misto.zp.ua

«Вытесненный» генофонд: с кем останется Украина после войны?

«Вытесненный» генофонд: с кем останется Украина после войны?

За минувшие с начала предательского вторжения РФ на территорию нашей страны три месяца Украину вынужденно покинули не менее 5,5 миллионов наших соотечественников. В подавляющем большинстве это женщины и дети.

Никто не знает, на сколько затянется война и какой будет после нее Украина. Но не менее значим и такой вопрос: что будет с будущим нашей страны, обескровленной и опустошенной физически, морально и лишившейся значительной доли человеческого ресурса?

Очень трудно прогнозировать, сколько наших сограждан вернется домой по окончании войны. Точнее, даже не так: сколько из них пожелают вернуться в Украину. И до вторжения РФ у нас не все жили хотя бы по средним меркам, а потом и подавно картина будет грустная.

Сейчас украинские беженцы, перебравшиеся за границу, находятся на социальном обеспечении принимающей стороны. Получают кров над головой, продукты, определенные суммы на мелкие расходы. Но пособия не вечны - следовательно, украинцам придется адаптироваться к новым условиям жизни уже в другом статусе. На Западе тоже действует правило: кто не работает, тот не ест.

Тем, кто захочет трудиться, вряд ли станут чинить препоны - в Европе наблюдается острая нехватка рабочих рук. В том числе и потому, что украинские мужчины вернулись на Родину для ее защиты.

- Предпочтение отдадут тем, кто наиболее востребован на рынке труда. В частности, специалистам достаточно высокого уровня квалификации и образования. Также людям, идущим на рабочие места, которые по разным причинам не занимает местное население, - говорит директор Института демографии и социсследований Элла Либанова.

Повторимся, основную массу беженцев из Украины составляют женщины. И если они не будут соответствовать заданным критериям, их ждет работа непрестижная и малооплачиваемая - вроде сиделок или уборщиц. Впрочем, и такой труд в Европе оценивается куда выше, чем дома, да и социальный пакет не чета нашему. Более того, в ряде стран ЕС уже программы специальные принимаются по ускоренной адаптации наших сограждан, и это неспроста.
 

Не стоит также забывать, что именно украинских женщин нередко хотят выбрать западные мужчины для создания семьи. И если получится хотя бы сносно обосноваться за рубежом, зачем возвращаться в послевоенную неизвестность? И отправлять в разруху детей, если те имеются. Они адаптируются к новой действительности куда легче взрослых – образование, социализация среди сверстников, язык. И вот уже через 3-5 лет на выходе получаем «готового» поляка или немца с украинскими корнями.
 
Война рассеет наш генофонд по свету - неоспоримый факт. И насколько он «поредеет», предсказать не берется никто. Безусловно, не будет такого, что все беженцы разом примут решение остаться на чужбине. Однако почему-то крепнет уверенность, что процент невозвращенцев низким точно не будет. Поэтому мы и должны задаться вопросом: с чем и с кем останется Украина после войны?

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в