misto.zp.ua

За занавесочкою лжи (Продолжение)

За занавесочкою лжи (Продолжение)

 Но был и другой, не менее глобальный и мощный фактор покорения мира теми силами, которые сегодня и контролируют этот самый мир. Помните, как в математике – есть необходимое, а есть и достаточное условие для решения какой-либо задачи. Так вот, распространение доллара по всему миру было необходимым, но недостаточным условием покорения мира.

 

Достаточным же условием стала сама глобализация планеты с помощью распространения медийных, цифровых технологий. Одновременно это является и второй причиной, существенно влияющей на фактическую потерю независимости странами мира, о чем было упомянуто в начале этой статьи. В первую очередь этому послужило изобретение «всемирной паутины» - Интернета (тоже, кстати, впервые реализованного в одном из институтов США) и мобильной телефонной связи. С течением нескольких десятилетий это позволило одним кликом телефона, нажатием одной клавиши компьютера влиять на процессы в любой точке земного шара.

 

Во время Второй мировой войны французы построили так называемую «линию Мажино»* - непреодолимые, казалось, военные фортификационные сооружения на фронте с фашистской Германией. Немцы не стали ее штурмовать, что предполагало большие потери с неясным исходом, а сумели просто обойти эту «линию Мажино», имевшую протяженность более 750 км.

Так и в 1970-х годах прошлого века американцы не стали нагнетать военное противостояние с Советским Союзом – реализация договоров ОСВ-1 в 1972 году (ограничение количества баллистических ракет) и ОСВ-2 в 1979-м (ограничение распространения ядерного оружия) заморозила предполагавшееся военное противостояние. И пока их противник пребывал в счастливом состоянии неведения, США реализовали далеко неочевидный поначалу проект организации информационного превосходства.

 

Были взяты под контроль вначале основные печатные СМИ мира, благо, деньги перестали быть особой проблемой, а затем и телеаудитория. Американский образ жизни с их помощью стал идеалом, а демократические ценности проникли во все уголки земного шара. С развитием Интернета это приобрело всеобъемлющее влияние. Конкурсы красоты и кинофестивали, бренды одежды и обуви, да марки любых товаров могли проникать в умы и кошельки жителей планеты только сквозь жесткую цензуру владельцев мировых СМИ.

 

И, конечно, в этом ряду фармацевтические препараты заняли свое достойное место, а Всемирная организация здравоохранения стала единым медицинским органом, мнение которого неоспоримо и не может быть подвержено сомнению. Сегодня решения этой всеобъемлющей медицинской структуры обязательны для реализации во всех странах, подверженных принципам американской демократии. В нашей стране за этим процессом приставлена присматривать Ульяна Супрун – как раз «дитя» тех первых демократических кадров американского пошиба, вживленных в страны, впитавшие нетленные демократические ценности. Однако мы немного отвлеклись...

 

Со времени падения «железного занавеса» и начала повсеместного распространения доллара прошло около тридцати лет. Стандартный капитализм исчерпал пределы своего роста и кризис его очевиден. Однако оказалось, что именно развитие цифровых технологий и финансовая составляющая капитала дают ему иной шанс. Шанс увести всех нас в виртуальный мир цифры и электронных денег. Первая часть этого процесса находится в практической плоскости реализации, и то же дистанционное образование, вживляемое в нашу жизнь, есть лишь один из его аспектов. С виртуальными электронными деньгами посложнее, здесь нужно найти компромисс с владельцами «живых» долларовых активов.

 

Однако учитывая тот факт, что за долларом реальное золото не стоит (вспомним мудрое решение Федеральной резервной системы США в 1974 году), компромисс несомненно будет найден. Останется совсем малое – организовать контроль над каждым человеком в мире. Создать единый электронный концлагерь, чтобы ни одна человеческая мышь сквозь это сито не проскочила. И интрига будет состоять лишь в том, кому посчастливится попасть в число избранных. Так что нынешнее принуждение к повиновению на почве нагнетания страха – лишь этап большого эпидемиологического пути.

