misto.zp.ua

Юбилей Запорожского областного краеведческого музея: с первой «сотней»!

Юбилей Запорожского областного краеведческого музея: с первой «сотней»!

21 декабря Запорожскому областному краеведческому музею исполнилось 100 лет. К празднику в учреждении подготовились основательно: в течение двух дней здесь прошли праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею.

На сегодняшний день музей, история которого началась в 1921 году, благодаря известному историку и краеведу Якову Новицкому, является форпостом сохранения исторического и культурного наследия запорожского края. Он имеет свой неповторимый вид, сформировавшийся на протяжении многих лет. Это не только научно-исследовательское и образовательное учреждение, а и воспитательный центр, место встречи заинтересованных людей, где каждый посетитель имеет сформировать свою собственную точку зрения на основе экспонатов и архивных документов.

В настоящий момент собрание Запорожского областного краеведческого музея насчитывает свыше 150 тысяч единиц хранения, каждая из которых – частица славной истории запорожской земли. Примечательно, что точную дату основания музея история не сохранила. В недавнем интервью нашей газете его директор Юрий Спицын рассказал: «Точной даты создания музея, мы, к сожалению, не знаем. Сохранилась зарплатная ведомость нашего основателя и первого директора Якова Новицкого, датированная декабрем 1921 года. Чтобы получить заработную плату декабре, он должен был как минимум весь ноябрь проработать на своем посту. То есть, предположительно, в ноябре-декабре музей уже существовал. Поскольку именно в декабре у нас складывается достаточно интересная цифрология – 21.12.21, приняли решение, что отмечать столетие будем 21 декабря», - сообщил руководитель.

Отметим, что 100-летие Запорожского областного краеведческого музея отметили на самом высоком уровне: не только с размахом, но и в очень теплой, дружественной атмосфере.

Дела музейные

20 декабря в актовом зале музея состоялся Межрегиональный круглый стол на тему: «Музей і нові виклики сьогодення: творчі каталізатори та відкриті «вікна можливостей». Участие в мероприятии приняли директора и сотрудники музеев как Запорожской области, так и других регионов Украины. А именно: Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого, Черкасского областного краеведческого музея, Никопольского краеведческого музея, Мелитопольского,

Бердянского, Гуляйпольского, Пологовского, Вольнянского краеведческих музеев и так далее.

В ходе заседания собравшиеся, в частности, обсудили вопрос влияния карантинных ограничений, введенных в 2020-2021 годах, на деятельность музейных учреждений и назвали их назвали подходящими временем для «перезагрузки» и внедрения новых форм работы.

Помимо этого, участники круглого стола уделили большое внимание актуальным вопросам музейной деятельности, одним из которых является использование «карантинной тысячи» посетителями музеев, и многим другим. Также гости сердечно поздравили юбиляров с праздником и вручили подарки: книги, буклеты, монографии, изданные музеями, и сувениры. В свою очередь директор Запорожского областного краеведческого музея Юрий Спицынпрезентовал каждому из присутствующих памятный брелок, посвященный 100-летию возглавляемого им учреждения. Конструктивная и плодотворная беседа завершилась экскурсией по музею, которую провел директор.

Упомянем и о том, что перед началом работы круглого стола иногородние музейщики, прибывшие в гости к коллегам, посетили Музей техники Богуслаева, Музей техники «Фаэтон», Музей истории оружия Виталия Шлайфера. Музей техники Богуслаева, с которого начался маршрут, справедливо считается одним из самых информативных музеев города Запорожья. На двух этажах здания в просторных залах расположились экспозиции различной техники. На первом этаже музея размещается экспозиция, посвященная истории АО «МОТОР СИЧ». Здесь же представлена уникальная коллекция поршневых и реактивных авиационных двигателей, которые выпускались предприятием в различные периоды его истории.

На втором этаже разместилась коллекция мотоциклов иностранного и отечественного производства от 30-х до 80-х годов XX века. Всегда много посетителей в зале, где представлена частная коллекция самоваров. В залах, на стендах и витринах посетители традиционно знакомятся с уникальными экспонатами, моделями самолетов с двигателями предприятия, подарками и сувенирами от многочисленных партнеров и гостей АО «МОТОР СИЧ» из Украины и стран ближнего зарубежья. Отдельной статьи и неизменного восхищения заслуживает частная коллекция охотничьего оружия, принадлежащая президенту АО «МОТОР СИЧ» Вячеславу Богуслаеву. Ознакомиться с ней можно в рамках экскурсии по музею.

Музей ретро-техники «Фаэтон», ставший следующим пунктом маршрута, является еще одной яркой достопримечательностью Запорожья. Сегодня в семи залах музея находится более трехсот интереснейших экспонатов «на ходу», разнообразная коллекция бытовой техники и многое другое. Завершилось путешествие в Музее истории оружия, в свое время ставшим первым частным музеем в нашем городе. Он открыл свои двери для посетителей в 2004 году и практически сразу же был признан одним из лучших в Европе. Основу его экспозиции составила личная коллекция известного запорожского бизнесмена, мецената и писателя Виталия Шлайфера, который руководил музеем до конца жизни.

Добавим, что в процессе передвижения по городу, сотрудники Запорожского областного краеведческого музея провели для коллег обзорную экскурсию.

По просьбе ПОЗИЦИИ гости поделились впечатлениями от состоявшейся поездки.

- В Запорожье я раньше бывала, но в краеведческом музее – не довелось. Поэтому, когда получила приглашение приехать на юбилей, с радостью согласилась! Мне, как специалисту, было очень интересно увидеть, какие экспозиции есть в музее, а также ознакомиться с тем, как подаются темы, по поводу которых сегодня нет единого мнения: как в среде специалистов музейного дела, так и ученых. Например, история нашей страны советского периода.

По поводу состоявшейся поездки скажу коротко: я в восторге! Было очень приятно увидеть неравнодушных людей, которые не прячут имеющиеся в их распоряжении экспонаты в частных собраниях, а горят своим делом и заботятся о том, чтобы как можно больше людей смогли их увидеть! – подчеркнула директор Черкасского областного краеведческого музея Ирина Собко.

- Благодаря экскурсии, Запорожье музейное открылось для меня с неожиданной стороны. Днепр и Запорожье – города-соседи, и вроде бы все друг о друге нам давно известно. Однако, как оказалось, это не так. Частные музеи, которые мы увидели, находятся на очень высоком уровне. Признаюсь: я впечатлена! И когда потеплеет, обязательно вернусь сюда со своими детьми. Ну и потом, 100 лет ведь бывает только раз! Я была очень рада поздравить коллег с такой датой! И, кроме того, мы теперь и партнеры. Совсем недавно наш музей поучаствовал своими фондовыми экспонатами в выставке, посвященной Якову Новицкому, проходившей в Запорожье, – рассказала директор Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого Юлия Песчанская.

- В Запорожском областном краеведческом музее я в первый раз, хотя в самом городе бывала неоднократно, у меня здесь живут друзья. Едва переступив порог музея, ты сразу понимаешь, куда попал: ведь размещается он в историческом здании бывшей Земской управы. Было очень интересно узнать подробности о городе, которых я раньше не знала, да и частные музеи, где мы побывали, великолепны! – говорит и.о. директора Никопольского краеведческого музея Алена Шмалько.

Радость праздника

21 декабря в круглом зале Запорожского областного краеведческого музея прошло торжественное собрание. Со 100-летним юбилеем коллектив учреждения поздравили руководители области, а также многочисленные коллеги и почетные гости. Первым к присутствующим обратился председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Старух. В своем выступлении он поблагодарил все поколения музейщиков, отдавших ему десятки лет жизни, и отдельно отметил, что в 2022 году будет решен вопрос о присвоении музею имени его основателя, Якова Новицкого. Подчеркнем, что хранители истории запорожского края, выступившие с данной инициативой, убеждены в необходимости такого шага.

Также руководитель региона рассказал о планах по реконструкции помещения, в котором находится музей.

Президент Украины запустил программу «Велика реставрація», и один из объектов, которые мы подаем в нее, – здание областного краеведческого музея, бывшая Александровская земская управа. У музея невероятный потенциал. Тут сосредоточен уникальный кадровый состав –высокопрофессиональные, влюбленные в свое дело люди. Думаю, что обновление инфраструктуры должно вдохнуть новую жизнь в это учреждение, сделать его современным, – сказал Александр Старух.

От имени славного коллектива запорожских авиамотростроителей слова поздравления виновникам торжества адресовал президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев. Завершив выступление, руководитель предприятия преподнес в дар музею инсталляцию из предметов археологии.

Далее поздравительную эстафету продолжили: президент областного союза промышленников и предпринимателей, экс-мэр Запорожья Александр Головко, руководители Запорожского научного общества имени Якова Новицкого Сергей Биливненко и Валерий Козырев, представители музеев города, другие почетные гости.

В ответном слове директор краеведческого музея Юрий Спицын поблагодарил всех за теплые слова, и на память о праздновании 100-летия вручил всем гостям юбилейные брелки.

Интересно, что в этот же день был отпразднован еще один юбилей – 20 лет со дня основания отметил научно-теоретический ежегодник «Музейний вісник». Его первый выпуск посвящен 80-летию Запорожского областного краеведческого музея.

Финальным аккордом праздника стал яркий и незабываемый ретро-концерт, подготовленный руководителем культурного проекта «BozhenArt», заслуженной артисткой Украины Ольгой Беженарь, действующего при музее. В программу вошли песни из репертуара артистов, чьи концерты проходили в нашем городе в 1920-х годах прошлого века, а также песенная классика и инструментальные композиции, популярные в ту эпоху. Творчество Леонида Утесова, Федора Шаляпина, и многих других ярчайших звезд, чьи имена навсегда вписаны золотыми буквами в историю искусства, публике представили современные исполнители.

Символический итог завершившегося праздника подвел директор Запорожского областного краеведческого музея Юрий Спицын.

- 100 лет для истории – миг, для человека – век, а для музея – очень маленький срок. Потому что каждый музей, подобный нашему, вмещает в себя не столетия, а тысячелетия человеческой истории. Мы вышли на новый рубеж, и значит, впереди у нас еще много работы. Также, пользуясь случаем, хочу выразить сердечную благодарность нашему коллективу: любой музей славен не только своей коллекцией, но, и, в первую очередь, людьми, которые в нем работают. Нам в данном случае очень повезло. Именно поэтому мы с уверенностью смотрим в будущее! – сказал Юрий Спицын.

Редакция газеты ПОЗИЦИЯ искренне поздравляет коллектив Запорожского областного краеведческого музея со знаковым юбилеем и от души желает процветания, новых открытий, ценных поступлений в фонды, и, конечно, благодарных посетителей.

Владимир БУТ, фото Олега ВАЛИКА и Андрея ГЛУЩЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |