misto.zp.ua

Запорожцам рассказали оригинальный рецепт вареников на Колодий

 

«Четыре сыра» — не только пицца, но и вареники

В понедельник, 24 февраля, начинается Масленица или Колодий. О втором, как празднике, который отмечали в Украине, заговорили сравнительно недавно. Завершится Колодий или Масленица в этом году 1 марта. Главное блюдо на Масленицу — блины, символизирующие Солнце.  А на Колодий — блюда из творога и других молочных продуктов. По старым традициям всю неделю обязательно лепили вареники с творогом. А еще делали сырники, творожные запеканки. Блины тоже готовили с творогом.

Специально к Колодию «Индустриалка» нашла оригинальный авторский рецепт вареников «четыре сыра» (именно  с сыром, а не с творогом) в ресторане современной украинской кухни «Нарешті».

-В начинке этих вареников — четыре вида сыра, — рассказывает «Индустриалке» управляющая рестораном Яна Мартыненко. — Это сыр с плесенью, сулгуни, горгонзола и брынза. Сыр прокручивается на профессиональной мясорубке, крупно. На вареник идет примерно 6 г тонко раскатанного теста и 8 г начинки.

Вареники готовим из заварного теста. Оно заваривается на горячем молоке. Сделать это тесто не так легко, необходимо соблюдать технологию приготовления. Дома можно делать вареники с сыром и из обычного теста.

Что касается вареников с творогом, то они могут быть не только солеными (и, например, с укропом и с хреном), но и сладкими, с изюмом. Последние в ресторане подают со сгущенным молоком. Украинские хозяйки, по словам Яны Мартыненко, готовили оба варианта. Распространенный вариант украинской кухни также — вареники с вишней.

Кстати, на День Независимости в Запорожье делали патриотичные вареники.

Фото празднования Колоди в комплексе «Запорожская Сечь» из архива «Индустриалки»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в