Неважно, на какой волне вакцинации – 2021 года или последующих, но человека будут пытаться заставить безусловно повиноваться через предоставление ему права пользоваться определенными социальными благами, нас всех предполагается оцифровать, например если ты вакцинирован от одного штамма – тебе позволят посещать места общественного пользования (стадионы, кинозалы, спортивные учреждения и мероприятия). Если и от другого, предписанного МОЗ (и ВОЗ, естественно), то можно будет отдавать детей в школу и детский садик. Ну, а чтобы выехать за границу (привет безвизу!) потребуется целый букет прививок. И кто скажет, что это фантастика? Завтрашний день таких реалий уже на пороге.

 

Подтверждением такой версии развития событий могут служить многочисленные «умные мысли» доктора Клауса Шваба, организатора всемирного Давосского форума очень небедных и «уважаемых» представителей мировой элиты. Приведу только одну фразу: «Чтобы положить конец пандемии, нужно создать всемирную сеть цифрового контроля».Яснее выразиться невозможно. И это не есть тайна, публичные высказывания такого рода одного из рупоров глобального либерального мира четко указывают, что процесс уже пошел.

 

Однако все это несколько отдаленная, хотя и реальная перспектива будущего нас и наших наследников. Этот процесс получил ползучее распространение далеко не сегодня - с помощью ЛГБТ – влияния и массового расселения цветного населения по всему миру стираются границы как между странами, так и нивелируются моральные нормы, присущие тысячелетиями человеку. Организуется такая себе аморфная – во всех аспектах – человеческая биомасса. Этому способствует и дискредитация, переиначивание истории (любого государства, в том числе и нашего), дегуманизация человеческих отношений, вживление в наше сознание – и в подсознание – животного страха перед чем-то неизведанным (сегодня это та называемая «пандемия» коронавируса).

 

Манипуляция человеческим сознанием с помощью компьютерных технологий уже такова, что каждая отдельно взятая страна сопротивляться этому процессу не в состоянии. Поэтому ту же пандемию коронавируса те страны, которые еще имеют остаточную силу (Китай, Россия) в военных и экономических аспектах, пытаются использовать для организации своей защиты. Эти государства понимают, что от всеобщей цифровизации уже увернуться невозможно, но их руководители не желают стать питательной средой для заокеанских глобалистов. Так, Китай уже «победил эпидемию» и строит такое же социально оцифрованное государство, только в пределах своих 1,4 миллиардного населения. Там уже несколько лет реально существует система социальных рейтингов – льгот, которые предоставляются различным категориям граждан в соответствии со степенью их лояльности.

 

Ну, а запуск российской вакцины, которая как бы первая появилась на мировом ранке, указывает, что наши северные соседи также идут в ногу со временем и намерены сами контролировать свое население. Их успех вполне вероятен еще и потому, что мир получил некоторую передышку в 2016 году в связи с появлением фактора Дональда Трампа. И борьба системного и виртуального – назовем его так – капитализмов переместилась на американский континент. Сегодня схватка двух сил, по-разному представляющих будущее мира, находится в критической фазе.

 

И 2021 год будет по этой части определяющим и покажет, насколько быстро виртуальный мир получит свое всеобъемлющее распространение. На первый взгляд кажется - опыт истории учит, что движение вперед остановить нельзя и всем нам нужно готовиться жить в совсем ином измерении. Однако в том то и состоит коварство истории, что казалось бы, очевидные, простые и уже подготовленные к реализации решения наш многогранный и сложный мир воспринимает по-своему. Чего стоит та же дезорганизация мира в 1917 году, когда падающую Россию западные державы уже, казалось, поделили. Николай ІІ позволил поставить страну практически под контроль французов и англичан. И «золотой червонец» сработал, и войну Россия проиграла, и самодержавие было подточено либеральными устоями... Но появился неочевидный несистемный фактор, и мир переменился совсем в иную сторону.

 

Здесь уместно вспомнить слова Баррингтона Мура, американского социолога и политолога первой половины ХХ века: «Великие революции рождаются не из победного рева восходящего класса, а из предсмертного крика класса, над которым вот-вот должны сомкнуться волны прогресса». В 1917 году этим классом был пролетариат, которому нечего было терять, кроме своих цепей. В 20-е годы ХХІ века его аналогом может стать все сужающаяся прослойка представителей малого и среднего бизнеса. Очень неглупого и активного класса.

 

Ну, и чтобы закончить все же на оптимистической ноте, отмечу, что еще никому не удавалось за многие столетия организовать наше будущее. Стремление человека к свободе трудно превозмочь.

 

*Названа в честь французского военного министра Андре Мажино.

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в