misto.zp.ua

«Выражаем благодарность речке Урал за экономию дронов ВСУ»: в затопленном Орске остановили нефтеперерабатывающий завод

«Выражаем благодарность речке Урал за экономию дронов ВСУ»: в затопленном Орске остановили нефтеперерабатывающий завод фото

 

Орский нефтеперерабатывающий завод приостановил работу «во избежание экологических рисков и для соблюдения техники безопасности».

После прорыва дамбы на р. Урал и подъема воды в Оренбургской области произошло наводнение – в зоне подтопления находится 6,3 тыс. домов. Это послужило причиной прекращения работы Орского НПЗ.

Как информирует Министество энергетики Украины, "Орскнефтеоргсинтез" считается одним из главных НПЗ страны-агрессора. Мощность завода – 6,6 млн. тонн в год. В том числе, завод осуществлял производство авиакеросина для реактивных самолетов, только за прошлый год произведя 0,178 млн. тонн этого топлива.

«В то время, когда страна-агрессор наносит разрушительные удары по украинским ГЭС, на территории России для разрушения дамб достаточно весеннего паводка», - резюмирует Минэнерго.

«Выражаем свою благодарность речке Урал, за экономию дронов ВСУ», - шутят украинцы.

О ситуации в Орске, который в буквальном смысле ушел под воду через  катастрофическое наводнение из-за прорыва  дамбы в трех местах.

В первом квартале 2024 года минимум семь российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) остановили работу из-за атак украинских беспилотников, пишет Reuters со ссылкой на собственные расчеты.

  • Семь НПЗ из-за атак дронов остановили мощности по переработке 4,6 млн т нефти, или 7% от общего объема, отмечает агентство.
  • Одним из последних работу остановил Куйбышевский НПЗ (Самарская область). БпЛА атаковали этот завод в ночь на 23 марта. После атаки завод остановил работу нефтеперерабатывающей установки CDU-5, из-за чего мощности предприятия снизились вдвое, отметило издание со ссылкой на источники.
  • В то же время прогноз производства нефтепереработки в РФ на 2024 год остается неизменным и близким к прошлогоднему уровню – около 5,5 млн баррелей в день, заявил на прошлой неделе министр энергетики России Николай Шульгинов.
  • Накопленный аварийный простой первичных мощностей на НПЗ РФ, возникший из-за атак на предприятия, к середине марта 2024 составил 3,5 млн т, увеличившись в 10 раз по сравнению с суммарным выбытием мощностей по аналогичным причинам за два предыдущих года – 2022-й и 2023-й (0,352 млн т), а количество поврежденных установок первичной переработки нефти выросло втрое, отмечало ранее агентство.

Контекст

  • В ночь на 12 марта беспилотники атаковали НПЗ компании «Лукойл» в Нижегородской области. В результате атаки выведена из строя наибольшая установка, которая обеспечивала 53% переработки нефти в НПЗ.
  • В ночь на 13 марта СБУ атаковала дронами три нефтеперерабатывающих завода в России: в Рязани, Кстово Нижегородской области и Киришах Ленинградской области. По данным источника УП, эти атаки – продолжение ряда спецопераций по вражеским НПЗ, которые ранее начала спецслужба. Атакованные НПЗ входят в топ-5 заводов в РФ.
  • 13 марта Новошахтинский завод нефтепродуктов, расположенный в Ростовской области РФ, остановился после атаки дронов.
  • В ночь на 15 марта беспилотники поразили предприятие «Первый завод» в Калужской области РФ, занимающееся переработкой нефти. Какие последствия атак и какой приоритетный для украинских спецслужб НПЗ до сих пор остается невредимым – в материале Forbes Ukraine.

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |