misto.zp.ua

За что боретесь, господа?

За что боретесь, господа?

 В Украине в конце уходящего 2020 года продолжается передел власти, пришедшие очередные новые руководители регионов пытаются «правильно» взять ее в свои руки. Учитывая, что их представителем является и президент страны, и как бы еще не окончательно распавшееся монобольшинство в ВР, основания для получения властных полномочий на местах у них есть. Тем более что в руках у любой власти есть и силовой государственный механизм. Однако за что, собственно, идет борьба?

 

 

 

Вспомним выборы 2004 года, когда к власти на Майдане пришли первые либералы – тогда под «оранжевым» флагом. В стране впервые была проведена люстрация на местах – хотя это новое словечко вошло в моду только во второй фазе Майдана, уже в 2014 г. А в 2004-м тихо, без какой-либо помпы, но и без особых репрессий с государственных должностей областного и районного уровней были вычищены кадры, которые имели опыт административно-хозяйственного управления. Во власть пришли национал-популисты. Наш проницательный читатель легко вспомнит фамилии трех первых губернаторов Запорожской области тех лет – птенцов гнезда Виктора Ющенко, которые продержались на своей должности от 4 месяцев до двух лет.

 

Реванш украинские социал-демократы взяли в 2010 году, когда вернулась системная составляющая организации власти. Они попробовали «сшить» страну, обложив весь бизнес своими налогами – происходило это быстро, системно, но недолго. Наш народ насилия не терпит. И в 2014 году второй приход национал-популистов вновь вверг страну в хаос. Что лучше – жесткая дань в пользу узкого круга лиц или необузданная свобода, вопрос спорный. Фактом остается то, что системная государственная вертикаль в Украине так и не выстроена.

 

Сегодня, в процессе как бы еще идущей территориально-административной реформы, власть в стране вновь переформатируется. Предполагается, что функции председателей областных государственных администраций уже с 2021 года будут «кастрированы» и распределятся между областным советом, в котором (опять же предположительно) ведущую роль будут играть облисполкомы, и представителем президента – префектом. Кто заберет под себя право контролировать силовые органы, пока вопрос. Но нынешние руководители ОГА уже спешно пытаются пересесть в кресла председателей областных советов – это гарантия трудоустройства предположительно на пять лет. Но вот об организации страны по части задекларированной территориально-административной реформы не думает никто.

 

В первую очередь – центральная власть, которая, к слову сказать, является таковой лишь номинально, ибо не понимает, что она реорганизует в регионах страны. Избранные районные советы имеют неясные функции, громады так и не получили необходимой финансово-экономической свободы, чтобы стать истинными хозяевами на местах. Мало того, есть громады большие и бедные, а есть маленькие, но зажиточные. А это предполагает опять ручное управление из центра. Ну и, спрашивается, где здесь децентрализация?

 

Для осуществления качественного государственного управления нужно уметь управлять не первой производной, а второй или даже лучше третьей. В нашем случае это означает, что областной совет (для того же он и областной!) должен уметь выстраивать отношения и с районными советами, и с громадами. Именно выстраивать, так как функционально они от него независимы, впрочем, как и бюджетно. Но координировать организацию региона кто-то ведь должен. Однако не только в умелой управленческой функции дело – вопрос еще и в понимании социально-экономической ситуации в целом по всему региону, знание криминогенной обстановки в период массового «схлопывания» числа рабочих мест...

 

Да мало ли что еще должна знать и уметь ответственная местная власть, которой – предполагается – будут делегированы управленческие функции в результате децентрализации. У нас же пока продолжается банальный дележ должностей по партийно-политическим мотивам – кто получит право контролировать бюджет в результате межпартийных договорняков. А идейная составляющая, обещания перед выборами, ответственность перед избирателями никакой роли не играют. Так что речи о тех сложных выкладках по организации и власти, и в целом нашей с вами жизни, которые приведены выше, в ближайшее время идти не будет. Пока ее, эту самую местную власть, «правильно» не упакуют.

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |