misto.zp.ua

Выборы закончились. За-будь-те!

Особенностью нынешнего процесса голосования стала низкая явка избирателей

Признание исполняющим обязанности городского головы Владимиром Кальцевым своего поражения до официального объявления результатов выборов на пост городского головы, вне всякого сомнения, остановило возможную волну фальсификаций результатов народного волеизъявления и позволило Запорожью войти в список городов, где местные выборы прошли более-менее демократично, на чем, напомню, настаивал Президент Украины на селекторном совещании с губернаторами 29 октября.

Заявление Владимира Кальцева 1 ноября в 14 часов перед телекамерами, что он готов поздравить с победой своего соперника Александра Сина, разблокировало работу участковых избирательных комиссий, которым в 6 утра поступила телефонограмма из горизбиркома с предписанием прекратить работу, поскольку объявляется «технический перерыв» до 14 часов.

– Это грубейшее нарушение Закона о местных выборах, статья 71 которого гласит, что процесс подсчета голосов должен быть непрерывным, – убеждал журналистов утром в понедельник народный депутат Алексей Бабурин, занявший в гонке на пост мэра почетное третье место.

Съемочные группы нескольких телеканалов вместе с Алексеем Бабуриным побывали на избирательном участке, расположенном в фойе института «Запорожгражданпроект», где члены комиссий – голодные, замерзшие – сидели и не знали, что делать, поскольку председателя участковой комиссии вместе с печатью увезла «скорая», а заместитель и секретарь комиссии ушли без всяких объяснений. На других участках людей просто не выпускали из помещений.

А в помещении мэрии, где находится территориальная избирательная комиссия, начиная с ночи, вообще содом и гоморра – там митинговали и даже угрожали перекрыть проспект Ленина руководители участковых комиссий, которые привезли мешки с бюллетенями и протоколы итогов голосования. Документы у них – мы были около 10 утра – никто не принимал, поскольку большинство членов теризбиркома отсутствовали на своих рабочих местах из-за объявленного «технического перерыва». О том, сколько народа с мешками бюллетеней скопилось к моменту, когда комиссия наконец-то заработала, говорить, думаю, не стоит…

И все же, даже с учетом попытки заблокировать на несколько часов процесс подсчета голосов, можно с уверенностью сказать: главный итог нынешних выборов городского головы Запорожья – то, что выбор запорожцев власти – пусть и скрепя сердце – приняли.

Что касается ситуации по области, то из, как говорится, «самых-самых» – невключение в избирательный бюллетень кандидата на пост Балабинского поселкового головы Юрия Емельянова, которого накануне поздно вечером восстановил в избирательной кампании Днепропетровский апелляционный административный суд. Утром 31 октября возле двух избирательных участков собралось около сотни балабинцев, призывавших признать выборы недействительными, поскольку в бюллетене отсутствует фамилия действующего поселкового головы.

Губернатор Борис Петров, комментируя журналистам итоги избирательной кампании, не исключил проведение в Балабино перевыборов, тем более что, по его информации, возможность перепечатать бюллетени, включив в них фамилию кандидата, была.

В Запорожском районе, территориальная комиссия которого «прославилась» в нынешнюю избирательную кампанию еще и недопущением к регистрации кандидатов в депутаты районного совета, выдвинутых от «Сильной Украины», избирательный процесс, скорее всего, еще не завершился. Так, 3 ноября областная организация партии «Сильная Украина» подала иск в Запорожский окружной административный суд с требованием признать недействительными результаты выборов в Запорожском районе, поскольку районная избирательная комиссия вопреки решению Днепропетровского апелляционного административного суда отказалась регистрировать членов «Сильной Украины».

«Выборы в области прошли прозрачно и демократично», – констатировал 1 ноября на встрече с журналистами губернатор Борис Петров. Правда, в историю они войдут еще и в связи с беспрецедентно низкой явкой избирателей на участки.

Итоги голосования

(по данным на 16.00 3 ноября)

Выборы городского головы запорожья

Тройка лидеров

Александр Син – 85939 голосов

Владимир Кальцев – 71645 голосов

Алексей Бабурин – 27284 голоса

Против всех – 22004

Обработаны протоколы из 306 участковых комиссий (всего – 311)

Выборы в городской совет

(политические силы, которые преодолели 3%-ный барьер)

Партия регионов – 35,269%

«Батьківщина» – 20,969%

КПУ – 13,35%

«Сильная Украина» – 5,289%

«Рідне місто» – 5,074%

«Фронт змін» – 3,914%

Обработаны протоколы 302 участковых комиссий

Выборы в областной совет

(партии, которые преодолели 3%-ный барьер)

Партия регионов – 48,79%

КПУ – 9,29%

«Батьківщина» – 7,12%

«Сильная Украина» – 4,93%

Обработаны протоколы 8 районных комиссий (всего в районах и городах областного подчинения их 25)

Официальные результаты голосования должны быть объявлены до 5 ноября

Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в