В связи с последними изменениями в законодательстве, связанными с трудовыми отношениями, которые были направлены на усиление защиты прав работников, в том числе, легализации трудовых отношений и соответственно заработной платы, очень часто стали возникать вопросы о необходимости установить порядок проведения проверок норм законодательства.На сегодня Кабинетом Министров Украины разработан уже механизм государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. В частности, главными приоритетами инспекторов, которые наделяются полномочиями по проверкам, определяется профилактическая работа и консультирование работодателей.
Вводится и так называемый аудит трудового законодательства, который может проводиться по желанию работодателя. При этом, меры воздействия к работодателю будут применяться только в случае, если он не желает устранять эти нарушения.
Кроме того, вводится и такое новшество, как проведение государственными инспекторами информационно-разъяснительной работы по вопросам соблюдения трудового законодательства, защите и восстановлению нарушенных трудовых прав. Устанавливается механизм выявления неоформленных работников как шаг к легализации доходов граждан и выявлению недобросовестных предпринимателей.
При этом контроль за соблюдением норм трудового законодательства усиливается еще и тем, что инициировать проведение проверок может достаточно обширный круг лиц, как то:
- работники в связи с нарушениями в отношении них трудового законодательства,
- физические лица, относительно которых нарушены правила оформления трудовых отношений,
- По решению руководителя органа контроля о проведении инспекционного посещения (проверки),
- По решению суда, уведомлению правоохранительных органов, других государственных надзорных (контрольных) органов, в том числе фискальных органов, Пенсионного фонда Украины, профсоюзных организаций.
Ответ на вопрос подготовил директор ООО «Юридическое Агентство «Юрэкс» Полулях Сергей Юрьевич

























Комментарии:
нет комментариев