misto.zp.ua

Вузы подводят итоги вступительной кампании

Несмотря на проводившуюся накануне вступительной кампании обширную разъяснительную работу, многие абитуриенты узнают об обязательном для поступления в вуз наличии сертификата по внешнему независимому тестированию только от членов приемных комиссий. Особенно сильно это «аукнулось» на количестве заочников.

Как рассказала газете ответственный секретарь приемной комиссии АРИУ ЗНТУ Татьяна Оношко, в ходе общения с абитуриентами очень часто выяснялось, что в вуз пытались поступить люди, не знавшие об особенностях нынешней вступительной кампании. Еще чаще приходилось отказывать абитуриентам, с оценками ниже минимальных 124 баллов. Ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Елена Колинько подтвердила это. Большинство выпускников прошлых лет, по ее словам, ошибочно надеялись, что для заочников сделают исключение и начнут принимать без сертификатов.

Дефицит заочников

- По заочникам у нас, как и по Украине, ситуация сложная, - призналась «Деловому» Татьяна Оношко, - и в связи с этим прием документов в АРИУ решено продлить до 30 августа.

Наибольшим спросом у желающих получить высшее образование, не меняя привычный жизненный уклад, пользуется «правоведение».

- Уже есть две группы, и, судя по количеству обращений, несколько незанятых мест заполнятся очень скоро, - рассказала Татьяна Михайловна.

Несколько поубавилось желающих получить финансовое образование: по сравнению с прошлогодней вступительной кампанией специальность «Финансы и кредит» пользуется вдвое меньшей популярностью. Еще меньше в АРИУ ЗНТУ востребован «менеджмент», и туда также идет дополнительный набор.

В педуниверситете ситуация с заочниками еще хуже. Ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Елена Колинько не скрывает, что на все специальности этой формы обучения набрано всего около 20% первокурсников.

- Традиционно в августе мы уже завершали формирование групп, - призналась Елена Петровна, - поэтому теперь объявили второй поток приема документов.

На стационар не берут

Татьяна Оношко рассказала, что в АРИУ 4 августа издан приказ о зачислении поступивших.

- А вообще списки рекомендованных к поступлению вывешивались еще с 21 июля, - сообщила Татьяна Михайловна.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии на дневной стационар АРИУ набраны практически все группы по всем объявленным специальностям, как на контрактной, так и на бюджетной основе.

- Единственная специальность, на которую еще осуществляется добор - это «менеджмент организаций», - рассказала Татьяна Оношко, - но и там необходимо принять всего 2-3 человека.

Проблем с набором на обучение на платной основе в педуниверситете также не было. По словам Елены Колинько, списки счастливчиков вывешены во вторник, 5 августа.

- Списки поданы с указанием баллов поступивших в порядке убывания, - рассказала Елена Колинько, - у нас все наглядно и прозрачно.

Общая численность «контрактников», по словам Татьяны Михайловны, - 210 человек. Столько же в АРИУ планируют принять и на заочное отделение.

«Бюджет» нарасхват

По информации Елены Колинько, нехватка абитуриентов-заочников на всех факультетах БГПУ примерно одинакова, но это касается только тех, кто поступает на контрактной основе. Бюджетные места на заочном отделении заполнены, а их в этом году 121 - на восемь меньше, чем год назад. Желающим учиться на стационаре БГПУ за счет государства повезло больше: в этом году такая возможность представилась 460 первокурсникам, что на 31 место больше, чем в прошлом году.

На «бюджет» в АРИУ в этом году набрано 15 абитуриентов.

Как обстоят дела с абитуриентами в БУМИБе, «Деловому» узнать не удалось: по словам ответственного секретаря приемной комиссии Людмилы Стефанович, все сотрудники учебного отдела, отвечающие за прием документов, до 26 августа находятся в отпуске.

Алексей ДУДАРЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в