misto.zp.ua

Запорожцы рассказали о карантине в Польше, Чехии и Португалии

 

Как в режиме карантина живут запорожцы в других странах

В Запорожье ужесточили карантинные меры. В связи с этим люди скупают в супермаркетах продукты.Но надо признать — пока еще наш народ не боится вируса настолько, чтобы ограничить пользование общественным транспортом или постараться меньше бывать в людных местах. А ведь известно, что самый надежный метод защиты от вируса — это самоизоляция.

Во многих странах Европы ситуация с карантином намного серьезнее и люди относятся к ней с пониманием и выполняют все меры предосторожности. «Индустриалка» писала, как живется запорожанке в Италии в условиях ЧП. Известно, что там сложилась самая опасная ситуация с коронавирусом в Европе.

По состоянию на 16 марта в мире зарегистрировано более 162 тыс. случаев заражения коронавирусом. Больше всего — в Китае и Италии. На третьем месте — Иран, на четвертом — Южная Корея, на пятом — Испания. В десятку стран с наибольшим числом случаев входят Германия Франция, США, Швейцария и Норвегия. В Китае из-за коронавируса погибли более 3 тыс. человек, в Италии — более 1,4 тыс., в Иране — более 720.

Карантинные меры ввели практически во всей Европе.

«Индустриалка» пообщалась с запорожцами, которые сейчас проживают в Чехии, Польше и Португалии и расспросила об особенности карантина в их городах.

Спойлер — оказывается, продукты выгребают из супермаркетов во всех странах.

Екатерина Веретельник, г. Сосновец  (77 км от Кракова), Польша:

— У нас городские управления работают в телефонном режиме, все оплаты просят производить через интернет. Правительство призывает ограничить посещение больниц. В некоторых случаях рецепт можно получить даже онлайн.

Ясли, садики, школы также закрыты, университеты переведены на дистанционное обучение. Сотрудников многих компаний руководство перевело на работу из дому.

Торговые центры, рестораны и кафе не работают. Но некоторые предлагают доставку еды на дом. Продолжают работу аптеки и пекарни. Администрация просит клиентов заходить по одному и расплачиваться картой или приложением в телефоне.

Работают супермаркеты и магазины. Ажиотаж и пустые полки наблюдаются только в больших магазинах. Раскупают крупы, макароны, овощи, мясо, колбасы, консервы, мыло, туалетную бумагу. Вопрос – зачем? Утром все это появляется снова. Но посетители подвергают себя дополнительному риску, находясь в закрытом помещении с огромным количеством людей. И никто не знает, кто из них инфицирован.

Сегодня людей в магазины стали пускать дозировано, чтобы не было большого скопления.

В целом людей на улицах стало значительно меньше. Многие детские площадки закрыты. Но это касается небольших городков. В крупных же городах на детских площадках и парках полно посетителей.

Мы понимаем, что из дома стоит выходить только в случае крайней необходимости, обязательно использовать средства личной защиты, соблюдать строгие правила гигиены и минимизировать контакт с другими людьми.
В Италии и Испании все тоже начиналось с 1-го, 2-х, 100 человек. Никто не переживал, ходил гулять, в гости, отдыхал в кафе. Сейчас же все сидят дома и там очень много людей заболели. Поэтому стоит заботиться о себе и соблюдать правила профилактики.

Андрей Ефимчук, г. Прага, Чехия:

— В Чехии людей по возвращению из стран с повышенным риском отправляют на 14 дней на карантин. На это время оформляют больничный. Карантин проходит на дому. На наземных границах людям измеряют температуру и так же в случае подозрения отправляют в зону карантина, однако уже не домой а в медицинское учреждение.

Молодые люди, учащиеся на медицинских специальностях, предлагают добровольную помощь поликлиникам по месту жительства, что в данный момент как нельзя кстати. Большинство фирм отправили своих сотрудников работать на дому. На самом деле людей стало заметно меньше как на улицах, так и в транспорте.

К слову, режим работы общественного транспорта тоже был ограничен, в автобусах производится дезинфекция, запрещён вход через передние двери которые находятся в непосредственной близости к водителю.

Никто не паникует, продукты с полок не пропадают, министерство земледелия сообщает людям что подготовлены кризисные планы поставок продовольствия. Люди адекватно реагируют на сложившуюся ситуация, проявляют осторожность. Из плюсов — стало заметно меньше туристов, можно в полной мере насладиться пражскими достопримечательностями без переполненных туристами улиц.

Антонина Наконечная, г Порту, Португалия:

— Людей на улицах стало меньше, но при этом в масках ходят единицы. Учебные учреждения закрыты, кафе и кинотеатры тоже. В магазинах ажиотаж – люди скупают продукты, чтобы запастись самым необходимым. Что интересно – покупают очень много мяса.

Из-за того, что объявлен карантин, у многих происходит застой в работе. Это касается людей творческих профессий, репетиторов.

Хочется верить, что меры предосторожности сработают, и количество заболевших увеличиваться не будет.

Сами португальцы ведут себя достаточно жизнерадостно, не могу сказать, что их очень беспокоит карантин. Могут спокойно пить кофе в кафе. Лично я стараюсь меньше выходить из дома.

Фото предоставили герои материала

Анастасия КАРАТЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в