misto.zp.ua

Запорожцам презентовали мобильную станцию мониторинга воздуха

 

Станция позволяет круглосуточно проводить оценку качества атмосферного воздуха, но она не сертифицирована

Разработчиком специального программного обеспечения для станции стал 16-летний Дмитрий Обухов, который отметил, что мобильная станция Sapphire-32 — это уникальная украинская разработка, не имеющая аналогов в Украине и даже Европе. Этот опыт можно распространить на проекты общественного мониторинга воздуха по всему миру. Презентацию лаборатории для Запорожья прошла в онлайн формате.

Отметим, что этот проект разработала организация EcoCity при поддержке проекта «Чистый воздух» и чешской неправительственной организации ARNIKA.

По мнению научно-технического советника проекта «Чистый воздух» Максима Сороки, мобильность и автономность станции Sapphire-32 от EcoCity предоставляют уникальную возможность оценить качество и безопасность воздуха в условиях чрезвычайных и аварийных ситуаций, пожаров, неблагоприятных метеоусловий.

— Все почалося в 2018 році, коли ми розробили перший пристрій для моніторинга повітря. Це був пристрій «Сапфір», який був дуже обмежений і сьогодні він є застарілий. За ці два роки ми значно розвинулись, додали велику кількість сенсорів для наших пристроїв, ми їх удосконалили, — рассказал во время презентации Максим Обухов. — Нам довелося розроби з нуля апаратну і програмну частини нової станції. Програмне забезпечення цього пристрою дозволяє всі данні зберігаються на сервері. Ці данні — це більш ніж 15 показників. Можливості широкі, його можна використовувати як портативний. Додатково мобільна станція дозволяє оцінювати рівень фізичного(параметричного) забруднення за показниками радіаційного фону, шумового забруднення та інтенсивності УФ-випромінювання.

Куратор проекта общественного мониторинга качества воздуха EcoCity Алексей Трелевський отмечает, что мобильная конструкция позволяет проводить оценку качества воздуха даже в помещениях:

— Эта станция оснащена электронным диалоговым табло, которое позволяет узнать уровень загрязнения атмосферного воздуха здесь и сейчас — даже в условиях отсутствия подключения к сети Интернет. Все показы сенсоров выводятся на дисплей в реальном времени, усредняются за 20 минут, направляются на сервер и записываются в память на самом устройстве, откуда их можно выгрузить в виде CVS файла для дальнейшего анализа эко-активистами и экспертами.

Суть работы таких лабораторий на данный момент — информативная, потому что это приспособление не прошло необходимой сертификации в Украине и его данные не могут быть использованы на официальном уровне. О качестве измерений на данном этапе могут говорить только сами разработчики, а это не полная экспертная оценка.

— Ми не можемо сказати офіційно, що там є забруднення. Ми маємо сигнал і вже потім можемо передавати його для професійної лабораторії, — отметил Алексей Трелевський.

Как отметил заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам экологии Запорожского горсовета Николай Силин, безусловно очень похвально, что в нашей стране есть люди, которые неравнодушны к экологическим проблемам. Но такое представление этой лаборатории носило несколько рекламный характер, поскольку использовать ее для официального измерения в городе невозможно из-за отсутствия сертификатов. Пользоваться ими могут только в частном порядке.

— Мы услышали о достоинствах этого прибора от самих разработчиков, а оценки независимых экспертов не было, но в любом случае, такая работа похвальна — это развитие, — отметил Николай Силин. — Это говорит о том, что все-таки в Украине есть озабоченность проблемой, есть неравнодушные люди, есть молодые талантливые ребята, которые в состоянии продвигать нашу науку вперед. Но говорить сейчас о полном спектре применения данного прибора невозможно. Скорее всего, он будет полезен там, где возникают локальные ЧП, например, пожар.

Но здесь хотелось бы от чешской стороны немножко услышать другое. Разработка прибора — это хорошо. Но мы все понимаем, что Европа сама проходила тот путь, который проходим мы сейчас. Чешская сторона может выступать только в качестве примера, как может государственная поддержка дать возможность промышленным предприятиям, малому и среднему бизнесу находить консенсус с законодательной базой. Предприятия во многих странах находили поддержку от государства. Мы со своей стороны направили в адрес государственной власти немало обращений на экологическую тематику. Но ответов или конкретных действий не было.

Депутат подытожил, что инициатива в создании таких устройств — это хорошо, но ничего в Украине не сдвинется в глобальном понимании, если не будет поддержки со стороны государства. И такие глобальные проекты по созданию мобильных станций мониторинга должны финансироваться не чешским правительством, где также есть свои промышленные предприятия, а нашим государством.

Презентовавшие мобильную станцию сообщили, что в ближайшее время первые прототипы станций мониторинга воздуха Sapphire-32 передадут для тестирования эко-активистам в Запорожье, Кривой Рог, Днепр, Харьков и Краматорск.

Анастасия КАРАТЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в