінитися. Гострий інсульт або інфаркт буде лікуватися безкоштовно, якщо пацієнта привезли каретою швидкої допомоги. Гроші за лікування такого пацієнта будуть відшкодовані лікарні.

В Запорожье определены три больницы интенсивного лечения — КНП «Городская больница экстренной и скорой медицинской помощи», КНП «Городская больница № 9» и КНП «Городская детская больница № 5», которые будут работать в режиме 24/7. Предполагается, что сюда пациентов будут доставлять каретами «скорой».

Ранее мы писали, что установленные официальные тарифы в больницах должны ликвидировать благотворительные взносы. За все необходимое оплатит государство, но будут установлены и дополнительные, платные услуги.

В Запорожье больницы хорошо подготовлены в подписанию договоров с НСЗУ, в то время как по области ситуация печальная. Городская власть в Запорожье планово занималась оснащением больниц на протяжении последних трех лет, поэтому появилось новое оборудование, планово прошла компьютеризация, подключение к единой электронной системе.

София Лола


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в