misto.zp.ua

Вредно ли зимой ездить в лето?

Сменяют друг друга времена года, воспетые великими поэтами. Подходит к концу осень, и погода одаряет нас то дождем, то снегом. Но каким бы завораживающим не было это великолепие, обычного человека также прозаично тянет на пляж, на море, в глушь, под пальму, но подождите-ка, а как же акклиматизация? Насколько безопасно так резко менять климат, уезжая из зимы в лето и наоборот?

Итак, поехали. Если вас в новогодние праздники потянуло в Таиланд и на Мальдивы, Сейшелы или другие тропические курорты, Вы должны знать, что в жарком климате меняется характер процессов теплорегуляции. Мы больше потеем, то есть усиливается теплоотдача путем расширения периферических кровеносных сосудов и испарения. В связи с большой потерей жидкости, затрудняется циркуляция крови. Сгущение крови организм компенсирует усилением работы сердца и расширением сосудов, поэтому чаще от жары страдают люди с болезнями сердца.

Если у Вас нет проблем со здоровьем, сменить холод на жару можно, но, во-первых, необходимо строго соблюдать питьевой режим, чтобы восполнять потери жидкости. Во-вторых, не стоит долго находиться на открытом солнце, даже если приехали ненадолго и мечтайте по приезду сразить всех невероятным загаром. Скорее всего Вы действительно удивите, но не загаром, а слезающей, как у змеи, кожей. Судя по тому, что некоторые страховые компании стали страховать от солнечных ожогов, это совсем не редкость.

Если же Вы не любитель жары и предпочитаете отдыхать на заснеженных курортах Австрии, Норвегии, Финляндии, нужно помнить о правильном выборе одежды, которая позволит не допустить переохлаждения и, как следствие, простудных заболеваний. Отважным путешественникам на крайний север необходимо знать о таких травмирующих факторах, как лютый холод, недостаток солнечного света, полярный день и ночь. Под воздействием низких температур, наблюдается уменьшение теплоотдачи. Это достигается за счет замедления кровообращения и сужения сосудов. Изменяется также обмен веществ, потому что постоянно восполняется энергопотеря, связанная с поддержанием температуры тела.

Акклиматизация к условиям крайнего севера – долгий, а иногда мучительный процесс. Происходящая в условиях севера перестройка организма, приводит к состоянию длительного хронического напряжения, получившего название «полярный синдром». Он включает в себя тревожность, нервозность, одышку - симптомы полярно ночной бессонницы и полярно дневной сонливости.

Экстремальными могут быть не только температуры, но и высота. И если ваш друг оказался вдруг покорителем горных вершин и тянет за собой, то перед тем как согласиться, Вы должны узнать об акклиматизации к высоте. Она связана в основном с гипоксией, то есть с кислородным голоданием. Организм стремится компенсировать это состояние усилением вентиляции, следовательно, дыхание учащается и становится глубоким. В крови появляется большое количество эритроцитов и гемоглобина, если гипоксия нарастает, резервы человеческого организма истощаются, системы органов повреждаются на клеточном уровне. Наиболее уязвимы головной мозг и альвеолярная легочная ткань. Возможно развитие отека мозга или лёгких.

Отправляясь в горы, Вы должны позаботиться о туристической медицинской страховке. Развитие горной болезни иногда стремительное и требует неотложной помощи, поэтому нужно тщательно изучить условия страхования, а если путешествию в вертикальном направлении, Вы предпочитаете горизонтальное на восток или запад, то будьте готовы к смене часового пояса. При пересечении нескольких часовых поясов, изменяется привычное положение светового дня и ночи, из-за этого нарушаются ритмы питания, сна, выработки гормонов и даже температуры тела. Замечено, что сложнее адаптироваться при перелетах в восточном направлении, чем в западном. Расстройство сна, потеря аппетита, усталость, связанные со сменой часовых поясов, называют «джетлаг» или «синдромом смены часового пояса». Тяжесть и длительность этого состояния зависит от количества пересеченных часовых поясов.

На адаптацию к новому ритму, потребуется некоторое время. В целом, отправляясь путешествовать в дальние страны, невозможно избежать акклиматизации, но не стоит отменять поездку, просто надо хорошенько подготовиться. Изучить страну, ее климатические особенности и учесть состояние своего здоровья.
 
Марина РУСАКОВА
 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в