misto.zp.ua

Воздушная гроза оккупантов

Воздушная гроза оккупантов

Буквально на днях Украина отмечала Международный женский день – 8 Марта. В нашем обществе принято считать, что женщины – это слабый пол, и потому заслуживают некоторых поблажек в отношении к ним. Однако если принимать в расчет события Великой Отечественной войны, окажется, что как раз женщины при обороне родной земли в героизме и бесстрашии могли дать фору многим мужчинам. Прекрасный тому пример – история нашей землячки Евдокии Носаль, которая по праву считалась воздушной грозой оккупантов.
 

Родилась она 14 марта 1918 года в селе Бурчак Михайловской волости Мелитопольского уезда Таврической губернии (ныне это село находится в Михайловском районе Запорожской области) в небогатой многодетной семье крестьян. Евдокия рано познала необходимость трудиться, чтобы помогать родным. Окончив 6 классов школы, поступила в Запорожский педагогический техникум, который в 1935 году был переведен в Никополь Днепропетровской области. Получив диплом, работала учителем физкультуры начальных классов в школе села Великая Белозерка (ныне районный центр Запорожской области), а в 1937-1939 гг. – в школе села Водопой (ныне в черте города Николаев).

 

В 1939 году Евдокия Ивановна окончила Николаевский аэроклуб, а в марте 1940-го – Херсонскую школу летчиков-инструкторов Осоавиахима. Работала летчиком-инструктором Николаевского аэроклуба, вышла замуж за военного летчика Григория Перепелицу. Весной 1941 года Евдокия Носаль переехала на новое место службы мужа – в район Бреста (Беларусь). На тот момент не работала, так как ждала ребенка.

 

Сразу после начала Великой Отечественной войны эвакуировалась в родное село, но по пути попала под бомбежку. Евдокия была контужена, ее новорожденный сын погиб... В конце 1941 года Евдокия добровольцем вступила в формируемую Героем Советского Союза майором М.М. Расковой авиационную часть. В феврале 1942-го окончила Энгельсскую военную авиационную школу пилотов и была назначена пилотом в 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк. В его составе в мае того же года вылетела на фронт.

 

Сначала Евдокия Носаль – летчик, командир звена и заместитель командира авиаэскадрильи 588-го (с февраля 1943-го – 46-го гвардейского) ночного бомбардировочного авиационного полка. Воевала на Южном (май-июль 1942 года) и Северокавказском (июль-сентябрь 1942-го) фронтах, в составе Северной группы войск Закавказского фронта (сентябрь 1942 – январь 1943), на Северокавказском фронте (январь-апрель 1943г.). Принимала участие в битве за Кавказ и освобождении Кубани.

 

Первой ее наградой стал орден Красной Звезды. Из наградного листа: «Тов. Носаль на фронте Отечественной войны с 27 мая 1942 года, работает в должности пилота. За период боевой работы лично совершила 215 боевых ночных вылетов на самолете У-2, сбросив 31723 кг бомб для уничтожения живой силы мотомехчастей, переправ и укреплений противника. Общий налет – 723 часа 40 минут.

 

Летает в сложных метеоусловиях днем и ночью. Техника пилотирования отличная. В сложных условиях горной местности ориентировку ведет отлично. Как командир экипажа требовательна к себе и подчиненным. Пользуется большим доверием и авторитетом среди личного состава эскадрильи. За проявленную доблесть и отвагу в борьбе с немецкими захватчиками тов. Носаль представляется к правительственной награде, - ордену Красная Звезда».

 

После Евдокия Ивановна осуществила еще 120 боевых ночных вылетов, в результате которых уничтожила три огневые точки врага, разрушила одну переправу, произвела два больших пожара и 21 сильный взрыв. За успешное выполнение боевых заданий, а также проявленные при этом бесстрашие и героизм Евдокию Носаль представили ко второй правительственной награде – ордену Красного Знамени.

 

Обладая характерным летным почерком, летая бесстрашно и умело, Евдокия Ивановна показывала пример всему составу полка. Среди прочего, ее экипаж разбомбил переправы противника у города Моздок и станицы Павлодольская (Северная Осетия), а также прямым попаданием уничтожил железнодорожный эшелон на станции Ардон. В ночь на 7 марта 1943 года экипаж Евдокии Носаль бомбил колонну вражеских автомашин по дороге к станице Славянской.

 

... В ночь на 23 апреля 1943 года Евдокия Носаль вместе со штурманом Глафирой Кашириной выполняли боевое задание по бомбардировке войск противника юго-западнее Новороссийска (Краснодарский край). На обратном пути после успешного выполнения задания их самолет попал в нисходящий поток воздуха, что привело к потере высоты, и борт был обстрелян истребителем противника. Осколками разорвавшегося снаряда были пробиты козырьки обеих кабин и посечена обшивка самолета. Одним из осколков Евдокия Ивановна была смертельно ранена в голову. Штурман Глафира Каширина взяла управление поврежденной машиной на себя и довела ее до своего аэродрома.

 

За время участия в Великой Отечественной войне Евдокия Носаль совершила 354 боевых вылета на самолете У-2 (По-2) и нанесла врагу большой урон, сбросив 48 тонн бомб, вызвав 58 сильных взрывов и 43 очага пожара, уничтожила три переправы, по одной зенитной точке и железнодорожному эшелону.

 

24 апреля 1943 года заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка гвардии младший лейтенант Евдокия Носаль была посмертно представлена к званию Героя Советского Союза. Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ей этой награды был подписан 24 мая того же года. Евдокия Носаль стала первой летчицей, удостоенной высокого звания в годы Великой Отечественной войны.Похоронена в братской могиле в сквере Казачьей Славы, расположенном в Пашковском микрорайоне Краснодара.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в