misto.zp.ua

Запорожцам рассказали о тонкостях домашнего образования

Запорожцам рассказали о тонкостях домашнего образованияАлина Туз - известный в стране энтузиаст альтернативного школьного образования приехала из Киева, чтобы ответить на вопросы о хоумскулинге.

Как пишет в своем блоге организатор мероприятия Ольга Баранова, для того, чтобы обучать ребенка дома, приходится прибегать к каким-то
хитростям, доказывая системе, что у вас есть для этого серьезные основания. Просто желания мамы-папы-чада недостаточно, нужны еще и справки. Но оно того стоит. Хотя бы потому что ребенок-хоумскулер имеет время на творчество, общение и прочие радости вольной жизни, сохраняет психическое и физическое здоровье, а также интерес к учебе и познанию мира. 

- Во время встречи Алина Туз рассказала много нюансов, в частности, что домашнее образование - тяжелый труд, требующий серьезных временных и энергетических затрат от родителя. Рядовая мама попросту не владеет методологией изложения материала, и каждый день ей приходится изобретать все новые и новые велосипеды, чтобы донести до чада материал, да еще и в интересной форме, - пишет Ольга. - Это очень полезно для развития мамы, но весьма утомительно. Начиная со средней школы, где материал становится все серьезней, а предметы все специфичнее, родителям редко удается дать ребенку знания выше базового уровня. 

Родители, желающие подержать ребенка дома до четвертого класса, а потом отправить его в обычную школу, рискуют серьезно травмировать ребенка, резко перемещая его в среду, которая весьма возможно окажется враждебной для неадаптированного, избалованного любовью и вниманием, не привыкшего к организованной командной работе хоумскулера."
 
Запорожцам рассказали о тонкостях домашнего образования


Вывод-рекомендация от Алины Туз (три ребенка которой побывали на домашнем образовании): объединяйтесь для создания альтернативных школ семейного типа. 

Как рассказала "Индустриалке" одна из слушательниц семинара Татьяна Труба, встреча послужила толчком для дальнейшей работы уже с единомышленниками: 

- На встрече мама 3-х детей хоумскулеров и организатор альтернативной школы Китерра рассказала о плюсах и минусах образования вне обычной школы, - рассказала Татьяна. - Я узнала о законодательных аспектах, сложностях в выходе из системы образования и перспективах более гуманного подхода в ребенку. Отрезвила информация о сложностях: необходимость высокой, чуть ли не профессиональной, педагогической подготовки; финансовая сторона тоже весьма ощутима; сложности, с которыми сталкиваются выросшие дети, не имевшие опыта общения в школьном коллективе. Очень полезная встреча получилась. Гласное, мы начали создавать запорожских движение неравнодушных родителей.

Анастасия КАРАТЕЕВА . Фото: блог Ольги Барановой 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |