misto.zp.ua

Воротилы без принципов, или Как лоббисты меняют ландшафт экономики

Воротилы без принципов, или Как лоббисты меняют ландшафт экономики

 Подкуп должностных лиц, он же коррупция, существует не только в бедных странах, где нет нефти и полноценных торговых отношений с внешним миром. Например, в таком форпосте демократии как США пару веков назад поняли, если победить коррупцию невозможно, значит, ее нужно возглавить, в частности, на правительственном уровне. Она за океаном в законе и называется «лоббизмом». Это легальный вид деятельности по продвижению законопроектов - как на федеральном уровне, так и на уровне большинства штатов. 

 

Лоббизм – это тот случай, когда капитал нанимает на работу власть, чтобы она формировала бюджет и кроила законы в их пользу. Явление родилось в средние века, в британской Палате общин, где, по официальной версии, сновали «люди с особыми интересами и набитыми конвертами», а также поджидали в фойе депутатов.

 

Эталонная коррупция

 

С английского lobby так и переводится – кулуары. Соответственно, лоббисты – это люди, которые кулуарно договариваются с законодателями по вопросам принятия нужных решений. В 1946 году в США был принят закон о лоббизме, и с тех пор этой деятельностью занимаются тысячи компаний, при этом еще и пополняют американский бюджет. Местные лоббисты-профессионалы в обязательном порядке регистрируются и каждые три месяца подают отчеты своей деятельности. Они торгуются с законодательной властью в Конгрессе и Сенате, и от их предложений сложно отказаться.

 

Можно сказать, практически невозможно, потому что «кулуарные люди» являются главным образом ставленниками ФРС и ЦРУ, поддерживаются финансовыми воротилами с Уолл-стрит и даже Пентагоном. С такими учреждениями не соглашаться совершенно излишне. При этом финансистам, промышленным магнатам, военщине и разведке совершенно не пристало брать на службу мелких политиков, поэтому во власть пускают строго доминирующие политические силы.

 

Речь идет о двух партиях – республиканцах и демократах, которые рулят США с XIX века. Хотя в действительности партий в этой стране более чем завались – либертарианцы, «зеленые», коммунисты, социалисты, юнионисты, христианские либералы и еще масса других. Стать губернатором какого-нибудь штата представителю мелкой партии получается, но вот только попадание в двухпалатный парламент практически нулевое. Просто Конгресс надежно огорожен от них специфической системой выборов, где работает принцип «победитель забирает все». В нем нет второго места – лидер гонки получает голоса всех избирателей.

 

Такой подход мотивирует избирателей голосовать за партии, имеющие наибольшие шансы на победу, а мелкие игроки попросту теряют интерес к заведомо бесперспективной борьбе. Также и президентами США становятся по очереди демократы и республиканцы. Правда, зачастую выборы главы Белого дома характеризуются непредсказуемостью исхода, бессмысленным накалом борьбы и разгулом демократии. Например, во время выборов Джо Байдена, когда громили не только малые, но и крупные архитектурные формы. А в остальном демократы и республиканцы вполне нормально уживаются в Конгрессе.

Благодаря своим отличительным чертам у каждой из этой партий есть свой электорат. Республиканцы – патриоты-консерваторы, в своих политических программах они следуют истинно мужским ценностям: свободное ношение оружия, неприкосновенность жилища и смертная казнь отъявленным злодеям. Очень религиозны, любят говорить о семейных ценностях, не приемлют однополых браков, абортов, эвтаназии и прочих либеральных скреп. Свободу слова ценят, но не верят в глобальное потепление. В экономике выступают за низкие налоги для крупного бизнеса, низкие пособия для безработных, эмигрантов и прочих бездельников. Потому что нечего разбазаривать деньги трудового народа. Консерваторы популярны у белых фермеров, техасских охотников и аризонских ковбоев.

 

В то же время 90% нацменьшинств голосуют за либералов, именуемых демократами. Этой партии свойственно ратовать за толерантность, политкорректность, права разнообразных меньшинств и за свободную продажу марихуаны. Разбрасываются социальными гарантиями и пособиями. Выступают против смертной казни и предлагают ковбоям добровольно сдать «стволы». Свобода слова для них представляет ценность только в том случае, если там все толерантно и не оскорбляет чувств лиц с особыми наклонностями. У них транспарентность и политкорректность настолько гипертрофированы, что если они в женском монастыре не увидят чернокожего гея, то могут настоятеля обвинить в сексизме и расизме.

 

Приходя к власти, запускают руку в государственную экономику путем повышения налогов для богатых. При этом не забывают поднять пособия «цветному» населению, которое составляет костяк малоимущих. Каждый приход демократов к власти люто бесит владельцев крупных производств ввиду угрозы национализации их предприятий, как бы в качестве защиты от банкротства.

 

Общее у демократов и республиканцев то, что они в одинаковой степени любят нагибать другие страны во имя демократии, но под разными лозунгами. Республиканцы приходят в ужас, если в стране третьего мира начинает расти экономика. Для них это в полном смысле угроза безопасности США. А если там еще атомную электростанцию начинают строить – так вообще орут на весь мир, что это подготовка глобального теракта с целью разнести весь мир. Из недавнего вспоминаем, как Трамп санкциями давил Китай, который, в принципе, из категории «банановой республики» уже вырос.

 

В представлении же демократов мир населен угнетенными народами, которые в лучших снах мечтают приобщиться к американским ценностям. Остается самое небольшое – дать им их. Они охотно раздавали «демократические ценности» с «правами человека» во Вьетнаме, Сербии, Ливии. Украина семь лет также «наслаждается» американской демократией с разгромленной экономикой и обнищавшим населением. Краткую характеристику американских партий мы получили, и теперь понимаем, почему за океаном непозволительно всякой партийной «мелочи» лезть в управление государством, зато в странах третьего мира они охотно и на регулярной основе спонсируют приход к власти тех, кого бы у себя и к парадному не подпустили.

 

Лоббируют законы о политическом, военном, экономическом вмешательствах в дела других стран соответственно ставленники ЦРУ, Пентагона, ФРС и некоторые корпорации. Если американцам и их союзникам по НАТО нужно, скажем, подкупить политиков других стран, то за работу сразу принимаются лоббисты. А если надо поработать против союзников, то и в этом случае лоббисты все утрясут. Не будем останавливаться на лобби-заказчиках во внутренней жизни США, просто отметим, что в топе там финансисты, банкиры, содержатели казино и нефтяники. Как последние будут продавливать свои интересы при демократическом президенте – любителе «чистой энергии» – неизвестно. Хотя, как говорится, нерешаемых вопросов нет, если они подкреплены мотивирующим хрустом купюр.

 

Единственный позитив у американского лоббизма как высшей и узаконенной формы коррупции – своевременно налоги государству от нее выплачиваются.

 

Тайны профессии

 

Упростили этот вид официального мздоимства и в Евросоюзе. Лоббистам достаточно просто «добровольно» зарегистрироваться и можно спокойно заходить в официальные учреждения ЕС и проворачивать свои дела с персоналом Еврокомиссии или членами Европейского парламента. У них на 25 тысяч работающих чиновников приходится до 20 тысяч лоббистов! Они работают под видом экспертов, без участия которых невозможна подготовка любого закона. Можно сказать, к каждому депутату приставлен персональный лоббист. Заинтересованные корпорации и бизнес-группы берут их из «бывших», не растерявших старых связей и сохранивших лидерский задор.

 

Например, экс-канцлер Германии Герхард Шредер был трудоустроен в Совет акционеров «Северного потока». Также прямым текстом заявил о стоимости своих услуг экс-министр внутренних дел Австрии Эрнст Штрассер: в 100 тысяч евро оценил он «продвижение» инициатив в Европарламенте. Несмотря на существование «Реестра прозрачности», деятельность европейских лоббистов не регламентирована законом. Контроль над ними осуществляется общественниками, поэтому если лоббисты в чем-то и отчитаются, так это в получении добровольных «пожертвований» от частных лиц.

 

Стоит заметить, что в Европарламенте «друзей» Украины больше всего среди поляков: Ежи Бузек, Яцек Сариуш-Вольский, Анджей Гжиб, Ричард Легутько. Это они несколько лет назад продавили безвиз для украинцев и открыли нам портал заробитчанства. А чтобы наш человек стал мотивированнее на исход в польские поля, то соглашением о евроассоциации угробили наши производства.

 

Украине и так неплохо

 

У нас лоббизм законодательно не урегулирован, поэтому у серьезных бизнесменов развязаны руки в плане спонсорства «нужных» партий, скупке мест в парламенте для своих людей, которые бы продвигали интересы своих боссов. «Нанятые» парламентарии отрабатывают хлеб в профильных комитетах и с трибуны в Раде, отстаивая интересы заказчика. Очень легко идут на сделки с совестью, но стараются не обличать оппонентов, если эта услуга предварительно не проплачена.

 

В поисках дополнительного источника дохода отправляют депутатские запросы или за долю малую лоббируют кому-нибудь теплое руководящее кресло. Имеют твердые политические убеждения, которые полностью совпадают с генеральной линией своей партии. Хотя сегодня нам известны случаи парламентской лоббистской рубки между представителями одной и той же партии. В результате «слабое звено» бесцеремонно выпиливается из пула однопартийцев – в основном за неправильное голосование. Но это единичные случаи, как следствие нарушения баланса между исполнением заказа и качеством его оплаты.

 

В принципе запросы «уважаемых людей» на законодательном уровне выполняются. Так, например, в прошлом году через день после принятия бюджета Верховная Рада уменьшила налоги аграриям. Вместо 20% НДС сельхозпроизводителям был установлен налог на уровне 14%. Крупным агропредприятиям это выгодно в плане экономии оборотных средств, когда при покупке сырья нужно платить НДС. За этим законом стоят крупнейшие украинские агрохолдинги, в частности, Kernel Андрея Веревского и МХП Юрия Косюка. Авторы законопроекта Марьян Заблоцкий и Олег Кулинич, близкие к Веревскому, и выступили лоббистами законопроекта. С точки зрения государства, бюджет недополучит налоги. А с точки зрения позитивного решения выиграли малые и средние предприятия.

 

Среди известных лоббистов, к примеру, стоит назвать нардепа Викторию Войцицкую. В сферу ее бизнес-интересов входят энергетика и нефтегазовый сектор. Место ей тоже «подогрели» соответствующее – она секретарь парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики. Естественно не без ее участия продавливаются инициативы «Энергоатома», в частности повышение тарифа на электроэнергию.

 

Многие помнят прошлогодний скандал, связанный с работой сети гипермаркетов «Эпицентр», когда остальные строительные маркеты вынудили закрыться на карантин. На то была политическая воля нардепа Александра Гереги – совладельца «Эпицентра». Следуя правилу «своя рубашка ближе к телу», он продвинул свой проект и добился безусловного лидерства на рынке розницы товаров в «ковидный» период. За это заслал «малую долю» лоббистам своих интересов в ВР.

 

Эти примеры дают нам понимание того, что Америке до коррупционного эталона, который имеется в Украине, еще нужно дотянуться. У нас из рук в руки принятие «нужных решений» осуществляется. И посредничество при таких услугах государственной институции типа налоговой, как видим, совершенно неуместно.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в